Шахтер в Харькове примет Александрию в одном из центральных матчей 28-го тура украинской Премьер-лиги.

Шахтер — Александрия
Суббота, 11-ое мая. Начало в 19:30. Харьков, ОСК Металлист. Арбитр встречи — Юрий Можаровский. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Александрия в прошлой встрече с Шахтером доставила массу неудобств "горнякам". В первую очередь, команда Владимира Шарана отрезками демонстрировала образцовый высокий прессинг. Судьбу матча решил где-то спорный пенальти на Веллингтоне Неме. Несмотря на содержательную игру в исполнении Александрии, "горнякам" хватило и одного гола, чтобы увезти три очка. 

К слову, тот матч был одним из худших поединков Шахтера в сезоне. В первую очередь, речь идет о беззубости в атаке — всего один удар в створ ворот. Помимо забитого пенальти команда Паулу Фонсеки в том матче так и ничего не создала — все шансы Шахтера, оцениваются не больше, чем в 0,15 по модели xG. Удар с пенальти выносим за скобки.

Шахтер более чем уверенно движется к третьему чемпионству подряд, опережая Динамо на девять очков. Важным элементом лидерства "горняков" в нынешнем сезоне стала надежная игра в обороне. Шахтер не пропускает уже в 10 матчах в УПЛ. К слову, "оранжево-черные" могут похвастаться еще одним достижением. В матчах чемпионата Украины последний раз они проигрывали еще Динамо 4-го августа, это поражение остается пока что единственным для дончан. Серия Шахтера без поражений в реалиях УПЛ насчитывает уже 24 матча.

Александрия близится к своему историческому третьему месту в УПЛ и к прямой путевке в групповой раунд Лиги Европы. Команда Александра Шарана за пять туров до конца чемпионата опережает Зарю на 10 очков и, похоже, своего не отпустит. 

В минувшем туре, пока Шахтер громил ФК Львов (5:0), Александрия отстояла ничью на НСК Олимпийский в матче с Динамо (1:1). И хоть футбол александрийцев был до ужаса прямолинеен, это принесло им результат. Правда, Владимир Шаран потерял в той игре троих своих основных игроков — Валерия Лучкевича, Антона Шендрика и Андрея Цурикова. Участие всех троих в матче остается под вопросом.

А вот Шахтер готовится к матчу в субботу практически в оптимальном составе. В обойму команды накануне вернулся Андрей Пятов, а по индивидуальной программе работает лишь Марлос.

 
footballпрогноз 1:0