Нынешний сезон для Олимпика – революционный. До минувшей осени никто не мог и представить себе команду без, казалось бы, непотопляемого Романа Санжара. В массовом сознании он до сих пор ассоциируется с клубом, вот только теперь “олимпийский” корабль к новым берегам ведет другой наставник. Фактически начавший свой тренерский путь Вячеслав Шевчук – личность в нашем футболе харизматичная, что уже успел доказать в новой для себя роли. Один матч с Шахтером (2:2) чего стоит!

Приняв Олимпик в середине осени, Шевчук не стал разрушать начатое Санжаром, удовлетворившись парочкой кадровых вкраплений. Речь об усилении опытнейшими игроками — хавбеком Алексеем Гаем и форвардом Антоном Шиндером, моментально привнесшим в игру команды необходимую солидность. Правда, с результатами складывалось так себе. Промежуточное девятое место при задаче попасть в топ-шесть, разумеется, не может радовать амбициозное клубное руководство, однако все отчетливо понимают, что по ходу сезона идет строительство фактически новой команды. Такого в истории Олимпика еще не было. А ведь шансы на попадание в шестерку лучших еще имеются. Для этого необходимо ликвидировать пятиочковое отставание от конкурентов, и сделать это следует за четыре матча. Да уж, ребус не из простых…

Поначалу Шевчук работал в связке со своим соратником Русланом Ротанем. Такие тандемы в нашем футболе редкость, поэтому наблюдать за первыми шагами новой формации тренеров было весьма любопытно. И Шевчук, и Ротань – люди эмоциональные, чем уже не похожи на куда более флегматичного Санжара. Несомненно, президент Олимпика Владислав Гельзин при выборе нового тренерского штаба учитывал и этот фактор. Увы, дуэт распался очень быстро. В нынешнее межсезонье Ротань ушел на повышение в молодежную сборную Украины.

Уже сейчас очевидно, что весной мы увидим совершенно другой Олимпик. Шевчук не боится идти на эксперименты. Причем как кадровые, так и тактические. “Я проанализировал много матчей и увидел, что в штрафную площадку соперника входят мало атакующих игроков. Поэтому принял решение изменить нашу тактику. Будем стараться играть по схеме 4-3-3. Я хочу, чтобы вингеры заходили в штрафную площадку. Первый сбор показал, что дела в атаке стали лучше, я доволен как вингеры входят в штрафную. Например, Дегтярев ранее действовал на позиции центрфорварда, а сейчас он играет левее, а Балашов правее”, — такими были краткие итоги первого сбора от наставника. К слову, сам Шевчук самолично участвует в большинстве тренировочных упражнений, и во многих еще может дать приличную фору подопечным.

Что касается кадровой составляющей, то пока преобладают потери. Причем на выход отправились опытные игроки, еще недавно олицетворявшие собой Олимпик. Защитники Антон Кравченко, Евгений Зубейко и Дмитрий Немчанинов отправились соответственно в венгерскую Кишварду (ту самую, где еще недавно играл Артем Милевский), батумское Динамо и Десну. Не будет в команде и арендованных у Зирки и Шахтера форварда Дмитрия Билонога и хавбека Сергея Вакуленко. На вольные хлеба отпущен молодой голкипер Богдан Бескровный. Пополнение выглядит не так грозно. Сенегальский форвард Матар Дийе до последнего выступал за более чем скромный клуб итальянской серии D Эсте, а защитник Егор Клименчук пришел из перволигового Авангарда. Не забывает Шевчук и о молодежи из клубной структуры. Шанс проявить себя на сборах получили хавбек Андрей Кравчук и центральный защитник Илья Тимошенко.

На первом турецком сборе команда Шевчука много тренировалась и успела провести четыре контрольных поединка, три из которых выиграла. Были повержены Кайсар (3:1), Работнички (3:1) и Приштина (2:1), а вот с венгерским Гонведом не задалось – поражение (0:1). Отрадно, что во всех победных матчах неизменно забивал Антон Шиндер, на результативность которого очень рассчитывает Шевчук. Успел открыть счет голам за клуб и новичок Матар. Впрочем, основная работа предстоит уже на втором турецком сборе, куда Олимпик отправился позавчера. На борту – почти все сильнейшие, за исключением травмированного Геннадия Пасича. В Анталии также намечено четыре спарринга. Один соперник еще уточняется, остальные – крепкие Шериф, Олимпия и Тобол.

Для Олимпика многое решит хвостик из четырех оставшихся матчей первого этапа. По их результатам и будут понятны дальнейшие перспективы. Впрочем, даже в случае неудачи Шевчук получит время и условия на обкатку своих тактических идей. Кредит доверия от руководства у молодого тренера есть, тем более ростки первых локальных успехов мы уже увидели в последних матчах прошлого года. В распоряжении Шевчука находится приличный костяк из опытных мастеров и перспективной молодежи. Те же Политыло, Балашов, Дегтярев и братья Пасичи вполне способны на дальнейший прогресс и решение серьезных задач. Не скрывает своих амбиций и сам наставник. Посмотрим, что из всего этого получится.