Летнее трансферное окно лишь перевалило за экватор, но Шахтер не стал "тянуть резину" и уже сейчас представил общественности имеющихся новобранцев.

Если в прошлые годы среди новичков превалировали бразильцы, то сейчас из четырех человек латиноамериканец всего один — хорошо знакомый нам бразильский хорват Эдуардо. Остальные трое — молодые украинцы, которые уже по-своему заявили о себе. Это Максим Малышев, Сергей Гринь и Николай Матвиенко.

Хотя и Эдуардо отчасти можно назвать "своим". Бразильский полузащитник с хорватским гражданством помог Шахтеру выиграть четыре чемпионата Украины и пройти первые серьезные шаги в Лиге чемпионов. Поэтому о возвращении Эдуардо говорится только в положительных тонах. Сам же бразилец прокомментировал свой второй приход в Шахтер следующим образом.

- Когда я вернулся и снова надел футболку Шахтера, это было классное чувство. Год, пока я не играл здесь, прошел очень быстро — вроде его и не было. Но сейчас я опять здесь, и хочу заявить о себе еще больше.

- Как семья отнеслась к твоему возвращению в Шахтер, учитывая непростую ситуацию в Украине?

- Моя семья — европейцы и постоянно живут в Хорватии. Поэтому они отнеслись к этому нормально, зная сам Шахтер и европейский футбол. Они понимают, что для меня так будет лучше.

- Кто был инициатором твоего возвращения?

- Очень редко футболист возвращается в свой прежний клуб из чужой для себя страны. Но в данном случае инициатива исходила от Шахтера, которому сейчас предстоит нелегкий старт в Лиге чемпионов. Поэтому я готов снова стать важной частью команды и помогать клубу проходить все трудности.

- Что дал тебе год, проведенный в Бразилии?

- Играть в своей стране в одном из ведущих клубов — это круто. Там очень мощный и тяжелый чемпионат, непростой климат. Поэтому я стал сильнее во многих качествах, и готов брать новые вершины.

О Максиме Малышеве больше скажет его игра и отзывы о ней. Полузащитник буквально засверкал в луганской Заре и стал одним из важнейших игроков центра поля. Прошлый сезон был для Максима особенно ярким: выступления в Лиге Европы и четвертое место в чемпионате. Поэтому возвращение в Шахтер (напомним, Малышев был в Заре в аренде) было вполне прогнозируемым.

- Я счастлив дебютировать в родной команде. Очень приятно, что Мистер отметил меня после игры в первом туре, а ребята подбадривали. Но в дальнейшем меня ждет немало работы, а я жажду только прогресса и лучшего футбола.

- В матче с Александрией ты играл в центре поля вместе с Фредом. Какие остались впечатления и как находили взаимопонимание?

- Все было нормально, постоянно поддерживали друг друга и подсказывали. Подсказки были и на русском языке, так что с взаимопониманием нет проблем.

Сергей Гринь — один из тех футболистов, которые сумели проявить себя в экстремальных условиях жизнедеятельности Ильичевца. Николай Павлов сумел сделать из Гриня центрального форварда, который благодаря своему футболу стал лучшим бомбардиром мариупольцев.

- Я очень рад, что после периода в Ильичевце получил шанс в Шахтере. В первую очередь меня впечатлили тренировки Мистера: они и сложны, и очень интересны одновременно.

Фамилия Николая Матвиенко для многих ничего не значит, так как Николай пока не дебютировал на высшем уровне. Но за его плечами финал юношеской Лиги чемпионов, а в последние годы центральному защитнику отводили ключевые роли в сборных U-19 и U-21.

- Мне очень приятно получать хорошие отзывы. Но мне надо оправдать ожидание тренера, чтобы побыстрее дебютировать в первой команде. То, что меня пригласили в первую команду уже в 20 лет — большой шаг в моей карьере.

- В Шахтере линия обороны очень мощная — пять равноценных футболистов, включая игроков национальной сборной Украины. Как собираешься бороться за место в основе?

- Рядом с ними я буду набирать очень важный опыт и, надеюсь, что побыстрее наберу лучшую форму.

- Каково сейчас быть в первой команде после стольких лет в академии и детско-юношеской структуре?

- Помню, как в 13 лет сам выносил флажки и подавал мячи на матчах Шахтера... А тут вот сижу рядом с главным тренером и работаю с лучшими игроками украинского футбола. Если честно, я пока немного сам в шоке.

Отдельно всем игрокам был задан вопрос об игровых номерах. Эдуардо будет выступать под номером 22, Матвиенко — 25, Малышев — 17, Гринь — 24.

Эдуардо: "Я всегда мечтал о 22-м, но во всех клубах он был занят. В этот раз это число оказалось свободно, и я с удовольствием взял две двойки".

Матвиенко: "Изначально номер дал мне клуб, и я решил его оставить. Но потом появилась мысль, что 25 — это ассоциация с Брандао... (улыбается). Ну, теперь уже есть как есть".

Гринь и Малышев сказали, что номерам не придают значения, и вполне довольны попавшимся им цифрами.

Максим Сухенко, Football.ua