Субботний игровой день шестнадцатого тура Украинской Премьер-лиги содержал в себе лишь два поединка национального первенства. Один из них проходил во Львове на стадионе "Украина", где местные Карпаты собирались дать бой черниговской Десне.

Команда Жозе Мораиша от самого начала сезона находится в поисках "лучшей себя", однако за неплохими матчами с набранными очками следуют достаточно провальные выступления, большая часть из которых, к сожалению, для фанатов "львов", приходится именно на домашние поединки.

Определенным шансом поправить ситуацию в турнирной таблице и улучшить настроение игрокам был домашний поединок против черниговской Десны, которой только лишь недавно удалось ворваться в верхнюю "шестерку" команд в результате серии успешных поединков.

Не собиралась команда Александра Рябоконя останавливаться на достигнутом и в этом поединке, о чем ясно дала понять уже первым моментом у ворот соперника, который смог несколько "разбудить" заскучавших фанатов после не самого активного начала поединка. Перед Александром Филипповым были пустые ворота, от которых его отделяло лишь несколько метров, после точной передачи от Дениса Безбородько с правого фланга, но нападающий гостей пробил значительно выше перекладины.

Может игрок Десны сказать, что оставил взятие ворот на "потом". И будет полностью понят, а данное решение окажется вполне оправданным, ведь уже в середине первого тайма ему удастся потрясающее исполнение обводящего удара из-за пределов штрафной. Отметим и ту элегантность, с которой под удар оставил мяч партнеру Безбородько, продолжающий играть ключевую роль на острие атак своей команды. По широкой дуге мяч отправился точно в дальний угол ворот Шевченко, а отчаянный прыжок Никиты лишь добавил определенного шарма данной ситуации.

Карпаты устремились отыгрываться, но получили второй гол в свои ворота. Филиппов создал опасность владениям Шевченко попыткой удара с острого угла от левой границы штрафной. Голкипер Карпат, вроде бы, с ударом справился, но перевел мяч точно на ногу набегавшему Сергею Старенькому — 0:2.

На перерыв команды уходили под впечатлением от второго гола гостей, а вернулись в игру под знаком удаления в составе хозяев. Олег Бородай отметился грубой игрой еще в первом тайме, но предупреждение от арбитра не снизило его бойкий настрой на борьбу. В итоге, уже первый эпизод во второй половине с его участием оставил Карпаты в меньшинстве — повторное предупреждение за грубую игру при отборе мяча.

Как бы ни старался Мариан Швед, но партнеры его начинания в этот вечер не поддержали. По большому счету, моментов для того, чтобы Карпаты отыграли два пропущенных мяча, можно было бы насобирать, но ужасная реализация от Ди Франко, Мякушко и Эрбеса полностью перечеркнула всю угрозу воротам Паста.

Вместо этого, Карпаты могли пропустить и третий мяч, однако Филиппов откровенно простил оборону хозяев, не сумев ударом в одно касание отправить мяч в ворота Шевченко после очередного классного навеса от Дениса Безбородько. В итоге, команды так и завершили игру с результатом из первого тайма — 0:2, победа за гостями.

Поединок следующего тура Карпаты проведут в столице Украины, на матче против Арсенала-Киев, а Десне предстоит принять на своем поле луганскую Зарю.

Карпаты — Десна 0:2
Голы: Филиппов, 27, Старенький, 43.

Карпаты: Шевченко — Лебеденко, Мирошниченко, Гуйе, Бородай — Клец, Эрбес (Мехремич, 54) — Швед (Мендес, 69), Мякушко — Понде, Гуцуляк (Ди Франко, 65).

Десна: Паст — Д. Фаворов, Имереков, Братков, Мостовой — Старенький (Банасевич, 82), Огиря, А. Фаворов, Картушов — Филиппов (Хлебас, 75), Безбородько (Якимив, 90+2).

Предупреждения: Бородай, Мендес — Огиря.

На 51-й минуте был удален Олег Бородай (Карпаты) (второе предупреждение).