После первой части сезона Динамо с 37-ю очками располагается на 2-м месте в турнирной таблице УПЛ, а отставание от первого Шахтера составляет 13 очков. Кроме того, киевляне в своей группе Лиги чемпионов заняли последнее место, тем самым завершив еврокубковый сезон.

"Летом в составе команды произошли изменения – в частности, ушли Мигель Велозу и Драгович, в аренду поехали Бельханда, Теодорчик, Кравец. Некоторые из них были основными в Динамо, поэтому, безусловно, их потеря не могла не сказаться на общекомандной игре. Замены им найти не удалось, наступил спад, но в жизни команды такое бывает. Нужно перетерпеть и двигаться дальше, к новым победам", — цитирует Дерлиса официальный сайт Динамо.

В летнее межсезонье на тренерском штабе Динамо сменился ассистент главного тренера: вместо Рауля Рианчо пришел Висенте Гомес. 

"В целом, никаких отличий между ними нет, поскольку на протяжении длительного времени все команды Динамо, от основной – до молодежных, с которыми работал Висенте, исповедуют одинаковый стиль футбола. Единственное, что отличает их, – у Рауля более жесткий характер, он гораздо более эмоционален, чем Висенте".

"Чувствую ли большую ответственность по сравнению с прошлым сезоном? Особого давления не ощущаю, наоборот – есть уверенность в своих силах. Относительно ответственности, то, думаю, все мы чувствуем ее, ведь играем в таком великом клубе, как Динамо, где во всех турнирах, в которых команда принимает участие, ставятся исключительно высокие задачи".