Вот так 26-летний защитник симферопольского клуба и экс-игрок нашей молодежной сборной "готовился" к игре против Динамо (12 апреля), которую Таврия безвольно проиграла 0:3, получив два мяча уже на пятой минуте. Тогда наставник крымчан Михаил Фоменко еще сказал о своих игроках: "В Киев приехала не команда, а зомби, их действия представляли собой неуправляемый процесс"...

"После матча мы провели допинг-контроль, и проба, взятая у Стояна, показала наличие в организме марихуаны! – рассказал Газете... Вячеслав Попов, первый заместитель председателя спортивно-медицинского комитета ФФУ. – Многие думают, что дым выветривается. А на самом деле он тоже копится в организме, хотя выявить его допинг-пробой очень трудно. Сейчас этим занимается московская национальная допинговая лаборатория, поэтому представители Таврии полетели в Москву, и там, уже при них, вскрыли вторую пробу, которая тоже показала содержание марихуаны. Дело передали в контрольно-дисциплинарный комитет, и он решил дисквалифицировать Стояна на четыре месяца, начиная с 23 мая".

Такое наказание – еще мягкое. Просто Денис не стал отрицать своей вины.

"Он признался, что действительно курил марихуану, – продолжает Попов. – Мол, перед матчем с Динамо праздновал день рожденья товарища и покурил с друзьями кальян, в котором и оказалась марихуана. При этом Стоян не знал – запрещено это или нет".

По словам Попова, этот случай для украинского футбола оказался не только уникальным, но и в чем-то смешным.

"Ведь обычно допинговые скандалы разгораются, когда игроки принимают фармакологические препараты, чтобы повысить функциональность. А марихуана совсем не помогает, даже наоборот! Кстати, напомню, что на таком же нарушении когда-то попался и Марадона".

Впрочем, сильно иронизировать по этому поводу не приходится:

"Это уже третий случай в истории нашего чемпионата, – резюмирует Анатолий Дмитриевич. – Еще до Стояна были разбирательства с Ярославом Хомой из Карпат и игроком Ворсклы Русмином Дедичем. И поверьте, три случая за шесть лет (столько времени у нас проверяют на допинг) – это очень много. В европейских чемпионатах такого практически не случается..."

P.S. Напомним, другой игрок Таврии Харрисон Омоко зимой был арестован правоохранителями ОАЭ за перевоз наркотиков. С ним тут же разорвали контракт.