Соперники одной, казалось бы, весовой категории уже на старте обозначили, кто зачем вышел из тесноватых раздевалок на зеленое поле стадиона Динамо. В отличие от живой Ворсклы, Харьков заиграл в академичный, несколько небрежный футбол. Видимо, в ожидании чужих ошибок. Но в результате не то что их не дождался – сам наошибался на два матча вперед.

Спокойная размеренная игра продолжалась более получаса, пока ее не оживил горячий кавказский парень по фамилии Аладашвили. После навеса Даллку справа в штрафную хозяев защитник Харькова на глазах арбитра толкнул в спину Главину. Олег Деревинский указал на "точку", и иначе поступить не мог – не заметить фол было сложно даже с трибуны.

Исполнить приговор вызвался Цурри и исполнил свою миссию качественно: разведя мяч и голкипера по разным углам, номинальный крайний защитник провел свой третий гол в четырех последних поединках.

Пришла беда – отворяй ворота. Горожане и отворили. Спустя пять минут счет на табло был уже 0:2. Все тот же Даллку, сместившийся вдруг с привычного правого на противоположный левый фланг, от угла штрафной сделал точную горизонтальную передачу верхом на Чичикова. Тот, находясь метрах в 16 от ворот, принял мяч, подработал его себе под удар и точно пробил низом в дальний угол.

В тот момент окончательно стало ясно: харьковский пациент болен, и за пятнадцать минут в подтрибунном помещении его не вылечить. Второй тайм полностью остался за приезжей командой, которая еще на 57-й минуте довела свое преимущество до трех мячей. При этом контратака Ворсклы, приведшая к очередному взятию ворот Худжамова, получилась на загляденье. Кравченко от центральной линии поля сделал диагональ сместившемуся на правый фланг Главине.

Тот не совсем удачно принял кожаную сферу, но все же успел опередить одного защитника и прокинуть мяч мимо другого на ход врывавшемуся в штрафную Есину. Футболист, подписавший накануне нынешнего чемпионата контракт с Харькова, но после взявший самоотвод и оставшийся еще на полгода в Ильичевце, теперь вряд ли жалеет о своем поступке. Катнув мяч мимо Худжамова, правый хав Ворсклы установил, как оказалось впоследствии, окончательный счет в матче.

Правда, на 63-й минуте у полтавчан был еще один шикарный момент. Но Главина, продавив на левом крыле Аладашвили, пальнул из пределов штрафной в ближнюю штангу.

А что Харьков? Да ничего... Кивок головой именинника Федецкого на последних секундах компенсированного времени, после чего Долганский словил мяч на самой линии, оказался единственным за весь матч ударом Горожан в створ ворот.

0:3 – на глазах главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко харьковчане потерпели свое первое в сезоне крупное поражение, а полтавчане одержали первую в нынешнем чемпионате крупную победу.