Место – 9.

Итоги первой части сезона.

Прогноз Football.ua на весеннюю часть: "Вести себя странно — свойственно для Зирки. Эта команда за осеннюю часть сменила трех тренеров, причем первые двое не были откровенными неудачниками, а Дарио Друди и вовсе вызывал откровенную симпатию — собственно именно он сделал из Зирки серьезную боевую единицу с интересным атакующим футболом. Даже, несмотря на ряд потерь, можно утверждать, что Зирка вряд ли серьезно сдаст. У них достаточно качественных футболистов как раз для той схемы, которой они заканчивали чемпиона — три защитника, два латераля, прямоугольник в центре поля и один нападающий".

Сезон для Зирки, несмотря на невысокое место в турнирной таблице, можно считать вполне удачным. Год вышел действительно богатым на разного рода события внутри клуба, а потому его можно считать еще и поучительным, и важным на этапе создания команды, борющейся в будущем за место в ТОП-6 – а ведь именно такую цель ставить перед собой и подчиненными владелец Зирки Максим Березкин. Три тренера по ходу сезона, отсутствие качественной селекционной работы в межсезонье и неплохое усиление уже по ходу чемпионата в прошлом году, создание на быструю руку команд U-19 и U-21, неожиданная потеря одного из лидеров атаки, Фаворова, уход футболистов посреди чемпионата (Борха Экиса), эксперименты со схемами, составом, проверка огромного числа молодежи из клубной структуры и так далее – все это случилось з Зиркой за год. Безусловно, это бесценный опыт, и все это нужно было пережить, чтобы понять ошибки и не повторять их в будущем. А ведь, по неофициальной информации, сразу у 15 футболистов первой команды летом заканчиваются контракты с клубом, а потому если для кого-то и начался летний отдых, то вряд ли для тренерского штаба и высшего руководства Зирки.

В целом же, сезон для команды можно разделить на три части – каждый из них проходил под руководством нового наставника.

Первый получился самым коротким – во главе с Сергеем Лавриненко. Наставник выиграл Первую лигу с Зиркой и получил шанс поработать на новом для себя уровне. И в первых трех турах его команда выглядела по игре более, чем достойно и привлекательно: как и в низшем дивизионе Зирка продолжила строить игру через короткие и средние передачи, пыталась контролировать мяч и играть в качественный футбол. При этом команда уступила Шахтеру и Олимпику, но отобрала очки у Зари. Удивительно, но после было объявлено, что Лавриненко на этом заканчивает свою работу с клубом. Он еще поехал с командой в Луцк, но уже зная, что этот матч – последний для него в Зирке.

После достаточно неожиданно Максим Березкин сделал ставку на Дарио Друди, которому на то время было 29 лет, и он был младше многих игроков первой команды. Зирка сразу же начала играть по-другому, а главное изменение – прагматизм и нацеленность на результат. Под руководством аргентинца команда выиграла несколько матчей и стабилизировала свое положение в турнирной таблице. Однако все равно последовало увольнение – такое же неожиданное, как и назначение Друди на должность главного тренера. Причины – такие же непонятные, как и упри увольнении Лавриненко. Объяснения Максима Березкина в обоих случаях выглядели странно и невразумительно.

Третий этап команда пережила под руководством Романа Монарева – еще одного тренера-дебютанта Премьер-лиги. И, надо сказать, этот этап вышел для Зирки самым ровным, солидным и стабилизирующим положение команды в лиге на этом уровне. Нет, результаты Зирки кардинально не улучшились: команда продолжила чередовать победы, ничьи и поражения. Но в то же время чувствовалось, что именно сейчас все в клубе идет так, как и должно идти: сначала Зирка задолго до завершения чемпионата фактически обеспечила себе место в Премьер-лиге на следующий сезон, а потому, попав во вторую шестерку и не имея каких-либо турнирных задач, тренерский штаб принялся работать с прицелом на следующий сезон.

Роман Монарев, кажется, давно определился с главной схемой команды – это игра в три центрбека и латералями. Но и здесь он начал экспериментировать, проверяя различные сочетания футболистов. Также наставник постепенно дал шанс проявить себя большому количеству молодежи из структуры клуба, не боясь жертвовать результатами ради будущих перспектив. В общем, осенью Монарев стабилизировал ситуацию в команде и ее положение в таблице, а весной провел очень плодотворную и полезную работу. Все решения тренера выглядели логично и оправданно, и Зирка уходит на перерыв с чувством выполненной работы – в большом объеме. Да, в этом чемпионате получилось далеко не все, но получить столько уроков и опыта – бесценно и для клуба-дебютанта в целом, и для президента-дебютанта, и для тренера – в таком же статусе. Ситуация с футболистами – аналогична.

Лучший игрокФедерико Перейра

Капитан команды был одним из немногих, кто играл практически без замен. Однозначно, Перейра – лучший трансферный ход Зирки за год в Премьер-лиге. Этот футболист отличался надежностью, играя в центре защиты. Также ему свойственны лидерские качества, которые он проявлял также и у чужих ворот, забив два гола в чемпионате. 

Лучший бомбардирИгорь Загальский

Центральный полузащитник забил четыре гола. И это – больше, чем у любого другого футболиста Зирки, в том числе – нападающих. Игорь играл на протяжении сезона и в опорной зоне, и под нападающим. Как минимум, в завершающей стадии у него получалось все неплохо.

Лучший матч: Зирка – Динамо – 2:0

Идеальный матч в исполнении команды Монарева с точки зрения тактики. Динамо бесконечно перекатывало мяч поперек поля, Зирка же отвечала молниеносными контратаками, выглядя острее именитого соперника, который так ничего у ворот Паста и не создал. Одним из лучших футболистов встречи стал дебютант сезона в составе Зирки, опорный полузащитник Жуков. А про другого дебютанта УПЛ, нападающего Эссеолу после этого же поединка заговорили даже в контексте сборной Украины.

Худший матч: Сталь – Зирка – 3:0

В нынешнем сезоне Зирка разгромно проигрывала только трем командам: Шахтеру, Александрии и Стали. Матч против последней стоит особняком, поскольку гости проиграли в нем без особых шансов, и это – против номинально равного себе соперника.

Оптимальный состав в весенней части: Паст — Фатеев, Перрейра, Кучеренко — Бацула, Полегенько — Лупашко, Загальский, Драченко — Ситало, Эссеола.

Тренеры: Сергей Лавриненко, Дарио Друди, Роман Монарев.

Ни Сергей Лавриненко, ни Дарио Друди не провалились – увольнение обоих по-настоящему удивило, ведь предпосылок для этого, по сути, не было. Лавриненко объявили о прекращении сотрудничества после того, как он проиграл Шахтеру и Олимпику, а также сыграл вничью с Зарей – и это, в статусе новичка УПЛ. Друди же выиграл несколько матчей и стабилизировал турнирное положение Зирки. В то же время, нужно отдать должное владельцу клуба с решением сделать ставку на Монарева. Пока что наставник не давал поводов усомниться в правильности этого самого решения.

Анатолий Волков, Football.ua