Текущий сезон команды начали очень хорошо. И если для Шахтера шесть очков в двух встречах – вполне обыденное дело, то для Говерлы два балла за те же два тура являются прекрасным подспорьем. Впрочем, отчетная игра способствовала тому, чтобы какой-нибудь из коллективов свою хорошую форму нивелировал.

Конечно, все в один голос трубили о том, что фаворитом считаются именно дончане, у которых начался плотный график уже сейчас. Однако вряд ли подопечные Вячеслава Грозного всерьез рассчитывали на какие-то уступки со стороны именитого соперника. Сейчас тот период, когда очки нужны всем, потому, как будто бы руководствуясь этой логикой, номинальные хозяева пошли вперед сразу со стартовым свистком.

Поначалу ужгородцы не успевали перекрывать молниеносные атаки Шахтера, и несколько раз удача действительно было на их стороне. Можно вспомнить опасные удары Факундо Феррейры, один из которых пришелся в перекладину ворот Рудько. Чувствовалось, что запах гола витает в воздухе, только сделать одно сверхусилие Горняки не смогли. В дальнейшем команда Мирчи Луческу полностью контролировала ход событий, не покидала чужую половину поля, но пробить эшелонированные редуты Говерлы было довольно тяжело.

После перерыва была похожая картина, только уже на острие с Александром Гладким. Правда, выйти вперед могли именно гости, которые усилиями Гемеги после кросса с фланга едва не пробили Каниболоцкого. Спустя несколько минут полузащитник об этом, наверное, пожалел, ведь счет был уже не в их пользу. Алекс Тейшейра собрал на линии штрафной нескольких защитников и в стиле Роналдиньо шикарным ударом переиграл Рудько.

Забив, дончане всеми силами идти вперед не стали, решив, что все равно соответствующий момент предоставится. Гости вынуждены были изменить свои приоритеты, которые оголили ранее неплохо игравшую оборону. Соперника просить пользоваться свободными зонами не надо было, и у Гладкого были неплохие шансы, чтобы "зажечь" свою фамилию на табло. Впрочем, вышедший на замену Эдуардо все сделал за партнеров, когда, повторив трюк Тейшейры, с линии штрафной упаковал круглого в цель.

Счет мог бы становиться более убедительным, но сказалось послабление Горняков на завершающей стадии. Шахтер, добыв третью победу в чемпионате подряд, показал, что находится в хорошем тонусе, что позволяет рассчитывать на успех в противостоянии с Фенербахче. Говерла проигрывает впервые, но разве было у кого-то иное мнение?

Сергей Куванжи, Football.ua

Шахтер — Говерла 2:0
Голы: Тейшейра, 50, Эдуардо, 75

Шахтер: Каниболоцкий — Срна, Ордец, Кучер, Азеведо — Коваленко, Малышев — Марлос (Эдуардо, 69), Тейшейра, Бернард (Тайсон, 64) — Феррейра (Гладкий, 46)

Говерла: Рудько — Люлька, Ягодинскис, Лухтанов, Цуриков — Савченко, Чумак — Хобленко (Полегенько, 60), Гемега (Худобяк, 81), Кузык (Гончар, 86) — Хлебас

Предупреждения: Коваленко — Савченко, Цуриков, Ягодинскис