27-й тур УПЛ, состоявшийся на прошедших выходных, похоже, окончательно закрыл вопрос о первых трех местах по итогам сезона. Борьба за медали, а также новые претенденты — в наших традиционных итогах прошедшего тура.

Результаты тура

14:00 Заря Заря 0:1 Мариуполь Мариуполь

Нестабильная Заря и недосягаемый для прессы Юрий Вернидуб

Заря после победы над Александрией сократила отставание от команды Владимира Шарана на 9 очков, продемонстрировав свой чуть ли не лучший матч сезона. Вот только подопечных Юрия Вернидуба изрядно штормит и выдать серию из нескольких побед кряду представляется сверхсложной задачей.

Мариуполь до игры с Зарей не побеждал в трех матчах кряду, однако то с каким настроем "приазовцы" вышли на отчетный поединок говорит о великолепной атмосфере в коллективе. А за это нужно поаплодировать Александру Бабичу и его тренерскому штабу.

Одной из задач Мариуполя в нынешнем матче было перекрыть фланги Заре, что и отлично получилось сделать. К слову, Громов в первом тайме активно взаимодействовал лишь с Михайличенко. Артем получил лишь 10 передач от партнеров по команде. Неудивительно, что в перерыве Юрий Вернидуб снял крайнего полузащитника, выпустив на его место Максима Лунева. Ситуация на правом фланге атаки была куда лучше. Достаточно взглянуть на карту передач Зари, где Хомченовский, Караваев и Леднев регулярно разыгрывали треугольники.

Связи между игроками показываются, если число пасов больше 3 в одном направлении. Размеры кругов пропорциональны числу касаний игрока.

Видимо, Александр Бабич дал установку никогда не оставлять крайних хавбеков Зари один в один с крайним защитником. У крайних защитников Мариуполя всегда была подстраховка в виде опорного полузащитника. Отсюда, Хомченовскому и Громову (а во втором тайме Луневу) было крайне сложно входить с мячом с фланга в штрафную площадь.

Командные действия Мариуполя в плане перехода из обороны в атаку, как всегда, были достаточно просты — вертикальный заброс вперед, где, например, Руслан Фомин борется за верховой мяч. А вот когда дело доходило до того, что "приазовцы" завладевали мячом на чужой половине поля, то были изыски. Особенно хорош в игре с Зарей был Александр Зубков, у которого многое получалось на поле. Например, у молодого правого полузащитника насобиралось 6 успешных обводок один в один из семи. Ну и нельзя забывать о результативном пасе на Фомина.

Мариуполь порой очень низко оборонялся, особенно после забитого гола. Отсюда и Заре было крайне сложно взломать эту насыщенную оборону. Правда, все могло быть по-другому замкни Будковский прострел от Леднева, который выкатил партнеру мяч уже на пустые ворота.

За пять туров до конца чемпионата Заря отстает от Александрии на 10 очков. Правда, Юрию Вернидубу и его тренерскому штабу надо призадуматься о том, как сохранить четвертую строчку, ведь Мариуполь отстает от луганчан всего-то на два очка. Что касается самого Вернидуба, то он уже в четвертый раз кряду не пришел на послематчевую пресс-конференцию.

Динамо отдало чемпионство Шахтеру, но Хацкевич, похоже, знал об этом еще давно

Фраза главного тренера Динамо Александра Хацкевича после матча с Александрией выглядит как акт отчаяния или же это какой-то "тонкий" намек?

"Пока теоретические шансы на чемпионство остаются, мы все равно будем играть до конца. Тем более, что впереди пять туров. А медали уже и так давно повесили на шею команде, которая сейчас идет на первом месте в таблице", — саркастично заявил белорусский наставник.

Перед отчетным матчем тренерский штаб Динамо традиционно испытывал кадровые трудности. На этот раз, кроме всего прочего, игру с Александрией пропускали из-за дисквалификаций Никита Бурда и Томаш Кендзера. Поляк вообще по сути единственный номинальный правый защитник в команде. Да, есть еще и молодой Никита Кравченко, который и вышел с Александрией, однако правый защитник уж очень не часто оказывается в заявке на матчи первой команды.

Динамо вышло на матч и с новым сочетанием впереди — Хацкевич предпочел Карлоса Де Пену Назарию Русину на острие атаки, слева на фланге полузащиты в стартовом составе дебютировал Георгий Цитаишвили, а справа традиционно вышел Виктор Цыганков. Также тренерский штаб киевлян оставил треугольник в центре поля, как и в матче с ФК Львов — Буяльский, Андриевский расположились в опорной зоне, а Шепелев — на позиции "десятки".

Владимир Шаран накануне матча лишился Дмитрия Шастала. Также на скамейке запасных остался Кирилл Ковалец. Именно с помощью креативного полузащитника Шаран собирался усилить игру команды по ходу матча. Забегая наперед отметим, что наставник Александрии попал где-то в экстремальную ситуацию — все его замены были вынужденными. Еще в первом тайме травмы получили Валерий Лучкевич и Андрей Цуриков, а уже в дебюте второго тайма игру не смог продолжить Антон Шендрик.

Еще когда второй этап УПЛ лишь набирал обороты мы писали о том, что у Динамо могут возникнуть серьезные проблемы, когда команда будет уступать в счете по ходу встречи, а соперник устроит "стоянку" на подступах к своей штрафной. Так и случилось. Позиционная ошибка Кравченко на фланге, который дал прострелить Цурикову, нелепый рикошет от Андриевского и Лучкевич переправил мяч в пустые ворота, а игроки Динамо оказались в роли догоняющих.

Вот тут то и начиналось самое интересное — действительно ли готово Динамо бороться за титул или это лишь иллюзия борьбы? Все помнят прошлый сезон, когда киевляне трижды обыграли Шахтер и один раз сыграли вничью, но растеряли очки на дистанции, и проиграли борьбу за трофей. Изменилось ли Динамо, научилось ли вскрывать массированные обороны, есть ли у команды, если угодно, план по созданию моментов? На все эти вопросы лишь один ответ — Нет!

Александрия не использовала высокий прессинг, как это было в недавнем матче с Шахтером. Команда Владимира Шарана оборонялась средним блоком, который трансформировался в низкий. Поэтому на главного зачинщика атак Динамо Тамаша Кадара не осуществлялось давления вообще. Венгр спокойно начинал атаки очень качественными вертикальными передачами, которые отрезали сразу несколько игроков соперника. Если у вас есть вопросы, почему Кадар чаще выходит в паре с Бурдой, то есть лишь один ответ. У венгра очень хороший первый пас, а это основополагающий компонент для игры центрального защитника.

Если с первым пасом у Динамо было все очень даже неплохо, то доставка мяча в штрафную площадь — это катастрофа. Ну во-первых, Динамо использовало передачи крайних защитников в штрафную площадь, которые навешивали/простреливали с метров 35 от ворот. Это была установка тренерского штаба, ведь и Миколенко и Кравченко целенаправленно бомбардировали штрафную площадь передачами с фланга. Но здесь возникает главный вопрос: "на кого были эти передачи?" На Де Пену? На Цитаишвили? На Цыганкова? Или же может на Шепелева? Ну и, если кто-то забыл, то у Александрии два центральных защитника: Шендрик (а потом Дедечко) и Бабогло — одни из лидеров УПЛ по выигранным верховым единоборства.

Во-вторых, киевляне утыкались головой об стену футболистов Александрии, которые во втором тайме, как говорится, "припарковались". Отсюда и моменты с позиционных атак у киевлян практически не возникали. Если вспомнить гол Назария Русина, так он был забит после обрезки футболистов Александрии на их же половине поля. По сути, это контратака, где у динамовцев было уйма пространства. Кстати, оборона гостей не раз и не два обрезалась, пытаясь выйти из обороны в атаку. Правда, воспользоваться "подарками" гостей у киевляне не получилось.

Могло ли Динамо играть по-другому? Да, но тогда лидеры киевлян — Цыганков, Шепелев, Буяльский на своей спине должны были привести команду к победе за счет индивидуальных действий. В игре с Александрией у динамовцев было чересчур много брака и потерь в простых ситуациях. Хацкевич объяснил это тем, что его подопечные "очень тяжело входили в игру". А вот объяснить этот тезис белорусского специалиста какими-то рациональными категориями очень сложно.

Что касается игры Александрии, то в субботний вечер на НСК Олимпийский в исполнении команды Шарана было господство примитивизма. И это, к слову, иногда было чересчур. Александрия играла на отбой, в надежде, что Ситало поборется за верховой мяч с Кадаром и Шабановым и скинет на набегающего партнера. Порой, команда не могла связать и несколько передач.

И, тем не менее, очень простой футбол принес Александрии ничью, которой тренерский штаб остался доволен. Ну, и нельзя не отметить то, что александрийцы оторвались от Зари на 10 очков за пять туров до конца, а значит, похоже, что третья строчка будет как раз-таки за ними.

Богдан Блавацкий решил сыграть с Шахтером в открытый футбол и был приговорен...

Главный тренер ФК Львов Богдан Блавацкий перед матчем с Шахтером намекал, что его подопечные попробуют сыграть с "горняками" в открытый футбол. Действительно, когда в команде вся атакующая линия состоит из бразильцев, то заставить их обороняться еще та задача. К слову, в заявке обеих команд на двоих насчиталось 15 игроков из Бразилии.

Паулу Фонсека должен быть доволен возвращением в заявку Тараса Степаненко. Правда, Марлос и Андрей Пятов продолжают работать по индивидуальной программе.

А вот у Львова отчетный матч пропускали Мартан и Владислав Приймак. Блавацкий выставил несколько гибридную схему с пятью защитниками — опорный полузащитник Сергей Борзенко при глубокой обороне становился третьим центральными оборонцем. Позиции латералей были отданы Альваро и Висенте. Вот только план этот провалился сразу же. Атакующие полузащитники Шахтера легко и непринужденно вбегали в штрафную площадь за спины защитников. Если бы не Александр Бандура, то Шахтер уже в стартовые 10 минут мог вести как минимум в два мяча.

К слову, в формации с пятью защитниками ФК Львов, кажется, вышел вообще впервые. Однако, уже на 25-й минуте Блавацкий снял Висенте, выпустив Александра Насонова, а команда перешла на схему с четырьмя защитниками.

Не совсем понятно, как тренерский штаб львовян собирался противостоять Шахтеру. Исключительно полагаясь на индивидуальные действия атакующих полузащитников? В таком случае, стоит огорчить ФК Львов — их подопечные не создали ни одного момента у ворот Алексея Шевченко. А модель xG перевела все потуги игроков Львова в показатель 0,11.

Игроки ФК Львов не использовали ни плотной опеки, ни прессинга, и даже не парковали автобус. "Горняки" могли заканчивать этот матч, набив сопернику и десять голов. Разве тренерский штаб львовян не знает, в какой манере играет Шахтер?

Подопечным Паулу Фонсеки любезно предоставили неприлично много места в середине поля. Даже сложно припомнить, когда у игроков Шахтера было ну столько пространства. Показательным в этом плане второй гол "горняков".

Собственно говоря, в этом скриншоте и весь отчетный матч. Тайсон получил уж очень много свободы и, кстати, записал на свой счет три ассиста. Из игроков ФК Львов можно выделить лишь Бандуру, который хоть и пропустил пять, но не позволил "горнякам" сделать счет двухзначным. На его счету семь сейвов.

Кстати, Шахтер установил новый рекорд УПЛ по продолжительности "сухих" минут — 926 минут. "Горняки" не пропускают в УПЛ уже в 10 матчах кряду.

Ну, и Шахтер оторвался от Динамо на 9 очков. Да и Паулу Фонсека уже намекнул, что его подопечные с огромнейшей долей вероятности доведут дело до третьего кряду чемпионства УПЛ. А вот ФК Львов уже проигрывает Мариуполю шесть очков. Похоже, еврокубков во Львове в следующем сезоне не будет...

Матч Олимпика и Ворскла — это о стандартах, а на этом все...

Цель Олимпика в оставшихся матчах — избежать переходных матчей. Похоже, у команды Игоря Климовского с этим дела идут неплохо. Если еще и учесть то, что Карпаты медленно и уверенно погружаются в борьбу за невылет из УПЛ.

Ворскла преследует какие-то свои непонятные задачи. Что-то на подобии: "играем за честь клуба", "бьемся за тренера" и т.д. А возможно, тренерский штаб во главе с Виталием Косовским наигрывает что-то новенькое уже с прицелом на следующий сезон.

Очный матч команд в Киеве подарил немногочисленным болельщикам какой-то "стандартный" футбол. Дело в том, что вся острота у обеих ворот возникала лишь после стандартных положений. А вот с моментами с игры было туговато. Кстати, после матча Климовский заявил, что Олимпик должен был побеждать 2:1. Правда, не совсем понятно, где дончане могли забить "еще". Ну, разве что удаление Мартыненко за фол последней надежды на Мартане считать за взятие ворот...

Еще одним важным штрихом игры стали действия Тейшейры. Два вертикальных заброса — пас на Пасича, когда тот сравнивал счет, и заброс на Мартана, когда тот заработал удаление для игрока Ворсклы — это дело ног французского плеймейкера.

А вот болельщики Ворсклы решили скреативить, вывесив вот такое полотно:

Помогло ли? По крайней мере Виталий Косовский заявил, что его команда отправляется в Полтаву довольной результатом.

"Мы уезжаем в Полтаву в хорошем настроении, ведь игра забывается, а результат остается".

Карпаты идут на вылет? Команда Фабри Гонсалеса катится вниз

Главный тренер Карпат Фабри Гонсалес "рвал и метал" неделю назад, жестко раскритиковав игру своей команды в обороне. Однако, похоже, ничего так и не поменялось...

В гости к львовянам приехал киевский Арсенал, который на всех порах мчится к тому, чтобы покинуть зону переходных матчей.

В стартовый состав Карпат наконец-то вернулся Марьян Швед. Правда, к концу первого тайма нападающий зачем-то прыгнул сзади в игрока Арсенала и получил перед собой вторую желтую карточку, а затем и красную. Несмотря на быстрый пропущенный гол, Карпаты неплохо комбинировали у штрафной площади гостей. Правда, вывести на действительно удобную позицию для удара удавалось лишь изредка. Очень слажено действовала команда Игоря Леонова.

Во втором тайме Карпаты в меньшинстве ринулись во что бы то ни стало отыграться и получили на контратаке. К слову, львовяне еще до забитого гола Ковпака "проспали" парочку очень перспективных выпадов соперника. Были бы игроки Арсенала порасторопней, то счет мог быть и крупнее.

Арсенал после победы во Львове приблизился к Карпатам на одно очко. А Фабри Гонсалес все пытается достучаться к своим футболистам.

"Карпаты находятся в очень опасной ситуации. Но, по моему мнению, команда всегда была в этом положении. И с каждым разом становится все хуже. Нам остается только одно — продолжать работать. Игроки должны осознавать ситуацию, в которой находится команда и выкладываться в каждой игре с первой до последней минуты. Ибо из всех команд, которые находятся во второй шестерке — Карпаты — команда, которая больше всего идет на спад. Эту ситуацию надо переломить", — заявил испанец.

Черноморец подал признаки жизни — героический камбэк в Чернигове

Одесский Черноморец впервые победил в 2019 году, да еще и как. Вырвана, как говорится, на жилах победа в Чернигове может окрылить команду Ангела Червенкова. А вот что с Десной? Похоже, на этот вопрос не могут ответить и в самом клубе.

Десна добывала положительный результат, когда боролась за топ-6, за счет характера, дисциплины в обороне, работы, именно работы, на максимальных скоростях. Сейчас же команда, якобы хочет занять седьмое место лишь для престижа клуба. Вот только видимо ноги и головы футболистов уже отдыхают.

Десна крайне мало создала в игре с Черноморцем, реализовав два стандарта — фирменный почерк команды Александра Рябоконя. Одесситы также не пестрили голевыми моментами, однако несколько фланговых атак у "моряков" таки получились. И самое главное, их удалось конвертировать в забитые голы. Надо ли говорить, что Черноморец с пяти ударов в створ ворот Десны забил четыре мяча?. К слову, это самая крупна победа одесситов в нынешнем сезоне.

Тренер тура по версии Football.ua: Александр Бабич (Мариуполь)

Голы тура

- Комбинация Мариуполя, которую завершил Руслан Фомин уже ударом в пустые ворота Зари.

- Эффектный черпачек Веллингтона Нема в ворота ФК Львов.

- Гол Василия Павлова в прыжке в ворота Десны.

Момент тура

- Болельщик посетил матч Десны и Черноморца, но не выдержал и заснул. Правда, он пропустил три мяча одесситов в заключительные пять минут.