Несмотря на вражду между своими клубами — Динамо и Шахтером — Игорь Михайлович и Ринат Леонидович остаются друзьями. Сегодня, 22 ноября, Игорь Суркис празднует свой 60-й день рождения. 

"Обычно Ринат Леонидович звонит в числе первых, никогда не пропускает. У нас вообще прекрасные отношения, если б не футбол, мы наверняка дружили бы гораздо ближе. А тут, сами понимаете, эмоции — окружение сработало, там что-то сказали, здесь что-то не так поняли и ответили, что-то вышло некорректно", — рассказывает Суркис в интервью журналу Футбол.

"В общем, без конфликтов не обходится. Но нашему общению, признанию человеческих качеств и прежде всего любви к футболу — любви, которая важнее любых денег! — это не мешает".

"Поймите, между Динамо и Шахтером нет и не может быть никаких неразрешимых противоречий! Мы живы благодаря футболу и футбол в Украине, простите уж за прямоту, во многом жив благодаря нам. Нет Шахтера без Динамо и нет Динамо без Шахтера, нам необходимо это постоянное соперничество. Я безумно уважаю то, что Ринат Леонидович сделал и для футбола, и для своего клуба. У нас ведь война идет, что мне вам напоминать лишний раз… Тогда, в роковом 2014-м, он имел все основания отказаться от Шахтера как от прямой расходной статьи — клуб не мог вернуться в родной город, клуб не мог и не может сыграть на родном стадионе. Но Шахтер благодаря Ахметову вынес всё и, быть может, вышел из этих испытаний сильнее, закаленнее".

"И мое главное желание... Поймите, я люблю нашу страну, я живу в Украине и не собираюсь куда‑то уезжать. Потому очень хочу, чтобы на нашей земле поскорее воцарился мир, чтобы наши поединки вернулись в Луганск и Донецк. Это куда сильнее, чем желание выиграть чемпионат, уж поверьте. Что может быть важнее мира!".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.