Напомним, бывшие игроки молодежной команды харьковского Металлиста Даниил Соломаха и Руслан Ковток были признаны судом виновными в игре на тотализаторЭто был поединок прошлого молодежного первенства между луцкой Волынью и харьковским Металлистом (6:2), который состоялся 6 августа 2015 года.

"Я хочу добровольно рассказать о тех обстоятельствах, которые происходят вокруг меня, чтобы в дальнейшем не было никаких спекуляций. С самого детства я рос с бабушкой, папа очень тяжело болел, а мама работала усердно каждый день, чтобы прокормить меня и заработать на лекарства отцу", — заявил Соломаха в интервью программе ПроФутбол.

"В моей жизни ничего легко и просто не давалось, а все, что у меня есть – это результат тяжелого труда. В Металлисте я прошел практически все этапы, но на молодежном уровне этого вида спорта есть другая сторона медали. За два с половиной года в Металлисте я получил семь тысяч гривен. Стыдно признаться, но в 19 лет мне приходилось просить у родных деньги на элементарные вещи — носки, шорты, футболку".

"После смерти отца мама не смогла мне больше помогать, а просить деньги у бабушки не мог, ведь ей самой не хватало мизерной пенсии. И в это тяжелое время поступило предложение принять участие в том, за что я сейчас несу уголовную ответственность. Речь идет о сдаче матча. Хочу попросить прощения за свои действия у всех, для кого футбол дорог", — подытожил футболист.

20-летний Соломаха и 19-летний Ковток были признаны виновными в игре на контору и приговорены к штрафу в размере 8,5 тыс. грн, тогда как могли получить тюремный срок до 3 лет.

Такое снисходительное решение суда связано с тем, что футболисты признали свою вину в полном объеме, а также на момент участия в договорном матче не получали зарплату в течение 1,5 лет.