Так уж сложилось в последнее время, что противостояние Мариуполя и киевского Динамо именно на поле "приазовцев" все никак не может быть сыгранно в тот день, который был изначально определен дирекцией Премьер-лиги. Если о прошлогодних словесных баталиях с последующим судебным разбирательством между клубами до сих пор ведется активное обсуждение, то в этот раз все было гораздо прозаичнее — команды защищали честь Украины на международной арене в рамках двух наиболее престижных клубных трофеев Старого Света. Вот и пришлось переносить поединок 4-го тура УПЛ фактически на целый месяц.

Иногда в футболе случаются довольно алогичные таймы. Как раз такой и получилась первая половина подотчетной встречи. Мариуполь начал очень здорово, а, в совокупности с необъяснимыми ошибками игроков Динамо в обороне, мог даже рассчитывать на быстрое установление лидерства по счету. В частности, автором гола мог стать Зубков, но ошибку Буяльского при исполнении передачи на Дениса Бойко воспитанник Шахтера превратил всего лишь в свободный удар для киевлян.

И тут случилось первое взятие ворот. Во время исполнения углового с левого фланга к мячу довольно обыденно подошел Виктор Цыганков, однако его навес на ближний угол вратарской в миг превратился в голевой пас на Вербича. Словенец выскочил из-за спины защитника и головой пробил точно в дальний угол ворот Гальчука.

Уже ближе к середине тайма подопечные Хацкевича получили право на исполнение пенальти. Яворский не нашел ничего лучше, чем заблокировать удар Дениса Гармаша со второго темпа атаки Динамо. Хотя еще мгновением до этого Вербич попал в штангу ворот соперника. В любом случае, столичный клуб свое преимущество удвоил, пусть и путем точного удара от Цыганкова в левый нижний угол.

Почему тайм был назван алогичным? Все просто — кроме этих двух моментов, гости не создали в первой половине ничего. Мариуполь уверенно вел игру, но ограничился лишь ударом от Зубкова с линии штрафной точно в руки Бойко, да неудачной подачей от Пихаленка, после которой мяч чуть было, не опустился "за шиворот" голкипера Динамо.

Но подобного задора коллективу Александра Бабича явно не хватило на всю игру. После перерыва об атаках домашней команды мы вспоминали достаточно редко, зато активизировалась киевское Динамо. Однако именно их сопернику принадлежал момент, который открыл перипетии второй половины — Демири каким-то чудом не сумел добраться до мяча, после подачи от Зубкова на дальнюю штангу с правого фланга.

В дальнейшем, гости забрали мяч под свой контроль, а результатом стал существенно возросший объем работы для Гальчука и обороны. Так, в одном из эпизодов, голкиперу пришлось отражать неприятный удар от Цыганкова в ближний угол, а с добивание от Морозюка с большими трудностями справился Яворский, подставив лоб под траекторию полета мяча в дальний угол.

Еще одну возможность киевляне упустили спустя несколько минут в результате бесхитростного обводящего удара от Буяльского с линии штрафной, который Гальчук "прочитал" еще за несколько секунд до замаха игрока соперника.

Затем на поле установилось некое подобие равновесия, а гости уверенно довели дело до своей победы в этом перенесенном поединке четвертого тура УПЛ. Могли выиграть и с большим счетом, попади Вербич по мячу, находясь в нескольких метрах от ворот, после подачи от Смирного с левого фланга. И все же, двумя голами преимущества киевляне довольствовались сполна.

Мариуполь — Динамо 0:2

Голы: Вербич, 7, Виктор Цыганков, 25 (пен.).

Мариуполь: Гальчук — Тищенко, Федорчук, Быков (Игнатенко, 79), Мишнев — Демири, Яворский, Пихаленок (Борячук, 63), Зубков — Фомин, Чурко (Вакула, 63).

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Буяльский, Сидорчук — Морозюк (Смирный, 72), Гармаш (Шапаренко, 67), Цыганков — Вербич (Русин, 90).

Предупреждения: Яворский, Быков — Кендзера.