"Новый сезон? Два года мы не завоевываем золото чемпионата, Суперкубок выигрывали несколько лет подряд, сейчас уступили. Постараемся в этом году выполнить все задачи, которые стоят перед нами. Что касается матча с Динамо, то мы уже посмотрели эту игру. Паулу Фонсека сделал определенные выводы. Уверен, наша команда будет расти и показывать хороший футбол", — заявил журналистам 34-летний капитан Горняков.

"Новый формат чемпионата? Если смотреть на ситуацию в Украине, то, я думаю, будет хороший чемпионат. Будет больше поединков с Динамо, Днепром, Ворсклой, Зарей, поэтому уровень должен стать выше. Но наша задача – тренироваться, играть и побеждать". 

"Насколько сильно отличается система подготовки Луческу и Фонсеки? В футболе есть только один язык. Просто одни тренеры работают по одним схемам, другие – по другим. Мирча Луческу – легенда Шахтера. За 12 лет он сделал очень много для нашего клуба. Однако нам нужно научиться жить без него. Я ему пожелал удачи в Зените. Даже не сомневаюсь, у него там будут хорошие результаты. У нас есть другая дорога. Молодой, амбициозный, хороший тренер, который показал себя и в Браге, Порту и Пасуш де Феррейра. Паулу Фонсека заслуживает уважения, заслуживает быть тренером Шахтера. Рады, что получили такого специалиста в команду".

"Короткий отпуск? Я больше психологически отдыхал. Был тяжелый период, но надо жить дальше. Я заканчиваю свою карьеру в сборной. Через 10 дней буду писать официальное письмо. Хочу полностью сконцентрироваться на выступлениях в Шахтере".

"Новая схема игры? С Динамо мы показали неплохую игру, учитывая, что я был всего неделю в команде. Шахтер должен играть еще лучше. Будем прибавлять, тренироваться. Если футболист хочет работать, он быстро все поймет".

"Игор Дуляй в качестве тренера? Мы все знаем, сколько Игор времени провел в Шахтере, сколько хорошего сделал для нашего клуба. Он показал себя вместе с Мигелем Кардосо в академии. Мне очень приятно, что он с нами. Такие профессионалы должны работать в «Шахтере".

"Матч с Зиркой? 95% игр в чемпионате Украины зависит от Шахтера. При всем уважении ко всем командам, у нас такой уровень футболистов, что мы должны заставить соперника ошибаться. Но побеждает лучший – это в очередной раз доказали матчи чемпионата Европы. Мы уважаем всех соперников. Зирка вышла в Премьер-лигу, захочет показать себя. Будет тяжело, но все в наших руках".

"Янг Бойз? Мы все знаем, насколько матчи с Янг Бойз важны для нас.  Очень хотим попасть в Лигу чемпионов. Уверен, мы будем прибавлять от игры к игре. Нас ждут интересные поединки".