В последние годы в чемпионате Украины не очень часто появляются легионеры. Большинство клубов предпочитают использовать украинских футболистов, а сами заграничные футболисты не всегда горят желанием ехать в УПЛ.

Но все же есть несколько клубов, которые ищут талантливых футболистов за пределами нашей страны. В этом плане, если не учитывать Динамо и Шахтер, выделяются львовские клубы – прошлосезонный бум на бразильских футболистов в ФК Львов будут вспоминать еще долго. Карпаты же подписывали много испаноговорящих игроков из Аргентины или самой Испании.

Выделился в прошлом году и Черноморец, подписавший первого в истории Украины исландца.

Читайте также: Арни Вильхамссон: Если кто-то из исландцев спросит об УПЛ — скажу ехать сюда без раздумий

Нынешним летом команды пока подписали не так много иностранцев. Но давайте рассмотрим уже состоявшиеся трансферы.

Арамис Кузин (Канада), Днепр-1
Форвард

У этого парня очень интересное мушкетерское имя и вполне украинская фамилия. На самом деле этот парень — канадец с украинскими корнями. Он родился в Торонто, а в оригинале его фамилия пишется Kouzine. Его отец Игорь Кузин (маму зовут Винус) в свое время выступал за юниорскую сборную Украины по баскетболу, а позже играл в баскетбол и футбол на студенческом уровне в Сент-Роуз Колледж.  

Откуда перешел: В украинском футболе Арамис не новичок. 20-летний форвард перебрался в Днепр-1 из Оболонь-Бровар, за который играл в последние полтора года. 100% основным  там не стал, начинал матч со стартовым свистком всего 11 раз в 26 матчах Первой лиги. Отметился четырьмя голами, трижды принеся своей команде ничью.

Где играл еще: В Оболонь перебрался из США, где выступал за футбольную команду университета Пенсильвании. За один год сыграл в 12 матчах и отметился одним голом. Перед поступлением в университет играл за ФК Европа. В юном возрасте стажировался в Рейнджерс и Эвертоне.

Другие представители страны: Кузин второй канадец в чемпионате Украины. В далеком сезоне-2005/06 за Волынь два матча отыграл защитник Милан Божич.

Марвин Мартинс (Люксембург), Карпаты
Правый защитник

Карпаты – главный поставщик легионеров в УПЛ этого лета. Одним из них стал представитель весьма экзотической для футбола страны Люксембурга. 24-летний защитник впервые приехал во Львов вместе со своей сборной, отыграл там полный матч против Украины, а позже подписал контракт с Карпатами.

Откуда перешел: В Карпаты Мартинс перебрался из клуба Прогресс Нидеркорн, в который перебрался только летом 2018 года. Там он сразу стал основным и принял участие во всех шести матчах команды в рамках квалификации Лиги Европы. Выступая на позиции правого защитника, забил в 23 матчах три гола. Напомним, что и в стане Карпат он уже успел забить в товарищеском поединке.

Где играл еще: До Прогресса всю свою карьеру Мартинс провел в родном клубе Женнес из города Эш-сюр-Альзетт. Дебютировал в первой команде клуба в 18 лет и сразу стал основным игроком. Во втором сезоне получил одну из самых неприятных травм – порвал крестообразную связку, в третьем вынужден был вновь лечь под нож из-за "крестов". Восстановившись от проблем со здоровьем, два последних сезона провел в качестве безальтернативного игрока основы.

Другие представители страны: Мартинс – люксембуржец с португальскими корнями. Фактически, он первый представитель этой национальности в УПЛ, но до него в Украину дважды заезжал некий  Давид Каяду – португалец, у которого кроме родного было и люксембуржское гражданство. В сезоне 2013/14 в составе Таврии он сыграл 10 матчей, а в 2015 году 11 раз сыграл за Металлист.

Абдулкадир Абукар Мохамед (Финляндия), Карпаты
Центральный полузащитник

В первый день 1999 года в сомалийском городе Могадишу родился мальчик, которого назвали Абдулкадир. Его семья перебралась в финский город Тампере, когда парню исполнилось всего три года.

Откуда перешел: Мохамед в январе 2017 года перебрался из ставшей родной Финляндии в Италию, где подписал контракт с Лацио. Естественно, 18-летнего футболиста брали для молодежной команды, за которую он провел в своем первом сезоне всего три матча. При этом, он регулярно оказывался на скамейке запасных основной команды – в полуфинале Кубка Италии и шесть раз в Серии А. 

Свой второй сезон в молодежке начал в статусе игрока основы, но из-за травмы мениска пропустил практически всю кампанию. В прошедшем чемпионате наконец-то сумел поиграть, проведя 23 матча во всех официальных турнирах за Примаверу Лацио, а также дважды оказался на скамейке основной команды.

Где играл еще:  За родной ТПВ начал играть уже в 16 лет. До своего 17-летия он наиграл 11 матчей в третьем дивизионе Финляндии, отметившись одним голом. Зимой 2016 перебрался на повышение в ТПС, выступающий во втором дивизионе Финляндии. 17-летнего парня не боялись выпускать и он успел целых 18 раз выйти в основном составе своей команды, хотя только семь раз доиграл матчи до конца. Именно выступлениями в этой команде он привлек внимание Лацио.

Другие представители страны:  Игроков из Сомали в нашем чемпионате еще не было, а вот финнов было сразу трое. Самый известный из них – Роман Еременко. Хавбек выступал за Динамо на протяжении трех с половиной сезонов, сумел один раз стать чемпионом страны. Его брат Алексей отыграл 10 матчей за Металлист в сезоне 2009/10, а защитник Вели Лампи два с половиной года верой и правдой служил киевскому Арсеналу.

Мохаммед Абдул Кадири (Гана), Динамо
Опорный полузащитник

Мохаммед начал постиг азы футбола в местной молодежной команде под интересным названием – Барселона, а своим кумиром детства называет старшего брата Фатау. Признается, что надеется в будущем поиграть в немецкой Бундеслиге. В Динамо его уже успели посмотреть и на позиции центрбека, и на месте опорного полузащитника.

Кадири Мохаммед — от Барселоны до Динамо, с мечтами о Бундеслиге

Откуда перешел:  В прошлом сезоне Кадири выступал за тульский Арсенал, будучи там в аренде. Всего в составе "канониров" отыграл 32 поединка во всех турнирах. Забил голы в ворота Рубина (головой после подачи со стандарта) и Сахалина (ногой с линии вратарской, сыграв на добивании), отдал четыре результативные передачи.

Где играл еще:  Перебрался в Арсенал из Аустрии, в товарищеском матче за которую и забил Арсеналу. В австрийскую команду перешел летом 2016 года, в первой половине сезона-2016/17 практически не играл (травмы сыграли свою роль), но затем сумел добыть себе место в основе. В конце второго сезона начал все реже играть, что и стало причиной ухода из команды.

Начинал карьеру в Гане, где играл за клуб Ашанти Голд. В первом же сезоне на взрослом уровне помог команде стать чемпионом страны (до сегодняшнего дня это последнее для нее чемпионство).

Другие представители страны: Ганцев в Украине было много. Даже четыре чемпиона мира пожаловали в наш чемпионат. Всего Кадири стал девятым представителем Ганы в Украине (это если не считать немца Одонкора). На данный момент в Украине играет только Наджиб Якубу, за Ворсклу он отыграл пять матчей.

Франьо Прце (Хорватия)
Центральный защитник

Родился парень в герцеговинском городе Чаплина, что в 20 километрах от границы с Хорватией. Родом из этого города экс-форвард Эвертона, Вест Хэма и Халла Никица Йелавич.  Отец назвал сына в честь первого хорватского президента Франьо Туджмана.

Откуда перешел:  В Карпаты Франьо перебрался на правах свободного агента из кипрской Омонии из Никосии. В составе этого клуба Прце провел всего один сезон. В дебютном же матче забил свой первый гол, который оказался единственным.

Где играл еще:  В юном возрасте перебрался из Хайдука в Лацио, где начал выступать за Примаверу (с Абдулкадиром Мохамедом их пути в молодежках Лацио не пересеклись). Практически сразу после перехода попал на скамейку запасных в матче против Ювентуса.

Не имея игровой практики в Лацио, отправился в аренду в Торино, но и там за полгода не сыграл ни разу. В сезоне-2016/17 таки дебютировал за римлян, выйдя на замену на пару минут в матче с тем-таки Торино. Это был первый и пока последний матч Прце в Серии А.

Был отправлен в аренду в Брешию, где сыграл в семи матчах в Серии Б, но поняв, что на него не рассчитывают и здесь, перебрался в хорватскую Истру. На родине провел один сезон, сыграл 18 матчей, дождался завершения контракта с Лацио и уехал на Кипр.

Другие представители страны: Хорватия – одна из самых численных стран по представительству в чемпионате Украины. Чего только стоят такие имена, как Йерко Леко, Огнен Вукоевич, Младен Бартулович, Эдуардо, Игорь Йовичевич, Дарио Срна, Иван Стринич, Домагой Вида и другие. Прце стал 45-м хорватом в Украине. Кроме него сейчас в УПЛ есть только Йосип Пиварич, но далеко не факт, что он останется в Динамо.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.