Напомним, что венгерского защитника дисквалифицировали на три матча за плевок в сторону судьи Анатолия Абдулы.

Кадар поделился обращением к КДК ФФУ в своем Instagram.

"Уважаемые члены Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины, я хочу выразить свое искреннее уважение и поддержку в непростой сфере футбольного правосудия. Я хорошо осведомлен о сложности и неоднозначности обстоятельств, в которых вы вынуждены вершить свои добрые дела. Однако считаю своим долгом обратить ваше внимание на несправедливость, которая, на мой взгляд, имела место.

1. В четверг, 23 октября, КДК вынес решение против меня — трехматчевая дисквалификация за "плевок в сторону должностного лица/представителя". Для меня было очень грустно и странно, что никто не считал необходимым выслушать мою точку зрения относительно инцидента.

2. Причем отстранения было вынесено в день важнейшего и сложного матча Лиги Европы Ренн — Динамо. Поверьте мне, как профессиональному футболисту, такие вещи очень серьезно влияют на психику и мешают сосредоточиться на матче. Тогда как, думаю, успешное выступление украинских команд в еврокубках должно быть нашим общим приоритетом.

3. Осмелюсь сказать, что в своей достаточно долгой и разнообразной профессиональной карьере я всегда стремился соответствовать высоким спортивным идеалам и не допускать ни малейших проявлений неспортивного поведения. Мои выступления в Украине это подтверждают. То же самое было в данном эпизоде, где речь идет исключительно о проявлении физиологической функции организма, а не про злонамеренный и демонстративный поступок, который призван оскорбить рефери.

4. На мой взгляд, следует различать "плевок в сторону судьи" и плевок в судью". Все дело в том, что игроки вынуждены выплевывать свою слюну, которая накапливается во рту, и при желании любое действие подобного рода может трактоваться как "в направлении рефери"! Один из трех судей, не говоря уже о сопернике, обязательно попадает в зону направления плевков и таким образом обеспечивает широкое поле для толкования этого действия. В данном случае между мной и судьей было расстояние в несколько метров, и кроме того, судья отходил. Я думаю, что в данном случае неуместно говорить об умышленном и тем более целенаправленном плевке. Готов пересмотреть запись любого футбольного матча вместе с членами КДК, и указать на моменты обычных, бесспорных выделений слюны, которые довольно часто попадают в телевизионных трансляций и технических видеороликов.

5. В моем случае санкция была определена в рамках Приложении 5 Дисциплинарного устава ФФУ, за который я не могу не чувствовать глубокой и искренней благодарности КДК. Однако есть определенные сомнения по поводу прецедента, созданного в ходе нынешнего сезона. Когда моего коллегу, игрока Шахтера Исмаили, обвинили в "агрессивном поведении во время матча", КДК, при этом отстранив его ниже нижнего предела (на 2 матча, в то время как упомянутый документ предусматривает 3 и более матчей), учитывал футбольный фактор и, на мой взгляд, самый правильный фактор — желание, чтобы сильнейшие команды страны проводили очные матчи в сильнейших составах. К сожалению, эта похвальная логика не была применена в моем случае; более того, мой клуб Динамо Киев был лишен права на апелляцию.

Этим документом я обращаюсь к почетным членам КДК с любезной просьбой рассмотреть возможность пригласить меня на вашу встречу, выслушать мою точку зрения на эту ситуацию и, в духе доброй воли, пересмотреть свое решение о дисквалификации и ее продолжительности.

Пользуясь случаем, хочу извиниться перед одним из самых опытных судей в Украине, Анатолием Абдуллой, и заверить его, что я не имел ни малейшего намерения как-то оскорбить его".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

☝🏻👀

Публикация от Kádár Tamás ♥️⚽️..4..⚽️♥️. (@kadikaaaa)


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.