Защитник Леха и молодежной сборной Польши Томаш Кендзера перешел в Динамо, заключив с киевлянами пятилетний контракт.

"Динамо интересовалось мной давно, я знал, что киевский клуб смотрит меня и следит за моими выступлениями еще до молодежного чемпионата Европы U-21, где я был капитаном своей сборной Польши", — признался Кендзера.

"После окончания соревнований этот интерес стал более предметным и конкретным, а главное, взаимным. Я также очень хотел перейти в такой великий клуб с традициями, который регулярно выступает в Лиге чемпионов и в каждом сезоне борется за чемпионство в национальном первенстве. Я горд, что нахожусь здесь и готов к следующему шагу в своей карьере".

"Конечно, было сложно уезжать из своей страны и уходить из родного клуба. Я очень привязан к Леху из Познани, ведь клуб воспитал меня, как игрока. В Польше я с Лехом выиграл почти все, кроме Кубка страны, и сейчас счастлив, что смогу побороться за новые цели в Лиге чемпионов. Я мечтал об этом, так что очень позитивно смотрю на этот переход, думаю, это серьезный шаг и для Динамо, и для меня".

"По поводу переезда в Киев я советовался и с Тамашем Кадаром, и с украинцем Костевичем, который играет в Лехе, а больше всего – с Теодорчиком, поскольку он – один из моих лучших друзей. Собственно говоря, поэтому я здесь".

В составе Динамо Кендзера будет выступать под 94-м номером.

"Да, хотел именно этот номер, поскольку я родился в 1994-м году, а кроме этого, под №4 играл в Лехе, поэтому посчитал, что это хорошая комбинация, и этот номер идеален для меня".