Главный тренер Зари Юрий Вернидуб рассказал о целях команды во время зимних тренировочных сборов и поделился трансферными планами клуба.

— Провели первый сбор в нынешнем году. Собрались, узнали, как здоровье ребят. На первой тренировке отсутствовал Дмитрий Хомченовский по причине температуры, но сегодня-завтра, думаю, он уже будет в строю. Пока ещё не приехал Рафаэль, но я ему разрешил приехать 16 января. У него была травма. Часть времени он провёл здесь, поэтому я дал ему несколько дополнительных выходных.

— Что вам, как главному тренеру, делать с Сашей Сватком? Возможен ли выход из данной ситуации?

— Я говорил с ним. Я, как тренер, не вижу смысла брать его на сборы. Через полгода у него заканчивается контракт. Лучше на эту позицию я буду наигрывать тех, кто моложе. Жизнь продолжается. Важно, чтобы Саша всё понимал и был готов к этой ситуации.

— На сборах к нам приедут ещё несколько потенциальных новичков.

— Приедут молодые иностранные футболисты. Всех просмотрим, отследим. Если будет что-то хорошее, то конечно, возьмём. Есть возможность. Почему бы кого-то не посмотреть? Тем более, на первом сборе. Потом уже времени не будет. Нужно будет готовиться к оставшимся матчам первого круга.

— Василию Прийме, по сути, можно сказать "до свидания".

— Я думаю, что да. Его даже на сборе нет. Пожелаю ему, в первую очередь, здоровья и дальнейшего развития карьеры. Мне, как тренеру, тоже тяжело расставаться с футболистом, но от этого никуда не деться. Нужно уметь делать этот непростой шаг. То же самое, как и с Сашей Сватком. Это жизнь. Такие ситуации бывают у каждого спортсмена и тренера. Иногда приходится резать ножом по живому. Никуда от этого не уйдёшь.

— Какие сейчас планы у команды?

— Вчера у нас встреча и пробежка. С сегодняшнего дня тренируемся в двухразовом режиме. Утром аэробика, а вечером пробежка. Завтра то же самое. 17 числа только аэробика. 18 аэробика и беговая работа. 19 только аэробика и дадим возможность команде собрать чемоданы, потому что 20 числа у нас вылет в Турцию.

Вчера Заря вышла из отпуска и начала подготовку ко второй половине сезона в УПЛ.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.