Особых сомнений в победе Шахтера не было, но минимальная интрига в этом матче присутствовала — в основе Говерлы вышло сразу девять воспитанников киевского Динамо. Луческу, выпустил со старта Феррейру — Эдуардо остался на скамейке запасных, а Гладкий был травмирован.

Игра началась с массированных атак Шахтера, и защита Говерлы посыпалась сразу же, хотя первый мяч в ворота Рудько залетел лишь на девятой минуте да еще и после дальнего удара Ракицкого. Забивать Шахтер должен был раньше — Тейшейра выскочил один на один с Рудько, но тот его зацепил за ногу — арбитр решил не давать такой ранний пенальти. Решил не нагнетать арбитр и в случае с фолом Феррейры — аргентинец чуть не оторвал ногу Люльке, но не получил заслуженную желтую карточку.

После гола Ракицкого показалось, что Шахтер сейчас сметет Говерлу, но на удивление, ужгородцы ответили красивым голом Хлебаса. С угла Дмитрий вошел в штрафную, обыграв при этом кого-то из соперников и с левой пробил — мяч от штанги влетел в ворота — 1:1.

В следующие 15 минут Шахтер закрыл Говерлу на их половине поля, пару раз проходили дальние удары, но Рудько тащил. Зато не справился с простым ударом — Тайсон с угового закрутил мяч в ворота. Рудько понадеялся, что стоящий на ближней штанге Сергийчук выбьет мяч, но тот промахнулся и мяч влетел в ворота.

В оставшиеся 15 минут до конца тайма, Шахтер забил еще дважды. Марлос после передачи Тейшейры, а Феррейры после подачи углового. Счет стал 4:1 в пользу Шахтера. На том тайм и закончился. Странность была только одна — четыре гола Шахтера и ни одного из них не забил Тейшейра.

Во второй тайм был значительно скучнее. Шахтер все так же "сидел" на воротах Говерлы и главная интрига заключалась в том, забьет ли Тейшейра.

Он забил. Сначала после прострела Срны, а потом с пенальти  после того как завалили того же Срну.

Мог Алекс еще забивать после удара со штрафного, но сработал Рудько. В последних пяти матчах чемпионата Шахтер забил 23 мяча — в среднем 4,6 за игру.

Александр Озирный, Football.ua

Говерла — Шахтер 1:6
Голы: Хлебас, 16 — Ракицкий, 9, Тайсон, 28, Марлос, 30, Феррейра, 35, Тейшейра, 67, 73 (с пенальти)

Говерла: Рудько — Люлька, Ягодинскис, Лухтанов, Ряшко — Цуриков, Чумак — Сергийчук (Хобленко, 65), Гемега (Гавриш, 85), Кузык (Каверин, 71) — Хлебас

Шахтер: Каниболоцкий — Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили — Степаненко, Фред (Дентиньо, 69) — Марлос (Эдуардо, 63), Тейшейра, Тайсон (Коваленко, 43) — Феррейра

Предупреждения: Цуриков — Эдуардо