Металлист и Черноморец сошлись между собой в рамках перенесенного 13-го тура УПЛ. Тогда, когда очная встреча должна была состояться, обе команды считались претендентами на еврокубки, а сейчас ситуация для них поменялась кардинально. На двоих у коллективов одна победа весной – этот факт красноречиво подтверждает нынешнюю общую плачевную ситуацию.

Честно говоря, от отчетной игры многого не ждали, все понимали игровой потолок клубов. Понимали, что харьковчане пойдут вперед, понимали, что они будут больше владеть мячом, понимали, что гости, прежде всего, будут обороняться. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать развитие матча, главная цель которого – дополнительная практика для молодых исполнителей.

Так в принципе и произошло. Подопечные Игоря Рахаева довольно быстро завладели территориальной инициативой, которая большой пользы не приносила. Быстро они вняли, что сейчас они не в том положении, чтобы разрывать тесные редуты соперника, поэтому все чаще применяли дальнюю артиллерию. Хорошо пристреливался Бобко, нагнетал опасность Каяду, едва не забил гол-шедевр Приемов – Паст был активным образом причастен к обороне своих владений.

Моряки, в свою очередь, вперед большими силами не ходили, предпочтя синицу в руках журавлю в небе. Правда, несколько перспективных вылазок все же осуществили. Можно вспомнить эпизод, когда Диденко, оставшись без опеки в штрафной, наносил удар головой — не самый сложный для Погорелого. Но самый реальный момент был, пожалуй, у Яворского. Вадим открылся по месту левого инсайда, но ударом на исполнение в дальний угол ворот не попал. 

В оставшееся время харьковчане, как и львиную часть матча, владели ощутимым игровым преимуществом, которое, впрочем, не приближало их к самому главному — забитому мячу. Единственное что выходило — дальние попытки, да и то — не самого точного исполнения.

Металлист и Черноморец расходятся миром, и разве такой сценарий мог кто-нибудь не предсказать?

Сергей Куванжи, Football.ua

Металлист — Черноморец 0:0

Металлист: Погорелый, Рыжук, Ищенко, Селин, Довгий (Соломаха, 59), Ковальчук, Назаренко, Бобко, Болбат, Приемов, Каяду (С.Барилко, 71)

Черноморец: Паст, Смирнов (Гречишкин, 59), Филимонов, Мартыненко, Крнета, Петько, Васин (Слинкин, 73), Щетинин, Данченко (Мурашов, 81), Яворский, Диденко

Предупреждения: Ищенко, Довгий, Назаренко — Филимонов, Петько