Программу 5-го тура УПЛ открывал поединок киевского Арсенала и одесского Черноморца. Перед отчетной встречей хозяева поля не набрали ни одного очка и лелеяли надежду таки обзавестись набранными баллами, а их соперник, напротив, убедительно стартовал в новом чемпионате, занимая после четырех туров пятую строчку турнирной таблицы. Первые минуты матча прошли под диктовку "канониров", которые пытались взвинтить темп игры, но их энтузиазма хватило ненадолго, после чего одесситы перебрались на чужую половину поля, заработали несколько угловых подряд и едва не забили быстрый гол, но Ситало отразил удар Грачева головой.

В первой половине встречи, в целом, игра была равной, команды по очереди владели мячом, также по очереди они и забивали голы. На 25-й минуте киевляне вышли вперед после того, как Алекссев выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и скинул мяч Майданевичу, который отправил его в сетку — 1:0. Пропустив гол, подопечные Червенкова оккупировали чужую половину поля в надежде восстановить паритет и справились со своей задачей довольно быстро — на 35-й минуте Савченко выполнил заброс в штрафную на одинокого Бабенко, а Руслан классным ударом слету послал мяч в дальний угол — 1:1. До ухода на перерыв "моряки" продолжали владеть преимуществом, но так и не сумели всерьез потревожить Ситало.

В отличие от первой 45-минутки, во второй игра уже не была равной, Арсенал владел игровым и территориальным преимуществом, проводя много времени на чужой половине поля, но не создавая опасных моментов. Раванелли решил выпустить на поле Гриня с целью усиления атаки, Сергей сразу же активно вступил в игру, но все равно его стараний не хватало для вскрытия обороны соперника. Свой шанс Сергей все же получил на 77-й минуте, нападающий воспользовался отскоком мяча и пробил мимо Литовченко, который был уже не у дел, но Трубочкин пришел на помощь своему вратарю и вынес мяч из пустых ворот.

Немного позднее свой шанс забить имел другой форвард Алексеев, Владислав откликнулся на заброс из глубины поля, но пробил прямо в Литовченко, который занял грамотную позицию в рамке ворот. В концовке поединка хозяева продолжали оказывать давление на владения Литовченко, но больше его воротам не угрожали. Как итог, одесситы выдержали натиск со стороны соперника и снова сумели не проиграть, после чего хотя бы на время поднялись на четвертое место, а Арсенал обзавелся первым набранным очком в текущем чемпионате, возможно, за первой ничьей вскоре последует и первая победа.

В 6-м туре Арсенал отправится в гости к львовским Карпатам, а Черноморец примет киевское Динамо.

Арсенал-Киев — Черноморец 1:1
Голы: Майданевич, 25 — Бабенко, 35

Арсенал-Киев: Ситало — Майданевич, Пирис, Карась, Дубинчак — Ориховский, Домбровский — Бушман, Ебли (Гринь, 60), Лола — Алексеев (Доронин, 90+4)

Черноморец: Литовченко — Романюк, Грачев, Рыжук, Трубочкин — Смирнов — Чорний (Мусолитин, 78), Савченко (Леонов, 87), Бабенко, Татарков — Диденко (Штогрин, 65)

Предупреждения: Дубинчак, Ебли, Майданевич, Ориховский, Домбровский — Литовченко, Чорний, Романюк

Удаление: Домбровский, 90+1 (вторая желтая карточка)