Группа А. 19 тур

13 апреля

Княжа (1) – Нива (2)

К центральному матчу не только тура, а и всего турнира в группе А лидер подошел обезглавленным. После двух нулевых ничьих на старте весеннего отрезка первенства Степан Матвиив, а также его ассистенты Николай Волосянко и Андрей Анненков вынуждены были написать заявления об уходе. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Виталий Левченко, до этого работавший со второй клубной командой в первенстве Киевской области. В пяти последних матчах Княжа не пропускала. Правда, в трех из них и не забивала... Нива держит свои ворота на замке три последних тура. Друг друга соперники в двух последних очных поединках забитыми мячами также не огорчали. Хотя, скажем, прошлогоднее их свидание в Борисполе завершилось отнюдь не мирной ничьей – арбитром было показано 9 желтых карточек. Сегодня на стадионе Колос тоже, видимо, будет жарко.

Рось (16) – Еднисть (9)

С поражения от Едности в первом круге (1:3) Рось начала самую продолжительную для команд группы А проигрышную серию, которая в итоге составила пять игр. В последних семи матчах (с 8 октября) аутсайдер не выигрывал – 2 ничьи и 5 поражений. А тут еще одна незадача: стадион Трудовые резервы закрыли на ремонт, и свои домашние матчи обе команды из Белой Церкви вынуждены теперь проводить в других населенных пунктах. С Подольем-Хмельницким Рось играла в Боярке, команду, в которой решил продолжить карьеру Юрий Дмитрулин, примет в Обухове. Еднисть в последних трех турах не забивала, а выигрывала последний раз еще в начале октября. После того были две ничьи и пять поражений.

Карпаты-2 (13) – Коростень (11)

Первую и последнюю пока крупную викторию (3:0) в статусе команды мастеров Коростень одержал именно над львовянами. Правда, вкус побед команда из Житомирской области уже успела подзабыть. Безвыигрышная серия клуба берет свое начало 28 сентября и продолжается до сих пор. В восьми последних матчах – 5 ничьих и 3 поражения. Три игры кряду Коростень обходится без голов, но при этом имеет в активе недавнюю гостевую ничью с Княжей. Отобрать очки у лидера на его поле пока никому больше не удалось. Карпаты-2 в родных стенах не проигрывают с августа, и единственное поражение Княжей нанесли именно они.

Энергия (12) – Подолье-Хмельницкий (3)

Матч первого круга остался за подолянами – 3:1. Весеннюю часть первенства подопечные Богдана Блавацкого также начали уверенно – с двух побед. Энергия же в четырех последних турах добыла всего два очка и с игры в этом году еще не забивала.

Буковина (4) – Нива-Свитанок (7)

Победа над командой из Черновцов в 4-м туре (1:0) стала для винницкой Нивы первой после возвращения в когорту профессиональных клубов. Однако повторить тот результат на выезде вряд ли удастся. Среди винничан по-прежнему немало травмированных, а Буковина стала заметно сильнее. А после минимального поражения в прошлом туре от белоцерковского Арсенала, когда дважды пропустила с точки, – еще и злее.

Верес (8) – Нафком (14)

В Ровно еще не забыли июньскую сшибку в прошлом чемпионате. Тогда хозяева дважды выходили вперед, а при счете 2:2 на последних минутах опытный Сергей Вознюк не реализовал 11-метровый – гостей выручил их голкипер Дмитрий Иванов. Дело шло к ничьей, как вдруг, уже в компенсированное время, пенальти был назначен уже в ворота Вереса. Покойный ныне капитан броварчан Сергей Левченко пробил без промаха... В этом сезоне матч первого круга на поле Нафкома остался за хозяевами – 2:0. Та победа – одна из трех, одержанных командой Олега Федорчука в 17-м чемпионате. Последняя случилась совсем недавно – в среду броварчане огорчили третью команду киевского Динамо. Верес, если не считать технических +:- в матче с Нефтяником, не побеждает с 17 октября прошлого года (после этого случились два поражения и две ничьи).

14 апреля

Динамо-3 (10) – Арсенал БЦ (5)

В августе, играя с Динамо-3, Арсенал одержал первую домашнюю победу во второй лиге – 1:0. В роли фаворита предстанет дружина из Белой Церкви и на сей раз. Динамовская поросль, если не считать техническую победу над Нефтяником, в четырех последних матчах довольствовалась одной ничьей при трех поражениях.

Нефтяник Д (15) – Оболонь-2 (6)

В минувшем первенстве соперники дважды скатали нулевки. Но в нынешнем сезоне оба поединка останутся за киевлянами. В первом круге они победили дома – 2:1, а теперь ожидают, когда им начислят технические +:- над снявшейся с чемпионата командой.

Группа Б. 22 тур

13 апреля

Титан А (1) – Шахтер-3 (11)

Поединок первого круга завершился сенсационно: нынешний лидер был бит молодыми горняками со счетом 3:0. Хотя, скажем, в прошлом чемпионате крымчане не знали с Шахтером-3 никаких проблем, дважды обыграв его по 2:0. В этом году Титан впервые сыграет перед своими зрителями. В последний раз они видели родную команду, когда она еще занимала четвертое место, теперь же перед ними предстанет единоличный лидер группы Б. А дома Титан играет мощно: девять побед (пять – крупных) при одной ничьей в первом туре чемпионата с Коммунальником. Шахтер-3 два своих выездных поединка тоже выиграл...

Явор (8) – Химик (5)

В Сумы приехал неудобный для Явора соперник. Химик и в прошлом чемпионате дважды выиграл со счетом 2:0, и в нынешнем сезоне праздновал дома успех – 1:0. Явор в этом году еще не забивал. Химик же три последних матча завершил сухими победами, вплотную приблизившись к квартету лидеров.

Полтава (13) – Олком (6)

В августе мелитопольцы обыграли Полтаву со счетом 2:0, но сегодня им предстоит сыграть, по сути, с другой командой – значительно обновившей, и что характерно, заметно усилившей свои ряды. Весеннюю часть первенства полтавчане начали с двух побед и в свои ворота в этом году пока не пропускали.

Арсенал Х (3) – Металлург-2 (16)

Харьковчане уверенно обыграли запорожцев в первом круге – 3:0. Но провально, как для команды, уходившей на зимовку единоличным лидером, стартовали весной – домашняя ничья с середняком Кремнем и гостевое поражение от свердловского Шахтера. Пора бы уже и побеждать. Соперник для этого подходящий: в трех последних турах юноши Металлурга набрали одно очко и мячей своим оппонентам не забивали.

Титан Д (14) – Шахтер Св (2)

Донецкий Титан не проигрывает три тура, но в турнирной таблице, по сравнению с тем, как она выглядела перед возобновлением чемпионата, опустился с 13-го места на 14-е. Шахтер весной уже проигрывал, однако как был на втором месте, так на нем и остался. Матч первого круга завершился победой свердловчан – 2:0.

Горняк-Спорт (12) – Кремень (10)

Соседи географические, команды и по турнирной жизни рядом. Два прошлых чемпионата они заканчивали, расположившись друг за другом, да и сейчас соперников разделяет всего-то три очка. Баланс встреч также не выдает фаворита: 6 игр, +2=1-2, 6-6. Поединок первого круга в Кременчуге остался за приезжим Горняком-Спортом – 2:1. Сегодня в Комсомольске, по сути, открытие футбольного года – в стартовом весеннем туре хозяева заработали техническую победу над Газовиком-ХГД.

Коммунальник (4) – Олимпик Д (7)

В первом круге в Донецке луганчане выиграли достаточно уверенно – 3:1. Теперь командам предстоит встретиться в Северодонецке – свои домашние матчи клуб одиозного президента Валерия Шпички проводит именно там. Недавний визит туда Шахтера-3 обернулся для амбициозного Коммунальника неожиданным поражением – 1:2. Что подопечные Анатолий Куксова наиграют теперь с Олимпиком?

Олимпик К (17) – Горняк (15)

Кировоградская команда проигрывает часто, но поражение со счетом 0:6 от Горняка в Кривом Роге пока что самое крупное в истории молодого клуба. Олимпик не выигрывает 12 туров кряду – три ничьи и девять поражений.

14 апреля

Ильичевец-2 (9) – Газовик-ХГД (18)

Матч первого круга завершился единственной для канувшего в Лету Газовика победой в чемпионате. Она к тому же получилась крупной – 3:0. В понедельник мариупольцы возьмут технический реванш +:-.

Николай Брынза, специально для Football.ua

Примечание. В скобках – текущая позиция команды в турнирной таблице.