Подходит к концу напряженный 2018 год для украинского футбола. Восемнадцатый игровой день стал последним, перед уходом команд на зимнюю паузу, а воскресная часть его розыгрыша началась с противостояния в столице Украины, где на поле стадиона "Динамо" им. Валерия Лобановского донецкий Олимпик принимал черниговскую Десну.

Уверенной поступью Десна начала приближаться вплотную к первой "шестерке" команд ближе к продолжительному перерыву в розыгрыше УПЛ. И вот, перед последним туром в отчетном году, лишь от команды Рябоконя зависело выполнение этой заветной цели. Необходимо черниговчанам лишь добиться победы над подопечными Вячеслава Шевчука, которого, к слову, на тренерской скамье в этот день не оказалось — главного тренера дончан был дисквалифицирован по решению дисциплинарного комитета. А ведь его персональное присутствие было крайне необходимо команде, ведь последний раз Олимпик набирал максимум очков за матч лишь в конце октября, когда был обыгран Черноморец (1:0).

Крайне затруднительно было назвать первый тайм этого поединка интересным, особенно взяв в расчет игры которые происходили ранее в туре и сопутствующие им события. Первый действительно опасный момент у ворот одной из команд пришелся лишь на окончание двадцати сыгранных минут. И сразу же Константин Махновский был вынужден демонстрировать все свое мастерство, отражая попытку поразить дальний угол обводящим ударом от Филиппова. Форвард гостей был наиболее заметной фигурой на поле в составе своей команды в первой половине, ведь именно на его успехах в борьбе за мяч у чужих владений строилась игра черниговской команды в атаке. Имел шанс Александр отметиться голом и в следующей опасной ситуации у ворот, завершив подачу с правого фланга ударом головой, который опустил мяч на сетку сверху.

Затем, наступил промежуток времени, когда ближе к голу были футболисты из Донецка. И тут уже Пасту пришлось активно вступать в игру и доставать "мертвые", как казалось на первый взгляд, мячи после неудачных попыток соперника подать в правого фланга, которые дважды завершались полетом мяча в створ ворот. В первом случае, Евгений в прыжке отразил угрозу, направлявшуюся под перекладину, а во втором — в левый нижний угол его ворот.

А первый тайм завершал крайне опасный момент для Десны. Подача с углового на правом фланге пришлась на ближнюю штангу, куда и устремил свой рывок капитан черниговчан Денис Фаворов. Последовал удар головой, который пришелся чуть выше желанной игроком Десны цели, что оставило счет в по итогам первой половины таким же, как и до ее начала.

А вот во тором тайме игра пошла несколько поинтереснее. Даже голы удалось увидеть всем собравшимся на этом поединке любителям футбола. Первыми развернули атаку хозяева. С левого фланга Немчанинов отдал передачу в штрафную на Евгения Пасича, а полузащитник Олимпика достаточно легко обыграл соперника ложным замахом и роскошным ударом по широкой дуге отправил мяч в дальний верхний угол.

Однако не ожидали дончане, что соперник также имел планы по взятию чужих ворот, просто они были несколько отодвинуты во времени точным ударом 42-го номера хозяев. С правого фланга Картушовым был исполнен навес на линию вратарской от углового флажка, который завершился сильнейшим ударом с нескольких метров головой в исполнении Дениса Фаворова. 1:1!
Дальше последовала череда из замен, которая снизила темп игры настолько, что единственным моментом до конца игры стал чудом не забитый мяч Александром Филлиповым. Нападающий пытался с очень близкой дистанции до линии ворот замкнуть скидку партнера головой поперек вратарской, но не допрыгнул до мяча.

В итоге, ничейный счет так и был занесен в протокол как финальный, а команде Рябоконя удалось подвинуть Мариуполь с шестой позиции, и остаться на продолжительный зимний период в верхней половине турнирной таблицы.

2019-й год черниговчане начнут также в Киеве, выездным поединком против Арсенала-Киев, а Олимпику предстоит непростой визит в Мариуполь на матч с одноименным клубом.

Олимпик — Десна 1:1
Голы: Е. Пасич, 60 — Д. Фаворов, 63

Олимпик: Махновский — Зубейко, Гришко, Немчанинов, Е. Пасич — Цымбалюк, Кольцов — Г. Пасич, Гай, Балашов (Кравченко, 88) — Дегтярев (Шиндер, 61).

Десна: Паст — Д. Фаворов, Имереков, Братков, Мостовой — Волков (Банасевич, 70), Огиря, А. Фаворов, Картушов — Хлебас (Безбородько, 65) — Филиппов (Ковпак, 90+1).

Предупреждения: Мостовой — Кравченко.