Глава Комитета национальных сборных команд ФФУ Мирон Маркевич рассказал о работе тренеров юношеских и молодежных команд и возможных кадровых изменениях.

Мирон Богданович, вы даже в выходные думаете о работе. Что у вас на повестке дня?

— По работе, то, как вы знаете, есть определенные вопросы. Пост главного тренера юношеской сборной Украины U19 покинул Сергей Попов. Этот пост, скорее всего, займет Сергей Нагорняк, которому на первых порах нужно помочь. Во всяком случае, хочу понаблюдать за футболистами львовских Карпат, которых немало представлено в этой сборной, ведь скоро команде предстоит сыграть в элит-раунде чемпионата Европы.

— В сборной Украины U17 продолжит работу Владимир Езерский. Там все идет по плану?

— Да. Этому специалисту я также хочу пожелать пробиться со своими подопечными в финальную часть Евро. Здесь тоже интересные соперники по элит-раунду. Ну и, конечно, надо максимально помочь Александру Петракову, которому со сборной U20 предстоит сыграть на чемпионате мира.

— Есть опасения, что Петраков может не получить в свое распоряжение всех лучших исполнителей.

— Руководители клубов должны понимать, что это одно из самых значимых соревнований для украинской национальной ассоциации. Более того, это и реклама для команд, ведь футболисты будут представлять клубы на таком большом форуме. Для игроков это огромный толчок в плане профессионального развития. Думаю, вопрос о том, отпускать своих исполнителей на чемпионат мира, даже не должен возникать. Тем более, турнир пройдет в соседней с нами стране, Польше, где, уверен, у сине-желтых будет большая поддержка.

— Как настроение у еще одного вашего бывшего подопечного, Руслана Ротаня, который возглавил молодежную сборную страны?

— Все нормально. Руслан — парень серьезный, поэтому я верю, что все у него получится. Группа в отборочном турнире чемпионата Европы у нас без грандов, ровная, тем интереснее будет наблюдать за борьбой.

Ранее сообщалось, что Руслан Ротань сформировал тренерский штаб в молодежной сборной Украины.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.