Жоау Брандао, помощник главного тренера Шахтера Луиша Каштру, рассказал о своей роли в новом клубе, а также о рабочем процессе, который сейчас происходит в стане дончан с приходом нового тренерского штаба.

"Прежде всего, я ассистент Луиша Каштру. Функции разные: планирование тренировок, сбор всех данных, важных на сегодня в футболе. Стараюсь фильтровать информацию и передавать Мистеру. Это сведения о нашей команде – физические, технические, тактические, анализ игры".

"Цель тренировки – подготовить игру. Чем больше эти вещи будут схожи, тем лучше. Тогда футболисты будут хорошо готовы. Каждый день мы отрабатываем специфические вещи – микро и макро".

"Специфические тренировки и занятия с мячом разнятся Конечно, можно поставить центрального защитника бить по воротам, но мы хотим отработать с мячом другие ситуации. Нападающий выполняет специфическую работу в рамках своей позиции, а центральный защитник – такую же в линии обороны".

Также португальский тренер поделился своими впечатлениями об организации клуба и команды в целом.

"Футболисты здесь высочайшего уровня. Мы прекрасно понимаем, почему за последние годы был достигнут успех. А организация стала для меня приятным сюрпризом. С учетом того, что Шахтер играет далеко от своего родного города, у него сильная и развитая структура", — сказал Брандао официальному сайту "горняков"

Ранее другой ассистент Шахтера, Северино, рассказал о целях команды на ближайшее будущее.