Сегодня Шахтер смог пройти Днепр и вышел в финал Кубка Украины (1:0 и 1:1).

"Очень специфическая кубковая игра, особенно в заключительной фазе соревнований. Встретились две команды, которые хотели показать максимум на футбольном поле, на полном энтузиазме и большом желании. Днепр желал и сегодня продемонстрировать, что он не зря играет в финале Лиги Европы. Мы же – показать, что остались такой же сильной командой, какой были. Командой, которой боятся другие клубы.

 Думаю, счет не очень-то соответствует тому, что происходило на футбольном поле. Наверное, мы сегодня заслужили большего. На протяжении всего матча имели полное игровое преимущество. Уверен, что в первом тайме было два пенальти: один на Степаненко, когда его дернули, второй – когда защитник хотел сыграть рукой и однозначно даже тянулся ею к мячу. И третье: ясно, что судья уже не мог не давать эти пенальти. В целом команды, наверное, заслужили аплодисменты публики за ту игру, которую продемонстрировали.

Сегодняшний матч еще раз показывает, что не зря я настаиваю на том плей-офф, о котором постоянно говорю. Такие поединки между четырьмя лучшими клубами, наверное, привели бы к тому, что стадионы на них были бы полными. Мы не боимся играть даже в таких условиях, как сегодня, когда все болеют против нас. К сожалению, в чемпионате Украины на первый план выходит политика, а не спорт. И к нам, наверное, относятся, как к команде из Донецка, у которого конфликт с Украиной. Это видно по публике.

Не думаю, что есть какие-то сомнения по той игре, которую демонстрирует Шахтер. Говорил и повторяю еще раз: мы – команда, которую почему-то постоянно наказывают. А некоторым соперникам, наоборот, помогают. В первую очередь Динамо. Вспомнить хотя бы момент, когда в нашей игре с ними удалили Шевчука, когда дисквалифицировали Степаненко. Здесь, во Львове, в матче с Динамо Рыбалка сыграл рукой. Тот эпизод мог поменять все в чемпионате. В Луцке был чистейший пенальти, все специалисты об этом сказали. В первой встрече с Днепром Калинич ударил Степаненко локтем, наш футболист был весь в крови. Это тоже могло все изменить.

Не хочу вспоминать многие другие моменты – например, отмену карточки Ярмоленко. И это притом, что одна команда всегда играет дома, а другая – на выезде. Наверное, это не очень корректно. Естественно, на своем поле и карточки не получаешь так часто, как на выезде. Из-за дисквалификаций мы часто теряем футболистов. Обратились в Федерацию, чтобы аннулировать все карточки. Так делается и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы. ФИФА и УЕФА так поступают. Но если не отменят, то и Кубок – это некорректное соревнование. Плюс еще финал проводится на стадионе в Киеве, это о многом говорит. Интересно посмотреть, какая команда одобрила бы такие условия.

Хочу высказать свои мысли по этому поводу! Меня постоянно спрашивают и много пишут об этом. Уже год мы отсутствуем в Донецке. С тех пор, когда была пресс-конференция по поводу того, что я продлил контракт еще на один год. Знал, что будет очень сложно в этом чемпионате. Останусь еще на год в тех же условиях и с теми же проблемами, которые существуют. Но не хочу, чтобы меня наказывали профессией и как тренера унижали перед своими футболистами! Хочу, чтобы нас уважали за ту историю, которую мы писали для украинского футбола. Мы это заслуживаем и по качеству игры и за те заслуги, которых добились в последнее время. Это вещи, о которых пресса должна говорить и комментировать. Если есть какая-то неправда в том, что я говорю, пусть меня опровергнут. Но если я что-то говорю, то базируюсь на каких-то фактах. Очень жаль, что львовская публика нас так воспринимает, – мы этого не заслужили", — приводит монолог Луческу официальный сайт Шахтера.