Интервью главного тренера команды приводит официальный сайт Шахтера:

О первой поездке на форум: "Мне было всего 36, когда я возглавил сборную Румынии, сменив Штефана Ковача – тренера с мировым именем, в свое время руководившего Аяксом и сборной Франции. Как только я принял национальную команду, мне предложили войти в Технический комитет УЕФА, состоящий из семи специалистов. Проработал там пять лет – до ухода из сборной. И снова вернулся в УЕФА только спустя более десяти лет, в 2000-м, в качестве наставника Галатасарая, завоевавшего Суперкубок УЕФА в поединке с мадридским Реалом. Перед стартом Лиги чемпионов были приглашены тренеры 10–15 команд-грандов того времени".

"Ну а с тех пор как я пришел в Шахтер и мы начали побеждать как в чемпионате, так и в еврокубках, меня стали приглашать на форум ежегодно. Возможно, здесь значение имеет и футбольная карьера, тренерский опыт. Кроме того, Восточную Европу там представляют всего несколько человек. В этом году было очень приятно встретить на форуме Мирона Маркевича. Это очень почетно для Украины".

О формате проведения: "Он стал намного более динамичным и демократичным. Не только потому, что он дает возможность обсудить проблемные вопросы. Прежде всего, это шанс увидеть друг друга, завоевать взаимное уважение. Потому что близко знакомые люди не совершат каких-то поступков, которые иногда имеют место в чемпионатах. На международном уровне все иначе. Сегодня абсолютно все приглашаются в качестве спикеров! Тогда как раньше, например, было всего один-два докладчика, а остальные – просто статисты".

О наиболее обсуждаемом вопросе: "Гол венского Рапида в наши ворота со штрафного! Очень интересный эпизод. Еще до встречи я попросил рассмотреть этот вопрос, поскольку его трактовка может многое изменить в футболе. В этой связи Пьерлуиджи Коллина дал пояснения к новым правилам, принятым Международным комитетом ФИФА".

"Такой гол влечет за собой серьезные изменения в правилах футбола. Меня поддержали и остальные тренеры – все считают, что тот гол не должен был быть засчитан! Была серьезная дискуссия. Априори, если футболисты находятся за стенкой, то это обычный офсайд. Независимо от того, мешают ли эти игроки голкиперу или нет. Так считают все присутствовавшие тренеры! В конце концов, мы могли и не пройти квалификацию из-за этого гола… Все серьезно". 

Напомним, что в этом году на форуме элитных тренеров украинский чемпионат впервые представляло сразу два наставника.