В конце декабря 41-летний специалист попрощался с перволиговой Буковиной, которую возглавлял с лета прошлого года.

"Я очень рад возможности работать в Шахтере. Это великий клуб, и каждый тренер мечтает стать его частью. Для меня наступает интересный жизненный этап: это и престижно, и ответственно, и даст мне новые знания, большой тренерский опыт. Я счастлив, что эта карьерная веха будет связана именно с Шахтером", — сказал Шищенко в интервью официальному сайту Горняков

"Я был в Шахтере пять с половиной лет – с 1994 по 1999 год, но провел за команду только два сезона. Это тоже был такой этап, которым я очень доволен и которым горжусь. Шахтер всегда был большим клубом, и выступать за него было честью во все времена. Конечно, с тех пор он сильно изменился – сегодня на него равняются остальные команды в Украине. В клубе менеджмент высочайшего уровня, собраны профессионалы во всех структурах. Соответственно, цели и результаты тоже самые высокие. Я рад, что Шахтер был важной частью в моей карьере футболиста и что теперь тренерский путь также пересекается с Горняками". 

"Моими помощниками будут Григорий Чурилов и Михаил Старостяк, наставник вратарей – Владимир Савченко. Функции и зоны ответственности распределим в ближайшее время. Также у нас будет тренер по физподготовке".

"Как и любой тренер, я предпочитаю игровую дисциплину. Важно, чтобы был порядок в обороне, но при этом команда демонстрировала атакующий футбол. Эти вещи должны быть в комплексе, необходим баланс. Есть структура игры команд Академии Шахтера, которую мы намерены использовать. Ребятам нужно знать свои действия на футбольном поле и правильно выходить из обороны в атаку".

"Коллектив соберется 18 января, следующие два дня посвятим медосмотру, после чего приступим к работе. Планируем принять участие в турнирах, которые пройдут в Киеве. Предстоит длительный этап подготовки, поскольку чемпионат возобновляется в апреле. Я уже просмотрел некоторые поединки и обзоры матчей Шахтера U-19, хотя, безусловно, более детально ознакомлюсь с видео. В целом команда произвела хорошее впечатление. Были и неудачные игры, но виден большой потенциал, который можно развивать. Ребята очень талантливые – будем стараться, чтобы их результаты стали еще лучше".

"Естественно, мы хотим побеждать в каждом поединке. Постараемся сократить отставание от лидера: сделать это будет непросто, но у команды есть большая мотивация, ребята будут отдавать максимум сил. Также привлечем к тренировочному процессу игроков 2000 года рождения, поскольку нужно смотреть в будущее. Поработаем над тем, чтобы они были готовы выходить на поле и в матчах чемпионата".

"Юношеская лига УЕФА в следующем сезоне? Конечно, мы все этого хотим. Любой игрок и тренер желает участвовать в еврокубках, особенно в Лиге чемпионов и Юношеской лиге УЕФА соответственно. Надеемся на это, но не будем забегать вперед и дождемся концовки чемпионата", — резюмировал новый тренер Горняков U-19.