Можно ли сказать, что после печальных событий на востоке Украины уровень футбола в стране упал?

Нет, уровень украинского чемпионата всегда оставался высоким, взгляните на Лигу чемпионов — Динамо Киев вышло из группы; Шахтер попал в Лигу Европы; в прошлом году Днепр добрался в этом турнире до финала; так что общий уровень в порядке.

Но эти проблемы все равно повлияли на украинские клубы.

Конечно, события, которые развернулись в Украине, оказали значительное влияние на команды из восточной части страны, у которых в составе было много бразильцев, например, Металлист и Днепр. Из-за финансовых проблем им стало сложнее подписывать новых игроков, но главные украинские команды никуда не делись — они сейчас выступают в еврокубках. Украина в этом плане похожа на другие страны — в Испании тоже два клуба доминируют над всеми остальными, во Франции эту роль играет ПСЖ. Но в Украине так было всегда — и до, и после событий на востоке.

По-Вашему, Шахтеру хватит сил, чтобы победить в Лиге Европы?

Я думаю, Шахтер в Лиге Европы сможет проявить себя достойно, несмотря на то, что соперники в этом году как на подбор, в том числе и Шальке. Не знаю, смогут ли они добраться до финала, но шансы есть. Мы видели, как Шахтер, проигрывая Реалу 4:0, смог сделать счет 4:3; несмотря на поражение, в Париже они тоже провели отличный матч.

Тренер Мирча Луческу работает в клубе уже одиннадцать лет. Он может покинуть Шахтер из-за проблем на востоке?

Не знаю, но он верен своим принципам и не бросит команду на произвол судьбы. Луческу очень уважает президента клуба, который вкладывает в Шахтер большие деньги. Он прекрасный человек, который не бросит все ради выгодного предложения.

Шахтер пока что перестал подписывать игроков из Бразилии. Это временно или нет?

В Украине сейчас непростая политическая ситуация, больше всего страдает Донбасс, а президент Шахтера вложил в этот регион немало денег. Это нормально, что он не желает тратить пять-шесть миллионов на бразильского игрока, когда люди на родине нуждаются в поддержке. Клуб перестал подписывать футболистов не только из Бразилии, но и вообще из-за границы, когда началась война.

Это нормально, что бразильцы просят отпустить их в другие клубы из-за событий в стране?

Везде есть игроки, которые хотят найти себе вариант получше. Например, Рабьо не прочь перейти из ПСЖ в мадридский Реал. В такой ситуации, как с Дугласом Костой, когда игрока купили за 5-6 миллионов, он провел в клубе почти пять лет, вполне нормально, когда его отпускают за 40 миллионов. Такие ребята выросли в Украине под руководством Луческу, он дал им возможность достигнуть еще больших высот. За 4-5 лет эти футболисты дали клубу очень многое, но их уход тоже может помочь Шахтеру — в финансовом плане.

С Бернардом, похоже, получается наоборот.

Некоторых игроков подписывали, не спрашивая моего мнения. Ни я, ни Луческу не хотели его трансфера, но это произошло. Что ж, в жизни клуба всякое бывает.

Вас не удивляет то, что Алекс Тейшейра перебрал на себя роль главного бомбардира клуба после ухода Луиса Адриано?

Вовсе нет. Алекс Тейшейра не чистый нападающий, он скорее оттянутый форвард или ложная девятка. Он всегда был хорош в завершающей стадии атаки и в этом сезоне показывает высочайший уровень. В будущем он станет топ-футболистом: Челси, например, уже сделал по нему предложение в 40 миллионов евро. Думаю, он уйдет в июне, после того, как поможет клубу в Лиге Европы.

Шахтер примет участие во Florida Cup. После него команда поедет в тур по Бразилии, как в прошлом году?

Нет, на этот раз они останутся во Флориде и сыграют еще несколько товарищеских матчей перед тем, как вернуться домой.

Марлос сможет пройти тот же путь, что и Тейшейра?

Марлос и Тайсон уже жили в Украине, поэтому президенту не пришлось тратить на них слишком много денег. Они попали в Металлист еще очень юными, выросли в этом клубе, тренируясь под руководством другого тренера. Так что их футбольная судьба не обязательно сложится так же, как у Виллиана, Дугласа Косты или Алекса Тейшейры. Это отличные игроки, за них могут заплатить 13-14 миллионов. Но сегодня в Шахтере главные претенденты на переход в топ-клуб — это Алекс Тейшейра и Фред.

Доминик Баллиф, Sambafoot