Шацких и Говерла не смогли прийти к консенсусу в переговорах о выплате зарплатных задолженностей. По словам Шацких, ужгородцы предлагали ему выплатить лишь 25% задолженностей, при учете того, что сумма и так уменьшилась более, чем втрое из-за падения курса гривны. Теперь же Максим постарается получить свои деньги с помощью суда в Лозанне.

"Я и мой агент Сефер Алибаев практически год пытались хоть как-то договориться о выплатах, — рассказал Шацких. — В результате мы были вынуждены обратиться к английским юристам. И они, в свою очередь, больше двух месяцев вели переговоры, и мы шли на значительные уступки, но Говерла раз за разом срывала все договоренности и вносила новые правки в мировое соглашение.

А ведь многие игроки так и продолжают вести с ними бесполезные переговоры и подписали мировые, которые никогда не выполнялись. Мы были вынуждены обратиться в октябре в КДК ФФУ, но до апреля месяца моя жалоба так и не была рассмотрена. Вы думаете, нам хоть кто-то из Говерлы за это время позвонил? Никто!!! Но и мы не сидели, сложа руки.

В Украине решения по своему спору можно ждать еще 10 лет, и у меня складывается мнение, что Говерла умышленно затягивает переговоры и пугает всех игроков банкротством. Есть юридические механизмы, при которых и банкротство клуба не освобождает от выплат. А для делового имиджа владельцев клуба, которые довели его до такого состояния, это просто конец. Не думаю, что кто-то когда-то захочет иметь с ними дело, ведь на клубе все не заканчивается.

Юристы из английской юридической фирмы Bower Cotton предложили нам обжаловать бездействие КДК или перенести спор с Говерлой в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Несмотря на бездействие КДК в моем вопросе, я не сторонник портить спортивный имидж Украины и решил сразу перенести спор в Швейцарию.

Стоит отметить, что решение спортивного арбитража в Лозанне является обязательным для исполнения, и выше суда просто нет. Будет Говерла в Премьер-Лиге или в первой лиге, или же клуб будет банкротить себя, — мы будем добиваться полной выплаты задолженности до конца. И советуем так же поступать и другим игрокам, через спортивный арбитраж в Швейцарии!

И напоследок, хочу обратиться к членам аттестационной комиссии ФФУ, принимающей решение о выдаче аттестата клубам. Не получится у нас создать качественную Премьер-Лигу, даже если уменьшить количество команд до 12-ти, 10-ти или 8-ми, ведь вопрос не в количестве, а в качестве. Ничего не получится, если не влиять на клубы и не заставлять их честно вести себя по отношению к игрокам, которые выкладываются и всю свою жизнь вкладывают в игру".

За Говерлу Шацких сыграл 25 матчей, в которых забил 5 мячей.