В первой половине сезона Динамо изрядно штормило. Команда Александра Хацкевича бросалась из крайности в крайность. Яркие матчи, как, например, с Ренном и проигранная игра с Шахтером на последних минутах, затмевались удручающими поединкам против Аякса, Астаны, Яблонца, Карпат, ФК Львов и т.д. Ярких матчей, которых хочется пересматривать, было явно меньше. Это понимают и сами футболисты и, хочется верить, тренерский штаб.

"У нас нет стабильности. Все качелями. Одну игру сыграем хорошо, а вторую отвратительно. Где-то не было рисунка игры, но добивались результата. В каждом матче мы настраиваемся на победу и красивый футбол. Но получается не всегда", — сказал Виктор Цыганков после победы над Карпатами.

Динамо приучило нас, что может играть не только разные матчи, но и кардинально разные таймы. Далеко ходить не надо: после первого тайма с Яблонцем хотелось спрятаться под одеяло, а вот во время второй половины игры можно было высунуться и, хотя бы, одним глазом поглядывать за действиями на поле. Начало сезона в исполнении Динамо вызывает и сейчас смешанные эмоции, а тогда… Команда выиграла Суперкубок у Шахтера и минимально одолела "горняков" в чемпионате. При этом, "бело-голубые" выдали серию побед со счетом 1:0. Результативность команды Хацкевича, мягко говоря, не радовала. Команда в 18-ти турах чемпионата Украины забила 25 мячей. Последний раз Динамо так мало забивало на этом отрезке в сезоне-1992/93.

К тому же, руководство Динамо так и не смогло приобрести нападающего, а значит киевляне в квалификацию Лиги чемпионов входили с Артемом Бесединым и молодыми Назарием Русиным и Владиславом Супрягой. Вместо забивного форварда Динамо усилилось тремя бразильцами — Че Че, Сидклеем и Витором Буэно. Все эти кандидатуры Евгения Красникова — мастера работы на латиноамериканском рынке. Также в Динамо пришли молодые Миккель Дуэлунд и вышеупомянутый Супряга. За пятерых новичков киевляне заплатили около 20 миллионов евро. Тем не менее, никто из них еще не "адаптировался и не до конца понимает требования тренерского штаба", если цитировать Хацкевича. На пятерых они забили один мяч. Миккель Дуэлунд не сыграл ни одного полного матча в УПЛ, а вчера его и вовсе поджидала неудача — в матче против Яблонца он сломал лодыжку. Супряга и Буэно играли фрагментарно, всего по несколько минут. Че Че и Сидклей лучше остальных вписались в игровую модель команды, однако до игроков основы они еще не дотягивают.

Ну и главная причина смазанного старта — вылет из Лиги чемпионов и абсолютно безнадежное поражение от Аякса. А ведь нидерландский клуб также "живет" за счет своих воспитанников. Но качество доморощенных игроков куда выше. Лишь за одним Френки Де Йонгом выстроилась очередь из топ-клубов. Пока что такой очереди за молодыми футболистами Динамо не наблюдается. Назревает вопрос: почему?

Аякс показал Динамо, что в Лиге чемпионов им пока делать нечего, а значит придется довольствоваться Лигой Европы. Это понимал и президент Динамо Игорь Суркис. "Я все время говорил — лучше играть в том турнире, в котором заслуживаешь, и побеждать, а не хватать звезды с неба и терпеть там унизительные поражения. Лучше играть там, где для команды будет шанс добиться побед", — сказал Суркис.

Сразу после вылета из Лиги чемпионов заговорили и об отставке Хацкевиа, но Суркис сдержался. В тот же период Динамо выдало серию из трех матчей без побед и серьезно отпустило Шахтер в турнирной таблице. А Александр Хацкевич на пресс-конференции после поражения от Карпат намекнул о своем уходе из клуба. Потом Хацкевич отшутился, что неправильно поставил запятую и его неправильно поняли… Ну да ладно.

Мало того, что нынешнее Динамо редко прыгает выше головы, как этого не случилось с Аяксом, так и с командами слабее теряет очки на ровном месте. В прошлом сезоне многие говорили, что Динамо само подарило чемпионство Шахтеру, отдавая очки командам из нижней части турнирной таблицы. В этом сезоне подобная тенденция продолжилась. Как объяснить это: недооценкой, плохим настроем или отсутствием класса у футболистов?!

Динамо испытывает проблемы в игре с соперниками, которые заведомо считаются слабее. Александр Хацкевич так и не поставил качественную позиционную игру, благодаря которой киевляне могли бы побеждать с позиции силы. Тройка центральных полузащитников, которая и отвечает, в большей мере, за организацию игры вызывает не меньше вопросов, чем позиция форварда. В распоряжении Хацкевича 9 футболистов, которые могут сыграть в этой зоне. В первой части сезона белорусский специалист постоянно тасовал эту колоду в поисках оптимального варианта. Уверенности, что тренер Динамо нашел идеальное сочетание полузащитников до сих пор – нет.

На старте сезона наиболее частым сочетанием хавбеков было Сидорчук и Буяльский — беспрекословно основные игроки опорной зоны. Немного выше их располагались либо Гармаш, либо Шепелев. В таком случае Динамо, по сути, играло с тремя опорниками. Среди этой четвертки нет ярко выраженного плеймейкера с последним пасом, зато есть футболисты, которые заточены на беготню и отбор мяча. Есть еще вопросы, почему Динамо штамповало минимальные победы?

В касту плеймейкеров из нынешнего состава Динамо можно записать лишь Николая Шапаренко. Хацкевич воспитывал молодого полузащитника на старте сезона, усадив того на лавку или же и вовсе не вносил в заявку на матч, однако ближе к ноябрю стал подпускать "десятку" к стартовому составу. Одним из лучших матчей Шапаренко, как и всего Динамо, можно назвать проигранный поединок с Шахтером. Кроме забитого гола, Николай отличился тремя успешными обводками и двумя ударами в створ. Николай Шапаренко — это прямое олицетворение нынешнего Динамо. Полузащитник способен вызвать восторг тонким пасом или эффектным обыгрышем, но также может затеряться на поле. Ровно как и Динамо частенько тухнет на поле и складывается ощущение, что команду подменили.

Еще одна особенность нынешнего Динамо — излишняя педантичность Александра Хацкевича, который даже в матчах чемпионата Украины нередко играл на удержание минимального счета в пользу своей команды. Также белорусский специалист не любит вклиниваться в происходящее на поле с помощью замен. Поздние рокировки на 75-90 минутах – обычное явление для Александра Николаевича. А как вам две замены тренера уже в добавленное арбитром время в матче с Карпатами?

Однако и успешные тактические ходы от наставника также были. С травмой Беседина Хацкевича решил попробовать на острие атаки Вербича, а Сидклея, которого покупали, как левого защитника, перевел в полузащиту. Возможно, бразилец еще "не до конца понимает требования тренерского штаба", а вот словенец свои навыки форварда показал. Беньямин в 11-ти матчах на позиции форварда забил шесть голов и отдал одну результативную передачу. Беседин в 13-ти матчах забил дважды и отдал один ассист. Да, Артем больше ведет борьбы с защитниками и действительно проделывает очень много беговой работы (да-да, речь идет о центральном нападающем), однако, если посмотреть на выигранные единоборства, то преимущество Беседина над Вербичем по этому показателю будет несущественным — 33,4% против 32,5%.

Успеет ли Хацкевич за зимние сборы кардинально поменять игру своей команды или хотя бы добавить стабильности, чтобы таких матчей, как с Шахтером и Ренном было больше? Второе, возможно, да. В противном случае болельщикам Динамо придется еще потерпеть. Ровно как терпеливо ждет Игорь Суркис, когда Хацкевич сможет построить команду на своих воспитанниках. Прямо сейчас единственным реальным усилением Динамо видится покупка нападающего, которого так обещал президент Динамо. Главное, чтобы он был не на перспективу...

Алексей Мацкевич, Football.ua

Фото — Динамо Киев