Хотите вы того или нет, но Александр Хацкевич остается в Динамо — он подписал контракт на еще два года в клубе. Событие знаковое для украинской Премьер-лиги и весьма неоднозначное — редакция Football.ua высказывает свое мнение по этому поводу и ожидает ваше в комментариях.

Николай Балецкий, главный редактор Football.ua:

Не считаю, что продление контракта с Хацкевичем — это плохо для Динамо. Корень проблемы клуба -  это точно не позиция главного тренера. Александр сделал все что мог с этой командой. Да, кто-то скажет, что можно было бы достичь большего, но такие люди лукавят. Кадровые и прочие проблемы налицо. Посудите сами: в команде считаются незаменимыми такие игроки как, например, Кадар. Футболист, к которому множество вопросов.

Если трезво оценивать, то Динамо нужна встряска, перезагрузка. И тут никакой тренер не поможет. Моуриньо, Клопп, Сарри... Даже они не решат основную проблему. Динамо надо откатиться и начать все заново, с нуля. Тогда, через несколько лет, можно вернуться к вопросу: "Что было не так?" А пока — грабли и Хацкевич.

Александр Пузик, шеф-редактор Football.ua:

То, что Динамо продлит контракт с Хацкевичем стало понятно, когда киевляне подписали Кадири. Не мог Суркис так сильно себя подставить, сначала купив футболиста, а затем уволив главного тренера. Для кого тогда, спрашивалось бы, подписывался новичок? Очевидно, что этот трансфер согласовывался с главным тренером, так что дальнейшие анонсированные "переговоры" Суркиса и Хацкевича были формальностью. Решение уже давно было принято. Непонятно одно — зачем так долго тянуть?

Грубо говоря, Хацкевич продолжит работать в Динамо из-за безысходности Суркиса (взгляните на фото). Ни один новый тренер не дал бы нужных гарантий президенту, так что оставить Александра Николаевича было банально проще всего. "Хацкевич хотя бы молодежь воспитывает и Шахтер обыгрывает", — кажется, именно такие мысли были в голове у Суркиса. А срываться и перечеркивать двухлетний проект белоруса — еще больший риск, чем если его оставить. В принципе, логично — мысли и мотивация Суркиса вполне понятны. Ровно как и понятно то, что в новом сезоне конкурентов у Шахтера снова не будет. Прямо сейчас Динамо нуждается в глобальных переменах, к которым, кажется, готовы в этом мире все, кроме Игоря Суркиса. 

Прогноз: Увольнение по ходу сезона.

Алексей Мацкевич, обозреватель УПЛ (смотрит все матчи нашего огненного чемпионата и знает, о чем говорит):

После окончания сезона была надежда на то, что Александр Хацкевич изъявит желание уйти сам. Не случилось… Сразу после того, как общественности представили новость о продлении контракта с Хацкевичем, я соорудил пост о том, что в следующем сезоне мне будет необходима помощь психотерапевта. Однако, когда эмоции уляглись, то кажется, что пролонгация контракта с Хацкевичем – это из серии, что пациент скорее жив, чем мертв. Ну, во-первых, Игорь Суркис либо не может потратиться на иностранного (не белорусского) специалиста, либо не хочет. Однако не нам с вами считать чужие деньги. Во-вторых, Хацкевича можно отнести к категории "молодых" тренеров, учитывая то, что Динамо — это его первый серьезный проект на клубном уровне.

Сможет ли он учиться на своих ошибках ради прогресса команды, а не публично критиковать некоторых футболистов? Вот главный вопрос, ответ на который мы узнаем уже в следующем сезоне. После последних строк могло показаться, что вся футбольная общественность, а особенно болельщики Динамо — часть небольшого эксперимента. А "врачи" и прочие "эксперты" проверяют на прочность нашу нервную систему и наличие "бело-синего" вещества в организме. Так вот, этот эксперимент успешно стартовал еще летом 2002 года. Шесть чемпионских титулов из 17 возможных! Кому говорить спасибо?

Ярослав Марьянко, руководитель SMM-отдела:

Как говорил один футбольный классик, ваши ожидания – ваши проблемы. Тем более, когда президента Динамо все устраивает: молодежь внедрилась в состав даже быстрее, чем он ожидал. С трофеями не сложилось, но Суркис понимал, что все могло закончиться еще хуже. Второе место – это не провал. Удивляет только возмущение болельщиков киевлян: окей, даже если Хацкевич – плохой тренер,  все равно не верится, что кто-то другой выжал бы в его ситуации чемпионство. Болельщики киевлян никак не могут принять, что Шахтер сейчас вообще в другой весовой категории.  Надо выигрывать чемпионство в "своем весе" – борьбе за второе место. Чтобы Динамо вернуть чемпионство, им не достаточно попрощаться с Хацкевичем, выгнать игроков или заставить президента продать клуб (подчеркнуть нужное). Для этого еще нужно, чтобы случилось что-то нехорошее с самим Шахтером. 

Прогноз: Вылет из ЛЧ, второе место в чемпионате, Хацкевич отработает до конца контракта.

Василий Войтюк, журналист:

Игра Динамо при белорусском специалисте вряд ли радовала фанатов клуба, но в то же время она часто давала результат в матчах против равных соперников. Частые удачные игры против Шахтера показывают, что это вряд ли случайность. Главной причиной неудач сам тренер и президент часто называли то отсутствие форварда, то большое количество травмированных игроков, то молодость исполнителей. Надеюсь, что в новом сезоне у Динамо будет больше здоровья, и мы сможем посмотреть на ту команду Хацкевича, на которую он будет рассчитывать перед стартом сезона. Чтобы нельзя было придумать никаких отговорок.

Прогноз: Проведет весь сезон и будет уволен летом.

Евгений Музыка, журналист:

Как нейтральный болельщик, новость о подписании нового контракта с Александром Хацкевичем, я принял примерно с тем же лицом, что и Игорь Суркис на имеющем столь мощный мем-потенциал фото. Хотелось бы написать, почему это хорошо – быть может, потому что продолжится прогресс молодежи (насколько он возможен в условиях чемпионата Украины). Больше идей, кроме "чтобы не стало хуже", у меня нет, и я отношусь к этой затее очень скептично.

Воздержусь от прогнозов. Надеюсь, что окажусь не прав, и Динамо не будет отставать на 11 очков в чемпионате, а в Лиге Европы будет не влетать Челси 0:8, а драться с "синими" как обыгранная им Славия – 0:1, 3:4. В конце концов, главный герой фильма "День сурка" с n-ой попытки все-таки сделал все правильно — может и у Хацкевича с третьей все получится.