Розыгрыш украинской Премьер-лиги был несколько приостановлен поединками национальных команд. Но уже пятничным поединком в Харькове, где донецкому Шахтеру предстояло провести первую игру второго круга. В соперниках числился коллектив из Чернигова — Десна.

Разумеется, что травма Тайсона, которую лидер "горняков" получил в матче против луганской Зари (1:1) прямо перед уходом на перерыв, заставила главного тренера Паулу Фонсеку в срочном порядке искать пути для ротации состава его команды. Еще близость домашней игры Лиги Чемпионов против Манчестер Сити уже всерьез начинает довлеть над Шахтером. Благо, черниговчане виделись именно тем соперником, за счет игры с которым можно было бы вернуть сознание футболистов чемпиона Украины в реалии клубного футбола. Десна занимала промежуточную позицию перед отчетным туром — прямиком на "экваторе" двух "шестерок", что стало красноречивым показателем "качельных" результатов игры команды Александра Рябоконя в первой половине сезона.

Травма ключевого игрока, "мотора" атаки, да еще футболиста, которому доверено носить капитанскую повязку — Тайсона, заставила Паулу Фонсеку в спешке искать выход из сложившейся ситуации. Так, на подотчетный поединок, место в стартовом составе было предоставлено сразу нескольким игрокам, которые ранее в сезоне не часто были удостоены нашего внимания. Жуниор Мораес опустился ниже по позиции и выступил на "подыгрыше" для Оларенважу Кайоде, Веллингон Нем отправился на левый фланг атаки, а Тараса Степаненко главный тренер Шахтера предпочел поберечь на более ответственный поединок и выставил Алана Патрика в пару к Майкону.

В таком сочетании атака Шахтера, что естественно, чувствовала себя несколько не привычно, а это напрямую сказалось на сыгранности в действиях команды касательно игры на половине поля соперника. Хотя и первый момент встречи остался за "горняками": Нем ударом в падении пытался замкнуть прострел с левого фланга в исполнении Исмаили, но пробил над перекладиной.

Десна ответила намного опаснее — Филиппов чудом не попал в пустой ближний угол ворот Пятова в ходе контратаки черниговчан, хотя идеальный момент для него создал Картушов своей передачей низом вдоль штрафной.

Довольно равномерное течение поединка команды решили несколько потревожить ближе к исходу первого получаса игры. Сначала, Паст ошибся при перехвате прострела Исмаили, кулаками переведя мяч в направлении Веллингтона Нема. В том эпизоде рядом оказался Гитченко и исправил огрех своего голкипера. При этом защитнику Десны удалось дать старт атаке собственной команды, в ходе которой Артем Фаворов так и не решился на удар с острого угла, а добивание Якимива с линии штрафной точностью не отметилось.

Вторая половина стала продолжение своей предшественницы: Шахтер играл ощутимо лучше своего оппонента, но испытывал колоссальные трудности с обострением ситуации у ворот Паста. Впрочем, постепенно стало закрадываться ощущение, что судьбу этого поединка решит один единственный мяч. Хотя до наступления указанного выше события нас ожидал крайне неприятный эпизод, напрямую связанный с судейством. Сергей Бойко в очередном матче Шахтера, который ему выпала честь провести, продолжил неприятную традицию спорных решений, на которую уже указывали ранее представители "горняков".

В этот раз, получилось и вовсе с громким "треском": мало в каких чемпионатах игроку показывают красную карточку за повторное предупреждение, но через мгновение отменяют решение и оставляют футболиста на поле. Лука Коберидзе стал одним из таких. Свое первое предупреждение он получил за опасную игру еще в первом тайме, а во втором опрометчиво пустился в подкат против Кривова у своей штрафной и был предупрежден повторно. Футболисты Десны бросились к рефери со своей версией происходящего, что привело к отмене(!) судейского решения! Вдобавок, предупреждение получил еще и Братков, который никакого отношения к эпизоду и вовсе не имел. Что сказать — чудеса!

Ее более неожиданным моментом была прямая красная карточка, которую Оларенважу Кайоде заработал буквально на ровном месте. Был ли злой умысел в действиях нападающего во время борьбы за мяч против Имерекова, или нет — вопрос, в большей степени, к самому игроку Шахтера. Сергею Бойко его действия показались намеренным нанесением травмы сопернику, а за нарушения такого рода игроков удаляют без особых раздумий. 

Впрочем, даже в меньшинстве Шахтер не отдал своего преимущества. Да, у Десны появилось больше свободных зон для выхода в быструю контратаку. Даже на один достойный момент наиграли гости — под удар Хлебаса метров с двенадцати самоотверженно бросился Кривцов.

"Горняки" забрали "свое" ближе к исходу основного времени. Мораесу мало чем удавалось угрожать воротам соперника по ходу поединка и Жуниор принялся зарабатывать на себе фолы соперника. Один из таких эпизодов подарил хозяевам штрафной из отменной позиции. К мячу подошел Майкон и идеальным исполнением стандарта поставил точку в этом поединке.

В следующем туре Шахтер отправится в Киев, на поединок против Арсенала-Киев, а Десна будет в родных стенах принимать Мариуполь.

Шахтер — Десна  1:0
Гол: Майкон, 88. 

Шахтер: Пятов — Бутко, Кривцов, Хочолава (Степаненко, 77), Исмаили — Майкон, Патрик (Коваленко, 79) — Марлос, Нем (Фернандо, 70), Кайоде — Мораес. 

Десна: Паст — Д. Фаворов, Имереков (Ковпак, 90+2), Гитченко, Мостовой — Коберидзе (Люлька. 72), Братков — Картушов,  Якимив, А. Фаворов —  Филиппов (Хлебас, 76).

Предупреждения: Мораес — Коберидзе, Братков, Мостовой, Паст, Имереков.

На 66-й минуте был удален Оларенважу Кайоде (грубая игра).