Уже несколько поколений болельщиков помнят донецкий Шахтер, как клуб с бразильским вектором развития. И каждый трансфер в стан горняков игрока, легионера не с бразильским паспортом (или происхождением) немного удивляет.

В прошлом году дончане подписали Оларенважу Кайоде – нигерийца из Манчестер Сити. Пока нельзя сказать с полной уверенностью, что форвард вписался в команду, но он больше лечился, чем играл.

И вот первым трансфером Шахтера в 2019 году становится не бразилец, и даже не представитель какой-то другой латинской страны, а юный израильтянин Манор Соломон.

Родной для парня является позиция правого вингера, но в своем родном Маккаби из Петах Тиквы он также часто играл и на другом фланге, проведя в этом сезоне поровну матчей на обеих позициях. Манор – не одноногий футболист, как Марлос, он отлично действует и правой, и левой.

В нынешнем сезоне он был основным игроком Маккаби, пропустив лишь два матча тогда, когда был здоров. Но забивал он не много – всего два гола за 12 поединков. В сентябре впервые сыграл за национальную сборную Израиля, выйдя на замену в матче Лиги Наций против Албании.

С кем будет конкурировать Соломон в Шахтере?

На родном для Манора правом фланге место занято за Марлосом. На левом в нынешнем сезоне у Паулу Фонсеки часто играл Тайсон. Также на флангах могут выступать Болбат, Нем, Дентиньо, Фернандо, Сиприано и юный Мудрик (в перспективе).

Легче всего Манору будет занять место левого вингера, при Тайсоне в центре полузащиты и Марлосе на фланге, но для этого, как вы видите, нужно выиграть борьбу у большого количества молодых и опытных игроков.

 

Василий Войтюк, Football.ua

2018 год подошел к концу, но подарил много эмоций. Football.ua предлагает вспомнить главные события, которые произошли в минувшем году.