Напомним, что в начале сентября 25-летний нигерийский хавбек присоединился к Морякам, подписав с одесским клубом долгосрочный контракт.

"Тяжело было решиться на переход в донецкий Олимпик? Мой партнер по сборной, Лукман Аруна, игравший тогда за киевское Динамо, посоветовал принять это предложение. Я недолго колебался, дав согласие", — заявил Шериф в интервью официальному сайту Черноморца.

"3,5 года в Олимпике? Считаю, что без Олимпика не стал бы тем Исой, которым сейчас являюсь. Эта команда дала мне возможность развиваться, реализовывать свои умения на поле. С ребятами, тренерским штабом и персоналом у меня связаны самые хорошие воспоминания. А ушел я из-за разногласий с руководством клуба. Меня обещали отпустить в пермский Амкар, который предлагал 1 миллион долларов, но потом ситуация переигралась. У меня истекал контракт (последние полгода), подписывать его на предлагаемых условиях было для меня неприемлемо, как и тренироваться бесплатно".

"Чем занимался после ухода из Олимпика? В январе приезжал на просмотр в азербайджанскую Габалу по приглашению Романа Григорчука, который изучил мою манеру игры еще в бытность наставником Черноморца. Затем были варианты с переходом в казахстанский Кайрат и луганскую Зарю. По независящим от меня причинам эти трансферы не состоялись. Пришлось вернуться домой в Нигерию".

"Как возник вариант с Черноморцем? У меня были предложения из Украины от Олимпика, предлагавшего вернуться, и еще одной команды, название которой не хочу афишировать. Позже я узнал об интересе Черноморца. Одесский клуб запомнился мне ранее как очень хороший, так что, я сказал: "Конечно, хочу. Сам процесс переговоров прошел очень быстро".

"Как тебя приняли ребята в новой команде? Сказать по правде, я не очень общительный. Скорее интроверт, замкнутый в себе. Но приняли хорошо".

"Первые впечатления от базы и тренировочного процесса Черноморца? База классная. Здесь есть все необходимое: качественные поля, тренажерный зал, бассейн. Отменная инфраструктура. Занятия, особенно после такого длительного простоя, воспринимаю с радостью. Понимаю, что сейчас нахожусь далеко не в своей лучшей форме".

"Сколько мне нужно времени, чтобы набрать оптимальные кондиции? Я пропустил сборы, когда обычно закладывается физика. Думаю, что с каждой игрой, буду добирать. Уже почувствовал это. Мои дебютные полчаса против Карпат выдались тяжелыми, а на Кубок против Нафтовика было полегче.

"Какая позиция на поле для меня наиболее комфортная? Я — новичок,, и сейчас мне нужно понять, как играет команда, что хочет видеть на поле тренерский штаб, чтобы я мог влиться в общую структуру. Мои основные позиции в центре поля — опорный полузащитник или разыгрывающий. Обе одинаково комфортны. Я могу сыграть там, где буду более полезен. Все зависит от требований наставников для конкретного матча".