В конце апреля в Киевский районный суд поступило ходатайство о наложении ареста на недвижимое имущество ООО "Металлист Арена". Основание послужило заявление в СУ ГУМВД в Харьковской области от гендиректора КП "ОСК "Металлист" о том, что ПАТ "ФК Металлист", злоупотребляя служебным положением, присвоил денежные средства КП "ОСК "Металлист" в размере 2.1 млн грн.

Также 25 апреля этого года в суд поступило ходатайство на арест ЗАО "ФК "Металлист", ООО "Металлист холдинг" и ООО "Металлист Арена", в котором говорится, что сейчас долг Металлиста перед КП "ОСК "Металлист" превысил 4,1 млн грн. Несмотря на многочисленные переговоры, клуб не выплачивал задолженностей коммунальному предприятию.

В постановлении суда говорится, что "денежные средства, поступающие на счета ЗАО "ФК Металлист", перечисляются на счета фиктивных предприятий и разворовываются".

Также в заявлении говорится, что собственником 99,94% акций Металлиста является ООО "Металлист", а стоимость этого пакета равна 1 миллиарду 255 млн 431 тысяче 922 гривнам.

Ознакомиться с полным текстом постановлений можно здесь: 1, 2, 3.

Постановление суда было вынесено 28 апреля и вступило в действие с 5 мая.

Счета клуба арестованы не были.

Кроме задолженностей перед КП, у Металлиста есть еще и задолженности по зарплатам, которые, по словам главы Премьер-лиги Владимира Генинсона, достигают 25 млн грн.

Ранее Металлисту было отказано в получении аттестата на участие в следующем сезоне в Премьер-лиге.