Одесса, вид на море, но играет гимн Шахтера. Нет, это не ошибка — впервые в своей истории донецкий клуб принимает своего соперника в Южной Пальмире, этим еще больше подогревая интерес к противостоянию с Днепром. Но как это порой бывает, анонс события явно превзошел само событие.

Хотя Мирча Луческу и выставил самый боевой состав во главе с Тейшейрой, а предстоящий матч с Рапидом занимал уж слишком много места в головах донетчан. Несмотря на игровое преимущество по всем фронтам, донетчане не спешили ускорять игру и обострять ее смелыми индивидуальными действиями. Днепр же с первой минуты согласился на компактною игру вторым номером без ярко выраженного атакующего полузащитника (таким чаще всего выступал новичок Данило). Из-за этого в игре царила аккуратность, максимум четкости при минимуме риска.

Возможно, это далеко не то, что привыкли видеть зрители на матчах Шахтер — Днепр, но условия диктовали свое. Команды попеременно контролировали мяч, стараясь поймать соперника на ошибке. Шахтер несколько раз осаждал штрафную днепрян, но в итоге дело доходило лишь до слабого дальнего удара. А когда подопечные Луческу задумывали что-то интересное, в последний момент мяч «по-профессорски» перехватывал Папа Гуйе.

Днепр же, имея ограниченный ресурс, очень дорожил мячом и свою угрозу создавал с помощью длинных передач и ускорений Матеуса и Лучкевича. Тут свое мастерство показал Данило, каждому выдав по одной классной диагонали. Но дальше атаки гостей угасали. В итоге самый острый момент у Днепра был у самого Данило. Бразилец получил пас на ход, «поймал» мяч в штрафной и сильно пробил, но Пятов отразил удар.

У Шахтера же открывать счет мог Тейшейра, который под конец встречи на пару с Тайсоном сообразил острый выпад. Но проблема осталась та же — атака была завершена неудачным ударом со средней дистанции.

Также отметим, что у каждого коллектива могло быть в активе еще по две-три острых выпада, но разогнаться футболистам порой не давал Жабченко. Арбитр с первых минут (до 14-й) посадил на карточки Федорчука и Шевчука, а потом выдал еще несколько необоснованных наказаний. При таком судействе говорить об острой контратакующей игре было непросто.

Другое дело — второй тайм. Под осознанием потери очков Шахтер больше сосредоточился на атаке, изрядно оголив свои тылы. Фланговые Срна и Шевчук начали больше ходить вперед, Ракицкий и Ордец перекрывали далеко не все, в результате чего донетчане предоставляли днепрянам массу свободных зон.

При таких раскладах Ротань и Ко просто воспрянули, а сам Днепр попал в свою стихию. Он довольно успешно отбивал атаки Шахтера (Бойко вообще не совершал трудных сейвов), а при возможности Ротань в излюбленной манере запускал «конфетки» на 40-50 метров. В результате чего лишь один Селезнев имел два убойных момента, но вместо удара наверняка Евгений пытался убрать-обыграть или придумать что-то еще. Неопытный Ордец хоть и «клевал» на эти уловки, но все-равно мешал нападающему, а там и партнеры поспевали. Также забивать мог Данило, но в одно касание после прострела Селезнева не сумел переиграть Пятова.

Финальный отрезок проходил под аккомпанемент массовых атак Шахтера и выдержки Днепра. Донетчане все больше нагнетали обстановку у ворот Бойко, а днепряне укрепили центр поля Безусом и попытались внести остроту за счет Бабатунде. Кстати, показалось, что выход нигерийца прошел мимо Маркевича: пока Мирон Богданович советовался с одним из своих помощников, Иванов дал «зеленый свет» Майклу... Как бы там ни было, а Бабатунде был снят спустя 19 минут своего пребывания на поле и после замены выслушал «конструктивную критику» от Маркевича.

Вместо африканца на поле появился более ожидаемый Бруну Гама. «Но почему же не вместо уставшего Матеуса?» — начали задумываться болельщики на стадионе. А потому что именно Матеусу было суждено забить победный гол в этой встрече. Безус воспользовался моментом и без раздумий «разрезал» полполя отменной передачей на ход Матеусу. А тот из последних сил выдал спринт, наконец-то обыграл Срну и пробил мимо Пятова. 1:0, и дело в ящике.

В ящике, потому что одолеть эшелонированную оборону Днепра подуставший Шахтер уже попросту не мог. Единственный опасный момент у Горняков был, когда Жабченко дал фол прямо у линии штрафной Днепра — Срна пробил выше перекладины. В остальном же «зубы показывал» Днепр, и именно Днепр забил еще раз. Правда, этому предшествовало удаление Шевчука за вторую желтую (неспортивное поведение), после чего гости быстренько убежали в контратаку и легко реализовали большинство — 2:0.
Шахтер же терпит первое поражение в сезоне, и терпит вполне объективно. Горняки не предложили днепрянам высоких скоростей и динамики, в результате чего Днепр выдержал все наступления и спокойно использовал свое любимой оружие.

Максим Сухенко, Football.ua

Шахтер — Днепр 0:2
Голы: Матеус, 84, Селезнев, 90+4

Шахтер: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Тейшейра, Тайсон (Коваленко, 67), Марлос (Бернард, 78), Гладкий (Феррейра, 77)

Днепр: Бойко, Федецкий, Гуйе, Дуглас, Матос, Федорчук, Ротань, Лучкевич (Бабатунде, 64, Гама, 83), Данило Соуза (Безус, 71), Матеус, Селезнев

Предупреждения: Шевчук, Ракицкий, Срна, Степаненко — Федорчук, Дуглас, Лучкевич, Федецкий

Удаление: Шевчук, 90+3 (вторая желтая)