Недавнее поражение в финале Кубка Украины от донецкого Шахтера (0:1) поставило окончательный крест на надеждах киевского Динамо добыть хоть какой-то внутренний трофей в текущем сезоне. Второе место в нынешнем розыгрыше УПЛ от команды Сергея Реброва уже никуда не денется, чего нельзя сказать о сегодняшнем оппоненте бело-голубых — луганской Заре. Перед этой игрой, подопечные Юрия Вернидуба опережали донецкий Олимпик на три пункта, согласитесь — весьма шаткое преимущество, учитывая очную дуэль этих команд в последнем, 32-м туре, чемпионата Украины.

Поединок, который проводил Олимпик в этом туре против все того же Шахтера, завершился результативной ничьей со счетом 1:1 — таким образом, отставание от луганчан команда Романа Санжара сократила до двух очков... Дабы не оттягивать интригу в борьбе за третье место, Заре сегодня нужно было кровь из носу увозить хоть какие-то баллы со столицы Украины, а учитывая злость Динамо после проигранного кубкового финала, сделать это команде Юрия Вернидуба казалось будет очень непросто.

Стартовые минуты поединка прошли под контролем команды Сергея Реброва — территориальное преимущество киевлян в плане владения мячом, которое не приводило абсолютно ни к какой опасности вблизи владений голкипера луганчан Алексея Шевченко. Что касается гостей, то лишь после первой десятиминутки матча, Заря таки смогла прибрать инициативу к своим ногам, контролируя мяч в районе центра поля. Как ни странно, но именно Заря сумела организовать первый голевой момент в этом матче — Петряк со штрафного, метров с 18-ти, пробил в штангу ворот Коваля после того, как этот самый стандарт заработал Бонавентуре в борьбе с Очигавой, который, к слову, в данном эпизоде был "награжден" от главного арбитра поединка первым горчичником в противостоянии.

Не забиваешь ты... — эту футбольную истину лишний раз подтвердил латераль киевского Динамо Николай Морозюк — на 19-й минуте поединка крайний вингбек Динамо мастерски исполнил штрафной удар с 27 метров, послав мяч точно в верхний угол ворот голкипера Зари. Выйдя вперед, Динамо моментально могло удваивать собственное преимущество в счете — Яремчук, после передачи в исполнении Шепелева, не сумел с близкого расстояния правильно распорядится мячом и реализовать чистый выход один на один со стражем ворот луганчан. 2:0 — и кто знает, смогла бы Заря отойти от такого шока...

В середине первой половины встречи команды поочередно обменялись полумоментами — сначала Форстер, оказавшись первым на подборе, пробил с дальней дистанции намного выше ворот Коваля, а спустя семь минут, уже Гонсалес запустил мяч над каркасом ворот соперника после тонкой передачи вблизи чужой штрафной от Яремчука. Продолжая владеть мячом, Динамо слишком отвлеклось на атаку, что в итоге привело к взятию собственных ворот от Чечера — на 37-й минуте игры, защитник Зари удачно замкнул подачу с правого фланга в исполнении Форстера, восстановив таким образом паритет в данной игре. Конец первого тайма Заря больше уделяла внимание контратакам, в то время, как Динамо просто продолжало владеть мячом ради владения...

Начало второго тайма также ознаменовалось преимуществом со стороны команды Сергея Реброва, однако, как и в первом тайме, особых дивидендов данные действие игрокам Динамо так и не принесли. На 57-й минуте матча, НСК Олимпийский и вовсе просто замер — причиной этому стал гол в исполнении гостей. Форвард луганчан Дэннис Бовентуре, избежав положения вне игры после разрезающей передачи от Петряка, хладнокровно реализовал чистый выход один на один с голкипером Динамо Максимом Ковалем. Пропустив второй мяч от Зари, наставник киевлян Сергей Ребров бросил в бой двух лидеров столичной команды в лице Андрея Ярмоленко и Сергея Рыбалки. На 67-й минуте матча, 100%-ю возможность для взятия ворот упустил форвард Динамо Роман Яремчук — пройдя нескольких оппонентов, нападающий хозяев поля пробил с выгодной позиции прямо в ногу Опанасенко, который самоотверженно бросился под этот мощнейший выстрел.

За чуть более, чем 15 минут до конца поединка, команда Юрия Вернидуба получила право на пробитие пенальти, однако сильный удар "с точки" в исполнении Форстера сумел отразить голкипер Динамо. Единственной возможностью Динамо вырвать ничью в домашнем матче был удар от Рыбалки, но с его попыткой сумел справиться визави голкипера столичной команды Алексей Шевченко. Финальный штурм в исполнении киевлян ни к чему хорошему так и не привел, как итог — домашнее поражение от Зари и восемнадцатиочковое отставание от Шахтера за два тура до конца чемпионата. Что касается подопечных Вернидуба, то обыграв Динамо, луганчане еще на шаг приблизились к заветной третьей позиции, дающей право на попадание в групповой этап Лиги Европы на следующий сезон. +5 преимущество над донецким Олимпиком — кажется, что и за третье место у нас не будет никакой интриги...

Динамо – Заря 1:2
Голы: Морозюк, 19 — Чечер, 37, Бонавентуре, 57

Динамо: Коваль — Бурда, Вида, Очигава (Беседин, 76) — Морозюк, Буяльский, Шепелев (Рыбалка, 64), Антунеш — Цыганков (Ярмоленко, 64), Гонсалес — Яремчук

Заря: Шевченко — Опанасенко, Чечер, Форстер, Гордиенко — Гречишкин, Харатин (Бабенко, 82) — Петряк (Безбородько, 88), Липартия (Любенович, 65), Паулиньо — Бонавентуре

Предупреждения: Очигава — Форстер, Гречишкин, Петряк, Любенович, Бабенко

На 75-й минуте поединка Форстер не сумел реализовать пенальти (вратарь).