Накануне стало известно, что 17-летний нападающий львовских Карпат Даниил Сикан отказался продлевать контракт с Карпатами и намерен пойти "на повышение". Об этом сообщил вице-президент клуба Олег Смалийчук.

"В течение прошлого года мы вели переговоры о продлении контракта. Однако я почувствовал, что все его мечты направлены на то, чтобы как можно скорее покинуть Карпаты. Даниил отказался продлевать контракт. Поэтому мы готовы к предложениям от других клубов. А Данилу я желаю успехов в его дальнейшей карьере", — приводит слова функционера пресс-служба Карпат.

Осенью интерес к юному форварду приписывали немецкому Хоффенхайму. Однако все это было на уровне слухов. Сперва появилась информация, что Сикан отправился на сборы с Шахтером в Турцию, а позже клуб объявил о подписании трехлетнего контракта с футболистом. 

Football.ua знакомит своих читателей с игрой юного футболиста, анализируя его выступления.

Даниил Сикан — правоногий нападающий с ростом 185 сантиметров, который воспитывался сперва в Житомире, а в 2015 году перебрался в академию львовских Карпат. Прошлой зимой форвард отправился стажироваться в академию Вильярреала, где получил лестные отзывы от тренеров "желтой субмарины". А потом был вояж на повышение квалификации и в ПСЖ. Правда, дело дальше не пошло.

Молодой форвард был одним из главных бомбардиров отбора к Евро-2018 в составе сборной Украины U-17. На его счету четыре забитых мяча в неполных шести матчах (за 285 игровых минут). Правда, тогда сборная Украины не попала в Элит-раунд Евро из-за халатности чиновников. Минувшей осенью Сикан выступал уже за возрастную группу U-19 в отборе на Евро-2020, где в трех неполных матчах отметился одним голом. 

На клубном уровне в его активе пять минут за основную команду Карпат, а также десять матчей за команду U-19, в которых он забил пять мячей.

Сикан может действовать как из глубины, так и непосредственно в самой штрафной площади, играть такого себе наконечника атак. Даниил обладает неплохим стартовым рывком и дистанционной скоростью, что позволяет ему врываться в штрафную площадь соперника из глубины. Скоростные качества подкреплены и неплохим дриблингом. В среднем за матч в нынешнем сезоне Сикан идет в обводку 5,5 раз, из которых 64% попыток оказываются успешными. Благодаря хорошему дриблингу Даниил способен сам создать момент из ничего, накрутив нескольких оппонентов. Правда, иногда в футболисте берет верх какой-то юношеский максимализм и желание обыграть одного-второго перерастает пойти и на третьего-четвертого. Однако, это молодость.

Еще один важный навык, которым обладает Сикан — это первое касание. Речь о том, как футболист принимает мяч, находясь спиной к чужим воротам. Для нападающих — это сверхважный элемент. Судя по видеонарезкам с игрой Сикана напрашивается вывод, что этот навык в нем заложен, но, конечно же, требует развития. Даниил способен, как одним касанием отыграть оппонента и резко развернуться лицом к чужим воротам, так и умело пропустить мяч, прикрыв его корпусом и выйдя на свободное пространство.

Еще одна не менее сильная сторона Сикана — игра в штрафной площади соперника. Молодой нападающий обладает одним из наиболее важных навыков для футболиста его амплуа — голевым чутьем. Многие говорят: либо оно есть, либо нет. Голевое чутье — инстинкт, который позволяет нападающему оказаться в том месте, куда в следующее мгновение прилетит мяч. Кто-то скажет, что голы в пустые ворота — самое легкое, что может сделать нападающий. Но нужно оказаться в том месте и подстроиться под мяч, чтобы отправить его в сетку — это не всем дано.

Вашему вниманию схема зон, из которых забивает Даниил Сикан.

При росте 185 сантиметров Сикан неплох и в игре в воздухе. На его счету несколько забитых голов ударом головой. Также он выигрывает около 40% верховых единоборств.

Безусловно, Сикан — один из главных талантов своей возрастной группы, учитывая его игровые и статистические показатели. Однако переход из юношеского футбола во взрослый, обычно, наиболее тяжелый и мучительный период. Вспомните молодежное Евро-2006 и выход нашей команды в финал. Много из тех футболистов заиграло на высоком уровне? Нет. А победа на домашнем Евро-2009? Ответ аналогичен.

Наверняка, Сикан несколько следующих лет будет играть за юношескую команду, где получит опыт выступлений в международных матчах. Повернет ли круто свою карьеру игрок с переходом в Шахтер? Очень даже может быть. Но вариант с условным Хоффенхаймом кажется куда более интереснее.

Вашему вниманию видеонарезка лучших действий Даниила Сикана.

Алексей Мацкевич, Football.ua

Статистические данные WyScout