Большая часть поединков десятого тура УПЛ пришлась на воскресенье. Первыми на всеобщее обозрение предстали черниговская Десна и полтавская Ворскла.

Представитель Украины в еврокубках, коллектив под руководством Василия Сачко, был вынужден разбавлять подготовку к домашнему матчу против португальского Спортинга, игрой на внутренней арене, в которой им необходима исключительно победа. Связано это с постепенно увеличивающимся отставанием от прямого конкурента за "бронзу", Александрии (если, конечно, третья по силе команда прошлого сезона ставит целью повторить свое достижение). Помешать воплощению этих планов в жизнь и должна была команда Александра Рябоконя, которая перед отчетным туром расположилась в районе экватора турнирной таблицы.

Будем предельно честны — никто не ожидал от этого поединка заоблачных скоростей или россыпи моментов у ворот обоих его участников. Впрочем, в определенное заблуждение мог ввести довольно быстро пропущенный хозяевами мяч. Довольно обыденный розыгрыш мяча вблизи владений Паста быстро перерос в значительную угрозу воротам благодаря точно подачи Шарпара от правой границы штрафной. Мяч опустился точно на ногу Ребенку, который откатил мяч под удар набегавшему вторым темпом Кулачу. Владислав пробил прямиком под перекладину, а сила удара исключила возможность спасения собственных ворот голкипером.

Десна ответила довольно быстро, а свой момент не смог использовать Хлебас, головой пробив выше перекладины, находясь двумя ногами в момент прыжка на линии вратарской.

Впоследствии, команды снизили обороты, а на поле установилась не самая приятная для зрителя картина — постоянная борьба за мяч, в пылу которой футболисты совсем забыли про ворота друг друга.

Хотя команда Сачко все же сумела несколько взбодриться сама и порадовать зрителя опасностью у ворот Десны ближе к завершению первого тайма. Кулач неожиданным образом исполнил удар с нескольких метров до ворот, отправив мяч "за шиворот" пасту ударом первым касанием, после передачи Шарпара, но голкипер каким-то чудом сумел среагировать на эпизод и достал мяч из-под перекладины.

Еще раз Евгений стал героем эпизода, когда сумел заблокировать удар в падении от Сергийчука метров с семи до линии ворот в самоотверженном прыжке. Удачные действия в "рамке" голкипера Десны привели к тому, что минимальный перевес полтавчан по счету сохранился до ухода команд на перерыв.

Второй тайм начался с попытки отыграть пропущенный мяч со стороны хозяев поля. Филиппов получил мяч в штрафной в результате навеса с фланга и с разворота наносил удар в дальний угол. Мяч смог пролететь между ног Владимиру Чеснакову, однако в намеченную цель не угодил.

А потом случился момент всей встречи, который должен был переломить ход событий на поле. Десна заработала угловой на правом фланге, а подача оттуда в штрафную на ближний угол вратарской завершилась срезкой от Кареки в собственные ворота. Однако на пути в сетку, мяч встретился с корпусом Имерекова, который до этого мчался завершать передачу от партнера ударом. В результате, дебютант УПЛ оказался в воротах, вместо необходимого предмета, а его команда упустила свой самый лучший момент из созданных в матче.

Ворскла показала идеальный пример использования чужих недочетов, тут же удвоив преимущество. Шарпару удался восхитительный удар из-за пределов штрафной после отскока мяча от соперника. Как ни пытался Паст добраться до траектории этого удара, но сделать этого, в итоге, не сумел — "выстрел" действительно удался на загляденье.

Получив комфортное преимущество по счету, полтавчане полностью забрали нити игры в свои руки и уверенно завершили начатое.

После Спортинга, команду Сачко ожидает домашний поединок против Арсенал-Киева, а Десне предстоит выезд на "Львов Арену", где их будет принимать ФК Львов.

Десна — Ворскла  0:2
Голы: Кулач, 4, Шарпар, 61.

Десна: Паст — Д. Фаворов, Имереков, Гитченко, Люлька — Картушов, Волков (Старенький, 69), Огиря, А. Фаворов (Ковпак, 79) —  Филиппов, Хлебас (Ермаков, 46).

Ворскла: Шуст — Пердута, Даллку, Чеснаков, Артур — Кравченко, Шарпар — Сергийчук (Одарюк, 59), Кулач (Габелок, 88), Ребенок — Карека (Коломоец, 58).

Предупреждение: Чеснаков.