"ВТОРОЙ КРУГ? НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО МЫ ТАК ПЛОХО ВЫСТУПИМ"

- Последнее из сказанного вами после заключительного матча сезона о кадровой ситуации на следующий сезон: в команде останется до десяти человек из нынешнего состава. С чем связаны такие перемены? С нежеланием футболистов оставаться в Олимпике?

- Есть ребята, которые видят себя в других командах, поэтому мы им не будем препятствовать и держать в команде. Футболисты, которые хотят уйти – пусть уходят. Есть игроки, которые нас не устраивают, поэтому их мы тоже будем отпускать. А игроки, которые соответствуют нашему уровню, нашей игре и которые хотят играть за Олимпик, останутся.

- Кто точно уйдет?

- На сегодняшний день мы прекратили сотрудничество с Александром Сытником, Юрием Бровченко, Игорем Литовкой и Алексеем Дитятьевым, а Андрей Мищенко выставлен на трансфер.

- У Олимпика нет возможности удержать футболистов, предложив им большие зарплаты, но год тому назад вы говорили, что у большинства игроков – долгосрочные контракты. Так футболисты уйдут на правах свободных агентов или Олимпик получит деньги хотя бы за одну сделку, оформленную, как трансфер?

- Есть ребята, которые ушли или уйдут свободными агентами, а есть игроки, по которым имеем предложения, но там ведутся переговоры. Возможно, клуб получит деньги за трансфер, а может быть нет, этот вопрос надо президенту задавать.

- Также после матча в Мариуполе вы сказали, что клуб выполнил задачу, и остался в Премьер-лиге. Могли ли вы себе представить, что после первой части сезона в итоге вы произнесете такую фразу, ведь зимой журналисты то и дело спрашивали вас о Лиге Европы?

- Я не ожидал, что мы так плохо выступим. Для меня второй круг был неожиданностью. Результаты, которые показала команда во втором круге, меня очень огорчили. Я не доволен нашей игрой, поэтому вижу, что у нас должны произойти изменения, иначе будет очень тяжело в следующем сезоне.

- Главная причина провала во второй части чемпионата, на ваш взгляд.

- Одной главной причины нет! Это комплекс причин, начиная от полей, на которых мы тренировались, и, заканчивая тем, что одни ребята себя видели в других командах, а другие снизили к себе требования, подумав, что в Премьер-лиге играть так легко, как после удачного первого круга. Уровень Премьер-лиги показал, что нам ни в коем случае нельзя расслабляться и снижать к себе требования. Это далеко не все причины, которые я перечислил, их больше. Повторюсь, что главной причины нет, а есть комплекс, который нам предстоит решить.

"КОМАНДА У НАС ОДНА, НО ОТНОШЕНИЯ У МЕНЯ, ОСОБЕННО ВО ВТОРОМ КРУГЕ, С РЕБЯТАМИ БЫЛИ РАЗНЫЕ"

- Футболисты остались те же, тем более, зимой вы знали, над чем нужно поработать в первую очередь – над командной игрой в атаке. Но в итоге все посыпалось. Выходит, футболисты были переоценены журналистами и экспертами по итогам первой части чемпионата?

- Возможно, где-то были переоценены журналистами и экспертами, возможно, сказалось излишнее внимание со стороны прессы. Мы не привыкли к такому, команда первый год выступает в Премьер-лиге, и ребята не справились с чрезмерным вниманием к себе. Я еще раз повторюсь, что где-то снизили к себе требования, где-то не смогли выдержать давление, когда проиграли несколько игр. Не смогли совладать со своими нервами и эмоциями, поэтому так получилось, что посыпалась не только наша игра в атаке, но и в обороне.

- Каков истинный уровень Олимпика, по итогам нынешнего сезона? Это команда-аутсайдер, середняк, крепкий середняк или что-то большее?

- По итогам первого круга можно сказать, что мы крепкий середняк, по итогам второго круга мы – аутсайдер чемпионата. Если в целом взять, то тяжело вывести средний балл. Следующий чемпионат покажет, на что способен Олимпик.

- Когда команда проигрывала матч за матчем, вам удавалось оставлять ситуацию контролируемой вами на все сто процентов? Имею в виду, не перестали ли верить в вас игроки, а вы – в них? Не чувствовалось ли напряжение, и испорченное отношение друг к другу?

- Конечно, когда команда проигрывает, то присутствует определенное давление и тяжело не разругаться окончательно тренеру с командой. Я не скажу, что у меня со всеми игроками одинаковые отношения. Есть ребята, которые даже в плохих играх бились, старались и делали все для положительного результата. Есть игроки, которые не до конца, на мой взгляд, бились, старались и отдавались общему делу не только на футбольном поле. У меня есть вопросы к некоторым ребятам в бытовом плане, а это следствие, которое уже привело к неудачным результатам. Команда у нас одна, но отношения у меня, особенно во втором круге, с ребятами были разные. Некоторых игроков по истечению второго круга я похвалил и сказал, что они выкладывались на поле и отдавали полностью самих себя, а есть ребята, которые, на мой взгляд, не доработали. С такими игроками мне пришлось или придется попрощаться. С группой игроков провели серьезный разговор. Мы выяснили все отношения и постараемся сделать так, чтобы в следующем сезоне не повторять ошибок.

- Был ли какой-то жесткий разговор с президентом клуба? Или Владислав Гельзин с пониманием отнесся к провалам второй части чемпионата?

- Были разногласия между нами, и моменты в которых президент понимал и соглашался. Решили двигаться дальше и трудиться на то, чтобы в следующем чемпионате выступить лучше.

- Ваше мнение: можно ли с зарплатой футболистов в районе 50 000 гривен (а это, видимо, самая маленькая задекларированная зарплата в лиге) удерживать футболистов, строить команду и ставить перед ней задачи? Зарплаты останутся такими же в следующем сезоне?

- Это вопрос лучше задать президенту. Я считаю, что можно, но это сложно сделать. С такими зарплатами нелегко строить команду, но можно собрать хороших ребят, которые и с этими условиями будут показывать серьезные результаты.

- В Кубке страны Олимпик выглядел очень неплохо на протяжении всего турнира аж до полуфинала. Как Олимпику удалось стать так называемой кубковой командой?

- Я считаю, что здесь нет никакого секрета. Так случилось, что именно в кубке страны мы провели удачные матчи. За исключением последнего матча с Динамо, Олимпик не пропустил голов, как следствие удачно прошли дистанцию. Я думаю, что это удачное стечение обстоятельств, и не более. Возможно, психологически ребята были подготовлены лучше. В кубковых матчах каждая игра может стать решающей, а в чемпионате дистанция длинная, поэтому исправить ошибку предыдущего матча можно в следующем.

- Иса Шерифа и Мохи не было в заявке на последний матч сезона. Почему?

- Я видел, что они уже думали об отпуске. Было видно на тренировках, как они готовились к играм, и за две недели до окончания сезона подходили ко мне и просили разрешение с опозданием приехать на сбор, чтобы больше времени провести с семьей. Так как задача на сезон была решена, я отпустил их домой раньше, но при условии, что на подготовительный сбор приедут вовремя. Появилась возможность проверить наших молодых ребятам из дублирующего состава. А также задействовать игроков, которые провели меньше всего игрового времени за команду.

"НАС ПОКИНУТ КЛЮЧЕВЫЕ ИГРОКИ, ПОЭТОМУ ПРИДЕТСЯ КОМАНДУ СОЗДАВАТЬ ЗАНОВО"

- Команда пропускала в чемпионате едва ли не по 3 мяча в среднем за игру, и по 4 в среднем – в проигранных матчах сезона. Но в то же время вы считали проблемным местом игру в атаке. Объясните, пожалуйста, почему так.

- Такой разговор был по истечению первого круга. У нас действительно были проблемы в атаке, и, если подсчитать, сколько мы мячей забили и как мы их забили, то все говорит о том, что мы имели проблемы в организации атакующих действий. А проблемы в обороне – это тоже констатированный факт. Матчи второго круга показали, что у нас проблемы не только в созидании, но и при разрушении атак соперника.

- Дитятьев заинтересовал Ворсклу – будущего участника еврокубков от Украины. Вы были довольны Гришко, а Мищенко называли игроком, который очень поможет команде. На флангах защиты играли капитан, и был Тищенко, у которого огромный опыт выступлений на уровне Премьер-лиги. В опорной зоне у вас тоже играли далеко не последние футболисты чемпионата, но в итоге даже Ильичевец пропустил меньше Олимпика. Как так?

- Статистика – вещь упрямая. Вся команда играет в обороне и вся команда виновата в пропущенных мячах, поэтому будем улучшать и подтягивать свою игру в обороне.

- Вы на сто процентов уверенны в том, что ваши футболисты и ваши соперники во всех матчах играли, как могли на тот момент?

- Да, я на сто процентов уверен (На все вопросы подобного характера, об обвинениях в адрес Олимпика из-за якобы матчей на контору, Роман Санжар отвечать отказался – прим. Ан.В.).

- Каким вы видите будущее Олимпика? Вам придется создавать новую команду?

- Это будет практически новая команда. Много игроков ушло или уйдет из команды. Нас покинут ключевые игроки, поэтому придется команду создавать заново.

- Можно ли создать команду заново, уже, будучи участником Премьер-лиги, еще и летом, когда пауза намного короче, чем зимой, чтобы качество этой команды позволяло бороться за что-то большее, чем сохранение прописки в УПЛ?

- Это сложно сделать сейчас, но нет ничего невозможного. Все зависит от многих факторов.

- Какие планы предсезонной подготовки?

- Межсезонная подготовка пройдет в Киеве.

- Есть ли у вас подпитка для первой команды из коллективов U-21 и U-19, на ваш взгляд?

- У нас есть игроки, которых мы привлекаем в тренировочный процесс с первой командой. Два молодых футболиста дебютировали в последнем туре против Ильичевца – Денис Галенков и Евгений Цымбалюк.

- Где будет базироваться Олимпик?

- Мы проживаем в Киеве, а тренируемся на тех полях, которые нам предоставляют. Можем тренироваться в Борисполе, Счастливом, а также на стадионах имени Банникова и ЦСКА.

Беседовал Анатолий Волков, Football.ua