Программа воскресного игрового дня четырнадцатого тура продолжилась поединком в Полтаве, где, исключительно в этот день, хозяевами поля были футболисты ФК Львов. А в "гости" к ним пожаловал, собственно, именно тот клуб, название которого созвучно с именем арены — "Ворскла".

Однако не только этим стала примечательной данная встреча. Впервые в истории УПЛ судейская бригада матча "элитного" дивизиона проводился под судейством бригады арбитров, состоящей исключительно из представительниц прекрасного пола. Главным рефери выступила первая женщина-арбитр из нашей страны, которой удалось попасть в элитную категорию арбитров ФИФА — Екатерина Монзуль, а помогали ей Марина Стрелецкая и Александра Ардашева, а также, в случае крайней необходимости, к своим прямым обязанностям могла приступить Анастасия Романюк.

Впрочем, перейдем к наиболее интересной части обзора — происходящему на футбольном поле, а поговорить об этом сегодня, на удивление, было о чем. Львовяне приехали в Полтаву в качестве второго коллектива из "сердца" Западной Украины, которому удалось нанести поражение киевскому Динамо в этом сезоне (1:0). В глобальном контексте выступления в чемпионате, это позволило им вплотную приблизиться к "экватору" турнирной таблицы и всерьез задуматься о попадании в верхнюю "шестерку" команд.

Для их соперника данный поединок также был крайне ответственным, ведь Александрия потеряла очки в поединке, который завершился аккурат к началу данного противостояния, сыграв вничью против Десны (1:1), что позволяло команде Сачко рассчитывать на сокращение дистанции до команды Шарана уже в случае успеха в данной встрече.

С этими мотивами в головах номинальные гости данной встречи вышли на поединок и были ошеломлены достаточно смелой игрой соперника. Уже на седьмой минуте поединка Бруно попал в перекладину после передачи с правого фланга от Адамюка. Осознав, что происходящее на поле постепенно выходит из под их контроля, команда Сачко немного изменила вектор проведения атак и разгрузила Владислава Кулача, который уже привычно попробовал в одиночку возглавить нападение своей команды, однако был достаточно быстро нейтрализован соперником.

Львов попросту не успел перестроиться и начал допускать ошибки в обороне. Кулач почувствовал достаточно свободы для своего первого удара из-за пределов штрафной и мощным ударом проверил прочность нервов Бандуры, отправив мяч рядом с левой "девяткой". А еще через несколько минут Владислав создал атаку, которую ударом в штангу завершил Коломоец. В том эпизоде мяч отскочил от каркаса ворот обратно в поле, прямо на ногу набегавшего к воротам Ребенка. Павел по пустым воротам промахнуться не был намерен, открыв счет в данной встрече.

Еще одна отличительная особенность данной игры — Ворскла не стала пытаться "засушить" поединок, как это не однократно случалось в последних домашних поединках. Может быть, подопечным Сачко следует взять тактику такого формата проведения встреч на "карандаш"? Если серьезно, то в игровом плане превосходство полтавчан воплотилось в целой куче нереализованных моментов у чужих ворот.

Однако ударам Скляра, Пердуты, Коломойца и Кулача никак не хватало точности для того, чтобы удвоить преимущество полтавчан. Зато, все получилось у Якубу Наджееба. Новичок Ворсклы отправил свой персональный "фан-сектор" на трибунах в настоящий экстаз ближе к перерыву! Коломоец классно набросил мяч в штрафную с фланга, Мартан пытался этот пас перехватить, но просто пролетел мимо мяча, а Якубу принял на грудь и вторым касанием вколотил свой первый гол за полтавскую команду.

Начало второго тайма могло получиться довольно занятным. Богдан Шуст явно заскучал на линии ворот под конец первого тайма и старт следующей сорока пятиминутки начал с безумного выхода из ворот. Благополучно он пролетел мяча, пытаясь опередить Бруно и повезло тогда, что никого из игроков Львова не оказалось на дальней штанге!

Если бы в том эпизоде "золотым львам" удалось провести забитый мяч, то кто знает — как бы начали развиваться события на поле. Однако гола не случилось, а Львов постепенно смирился с собственным поражением. Не особо стремились в атаку и полтавчане — им еще играть против Карабаха на следующей неделе в Лиге Европы!

В поединке следующего тура Украинской Премьер-лиги полтавчанам предстоит принять, уже в качестве полноправной домашней стороны, донецкий Шахтер, а ФК Львов в родных стенах будет принимать другого представителя донецкого края — Олимпик.

Львов — Ворскла  0:2
Голы: Ребенок, 19, Якубу, 38.

Львов: Бандура — Адамюк, Мартан, Парамонов, Голиков — Приймак, Джонатан — Западня (Борзенко, 74), Араужо (Сезар, 90+3) — Петров (Янчак, 46), Бруно.

Ворскла: Шуст — Пердута, Чеснаков, Чижов, Якубу (Карека, 61) — Скляр, Шарпар — Сапай, Кулач (Сергийчук, 85), Ребенок (Сакив, 90+4) — Коломоец.

Предупреждения: Карека, Чеснаков — Бруно, Джонатан, Араужо.