Глава Комитета по этике и честной игре Федерации футбола Украины Франческо Баранка ответил на критику некоторых клубов, которые недовольны решением Комитета отстранить команды U-19 и U-21 Олимпика от участия в соревнованиях в нынешнем и следующем сезонах.

"Мне стало известно, что некоторые клубы украинской Премьер-лиги недовольны моими действиями как председателя Комитета по этике и честной игре ФФУ и начали проводить опросы и собирать подписи относительно высказывания мне недоверия. Так, клубы считают ангажированными и несправедливыми решения КДК ФФУ от 29.03.2018 и АК ФФУ от 08.11.2018 относительно отстранения команд U-21 и U-19 ФК Олимпик Донецк от участия в национальных соревнованиях в текущем и следующем сезонах", — заявил Баранка.

"Я хочу обратить внимание, что в соответствии с Уставом ФФУ единственным способом выражения недовольства решениями органов осуществления футбольного правосудия является обращение в Спортивный арбитражный суд города Лозанна. В случае несогласия с вышеуказанными решениями стороны дела по ФК Олимпик Донецк имеют право в течение 21-го дня с момента получения решения направить жалобу в эту кассационную инстанцию. Однако клубы не хотят идти по этому пути, а я считаю их обвинения безосновательными".

"Хочу обратить внимание, что ФК Олимпик Донецк уже дважды привлекался КДК ФФУ к дисциплинарной ответственности за "договорные" матчи. Однако Комитет по этике и честной игре на этот раз не принимал во внимание эти решения и осуществил расследование с чистого листа, но с учетом информации и отчетов от УЕФА".

"Рассмотрев все материалы дела, предоставив ФК Олимпик Донецк достаточно времени для предъявления собственных контраргументов, КДК ФФУ принял решение, опираясь на установленные национальной и международной практикой доказательства: анализ движения коэффициентов ставок (по данному делу рассматривались отчеты не только организации Federbet и УЕФА, но и Международного центра по спортивной безопасности ICSS), выводы экспертной группы ФФУ (в ее состав вошли известные итальянские экс-футболисты, один из которых является чемпионом мира), информацию о размещении ставок игроками Олимпика из своих аккаунтов в букмекерской компании PariMatch на проигрыш своей команды (что запрещается делать Законом Украины "О предотвращении влияния коррупционных правонарушений на результаты официальных спортивных соревнований" и Кодексом этики и честной игры), характер замен игроков и их синхронное с размещением ставок поведение во время матча, нестабильную финансовую ситуацию в клубе и тому подобное".

"Более того, 2 декабря прошлого года сам президент ФК Олимпик Донецк Владислав Гельзин увел команду U-21 с поля во время матча с ФК Карпаты Львов, поскольку признал по движению ставок, что кто-то влиял на результат матча его команды".

"Кроме того, хочу отметить, что ФК Олимпик Донецк был единственным футбольным клубом Украины, который в своем штате имел "эксперта по ставкам". Как следствие, в доме этого "эксперта", а также в домах членов его семьи в мае 2018 года Национальная полиция Украины провела обыски и осуществила изъятие документов в рамках спецоперации по расследованию договорных матчей. Кто-то может сказать, что это обычное совпадение. Но я так не считаю".

"КДК ФФУ, так же, как и АК ФФУ, принял во внимание известное решение Спортивного арбитражного суда города Лозанна по ФК Скендербеу Корча (решение CAS 2016 / A / 4650 Klubi Sportiv Skenderbeu v. UEFA), что стало одним из тех дел, которые определили стандарты доказывания в таких спорах. Однако я считаю, что в некоторых моментах Комитет по этике и честной игре ФФУ и КДК ФФУ задали высокий стандарт путем образования экспертной группы, проведения комплексного анализа действий игроков на поле и составления полноценного документа-вывода. В том же деле о ФК Скендербеу Корча не было полноценных выводов с анализом экспертов, а лишь краткие заметки о подозрительных действиях игроков. Комитет проверил матчи всех команд ФК Олимпик Донецк за последние четыре года и установил, что подозрительные движения коэффициентов ставок происходили минимум в 37-ми матчах".

"Таким образом, я считаю, что недовольство некоторых представителей профессиональных клубов может объясняться только правильностью выбранного направления Комитетом по этике и честной игре ФФУ в борьбе с договорными матчами в украинском футболе".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.