В начале второго тренировочного сбора полузащитник Шахтера Виктор Коваленко рассказал о том, как команде готовится к возобновлению поединков чемпионата Украины и Лиги чемпионов.

- Все стараются показать себя и подойти к оптимальной форме к весенней части сезона. Мы заложили неплохой фундамент в Турции, где выполнили много беговой работы, а в Дубае интенсивно тренируемся с мячом. Для нас является плюсом то, что украинская Премьер-лига возобновится раньше Лиги чемпионов. Впереди у нас важные матчи, отрыв от преследователей небольшой, так что надо побеждать, чтобы второй год подряд стать чемпионами.

 - Практически каждая тренировка начинается с фитнеса. На данном этапе необходимо давать такую нагрузку?

- Каждому важно иметь хорошую физическую форму. Прокачка мышц нужна еще и для того, чтобы было меньше травм.

- Хватает времени на восстановление?

- Помогают массажисты. Также немалое значение имеет холодная вода, да и вечером есть возможность отдохнуть.

- Паулу Фонсека уже готовит состав на официальные поединки?

- Пока подходим ко второму матчу сбора со Славией. Вероятно, тренер предоставит больше времени другим футболистам – все хотят быть в старте и работают по максимуму.

- Ощущается польза от спаррингов?

- Да, мы встречаемся с сильными клубами – с ними сложно, но интересно. Хочется уже победить, так как давно не удавалось, а вкус победы добавляет позитивных эмоций. Конечно, это важнее в официальных матчах, но и на сборах мы всегда стремимся добиться результата.

- Следите за Ромой?

- Видел несколько матчей. Это серьезный соперник, в составе которого есть звездные футболисты. Рома очень сильна. Однако сейчас важнее наша подготовка к первой игре чемпионата Украины, и только потом – Лига чемпионов.

- И все же как оцениваете шансы? Говорят, что это неплохой жребий для Шахтера.

- Встреча начинается со счета 0:0, так что шансы 50 на 50. У нас тоже сильная команда, мы не зря вышли из группы. Да, Рома не самый звездный клуб, так что жребий действительно хороший.

Следующий поединок шахтер проведет против Славии в субботу, 3 февраля.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.

Самые свежие и интересные новости о Шахтере вы можете узнавать из нашего канала в Telegram, посвященного донецкому клубу.