Первым тур выдался довольно удачным для обоих участников сегодняшнего поединка. Александрия в выездном поединке разобралась со львовскими Карпатами (2:0), а Заря сумела отыграться после быстрого пропущенного и уйти от поражения и набрать три очка в Матче против Мариуполя.

Разумеется, что и Шаран, и Вернидуб в равной степени надеялись на продолжение победного шествия. Тем более это актуально для "луганчан", которым еще предстоит выступление в отборочном раунде лиги Европы.

Скажем сразу, этот поединок должен стать своеобразным уроком для Зари. И вот почему. Не успел матч начаться после свистка от арбитра, как гостевая команда была тут же лишена мяча. Александрия пошла вперед значительными силами и плотно оккупировала половину поля соперника. Моменты у ворот Махарадзе не заставили себя слишком долго ждать. Полярус чуть было не сотворил шедевр, но не попал в "девятку" обводящим ударом с левого края штрафной. Постоянную угрозу воротам нес и Ситало. Центральная ось обороны Зари то и дело не могла выиграть борьбу на "втором этаже" у габаритного нападающего оппонента.

Уже ближе к концу основного времени первой половины случился позиционный провал у "луганчан" во время отражения быстрой атаки соперника. Две передачи понадобилось игрокам Александрии, чтобы вывести на ударную позицию Ситало. Все поклонники хозяев уже видели мяч в сетке, но Махарадзе взмыл в воздух и достал мяч из-под перекладины.

Должен был этот момент встряхнуть подопечных Вернидуба, а получилось наоборот — Александрия лишь увеличила натиск на ворота соперника после перерыва. Единственный реально опасным моментом у Зари можно считать удар с дальнего штрафного от Силаса — мяч нырнул прямо перед лицом Панькиву, но голкипер выставил кулаки вперед и отвел угрозу от своих ворот.

Ключевой эпизод матча случился за десять минут до окончания основного времени — травму получил Артем Громов и был вынужден оставить свою команду в меньшинстве (на тот момент, тренерский штаб уже успел провести все разрешенные замены). Вдесятером обороняться от шквала атак соперника практически невозможно, что и было доказано пятью минутами позже. Банада отправил мяч в сетку после подачи с левого фланга от Грицука.

Забитый мяч подвел черту под неудачным поединком для луганской Зари и создал значительный объем "почвы для размышлений" для Юрия Вернидуба.

Александрия — Заря 1:0
Гол: Банада, 85

Александрия: Панькив — Пашаев, Шендрик, Бондаренко, Задерака (Протасов, 76) — Банада, Запорожан, Ковалец (Грицук, 64) — Цуриков, Ситало, Полярус (Пономарь, 66).

Заря: Махарадзе — Тымчик, Сваток, Вернидуб, Чеберко — Гордиенко, Харатин (Силас, 55) — Караваев, Кочергин (Арвеладзе, 76), Лунев (Хомченовский, 63) — Громов.