Об окончании первой части сезона:

"В первую очередь я поблагодарил игроков за проделанную работу. Также посоветовал им хорошо отдохнуть, чтобы быть готовым к новым вызовам и матчам. Осенняя часть сезона уже завершена, а значит, тут же началась подготовка ко второй – весенней части. Сейчас самое время подумать об этом. Пусть к весенним матчам еще рано готовиться физически, но психологическую подготовку уже стоит вести. Ведь весной нас ждут непростые игры".

Об удовлетворении результатами осенью/зимой:

"Я сказал игрокам, что тот минимальный план задач, поставленных на четыре заключительные игры 2016 года и президентом клуба, и мной нами выполнен. Поэтому определенная удовлетворенность от результата есть. Однако я – максималист, поэтому почивать на лаврах мы не собираемся".

"Работа нами только-только началась. Да, уже есть какие-то "ростки" того, что планируется получить в итоге. Но это только начало, за месяц команда не строится. Во Львове против Карпат (3:2) был лишь какой-то эскиз в виде контроля мяча и действий в атакующей фазе. Мы хотим играть в остро-атакующий футбол, который бы нравился нашим болельщикам и всем зрителям. Была ли игра с Карпатами в чем-то показательной? Мне кажется, от нее, скажем так, можно будет отталкиваться в дальнейшем".

"В том матче наши нападающие действительно не забивали, зато в предыдущих встречах игроки группы атаки регулярно отличались. Здесь я не скажу чего-то нового: неважно, кто забивает мячи в ворота соперников, главное – счет на табло".

О главном изменении в команде с приходом на тренерский мостик:

"Ребята поверили в себя. Они стали играть в футбол без боязни ошибиться. Я говорил ранее, что если и ошибаться на поле, то только в уверенных действиях. В действиях должна быть уверенность, но не должно быть боязни. Если вы будете играть уверенно, то на вас будет приятно смотреть, и результат обязательно придет".

"Как только я возглавил Зирку, то команда находилась не в лучшем психологическом состоянии – была определенная неуверенность, неудовлетворенность результатами и игрой. Думаю, до ребят удалось достучаться, удалось найти нужные слова. Мы смогли немного изменить тренировочный процесс, нам удалось раскрепостить команду, найдя нужные доводы, чтобы и игра команды улучшилась".

О лучшем матче:

"Это матч с Карпатами. В нем было сложный старт – первые 15 минут, буду откровенен, мы просто провалили. Но ребята затем нашли в себе силы не опустить руки и ход встречи переломить. Было видно, что команда хотела победить, несмотря ни на что. Это ярко охарактеризовало сегодняшний настрой коллектива, волю команды и ее характер. Именно поэтому матч с Карпатами я считаю лучшим для своих подопечных".

Об игровой схеме 3-5-2, которая трансформируется в 5-3-2:

"Если вы заметили, то с Карпатами мы играли чуть по иной схеме. До этого действительно практиковали 3-5-2 и 5-3-2. Но во Львове при обороне придерживались схемы 4-2-3-1, а при атаках переходили, можно сказать, на схему 3-6-1. А что до выбираемой формации, то любой тренер исходит из плана на игру, из тактики, из имеющихся в наличие исполнителей, также от соперника. Поэтому, хочется выбрать оптимальный вариант ведения игры подопечными".

"Но опять-таки – все это очень условно. Любая схема должна быть гибкой, она не может быть конечным вариантом, она должна трансформироваться. Все зависит от футболистов, выходящих на поле, от их тактической грамотности и выучки".

"Схема игры – это не панацея. Определенная схема может принести результат в одной игре, зато в другой она не сработает и результат не принесет. В одну схему играть нельзя".

О переводе из дубля в основу Дмитрия Фатеева, Владислава Лупашко и Дмитрия Билонога (Билоног после этого забил по голу сразу в двух матчах):

"Доверие – немаловажный фактор, плюс нельзя сбрасывать со счетов работу и отношение к делу самих игроков, их желание. Наверное, все вместе и дает результат. Видимо, это и случилось с Билоногом".

"Не выставил его в старт против Карпат, ведь это был и тактический план на игру, и шаг, связанный с некоторыми нюансами его физического состояния на тот момент. У него перед игрой были определенные проблемы с голеностопом".

О роли Артема Фаворова:

"Он играл на одной и той же позиции, но играл на ней совершенно по-разному. Так будет правильнее охарактеризовать его действия. В целом же, Артем Фаворов – хороший и добротный футболист, который обладает своими определенными козырями. Есть у него и сильные стороны, но есть ему еще и над чем работать. Он талантлив и перспективен. То, как он провел четыре заключительных матча первой части сезона, меня полностью устроило. Но Артем сам должен понимать, что ему еще есть куда расти. Впрочем, как и любому другому футболисту нашей команды". 

О комплектации:

"Все трансферные вопросы сейчас обсуждаются со спортивным департаментом клуба. Да, конечно же, у нас в команде будут новые люди, но насколько масштабно и глобально все это будет, я пока не могу вам ответить".

О том, кто ушел:

"Пока нас покинул один лишь голкипер Ганев. Все остальные игроки из осеннего состава остаются на месте".

О молодых футболистах из U-21, которые поедут на сборы с основой:

"Думаю, от шести до восьми человек начнут подготовку к новому сезону с основным составом клуба".

О дубле:

"Молодежная команда Зирки у меня, конечно же, на виду. Я работал с ней, прекрасно знаю всех ее игроков. Немного в меньшем поле зрения у меня находится коллектив U-19. Но я знаю, что в нем есть ребята, которые уже привлекались к матчам за молодежный состав. С наставниками обеих команд я нахожусь в постоянно диалоге, следим за ребятами, обсуждаем их возможности и перспективы. У нас идет хороший рабочий процесс".

О планах на зимнюю паузу:

"У нас сейчас все в режиме онлайн. Думаю, на днях появится полная ясность в этом вопросе".

О приставке "И.о":

"Есть некоторые нюансы, связанные с тренерской лицензией. Я сейчас лишь прошел собеседование на получение лицензии PRO. Надеюсь, зимой все эти вопросы окончательно утрясутся и появится какая-то определенность. Думаю, это лишь вопрос времени".