Колос из Ковалевки в прошлом сезоне занял второе место в Первой лиге, которое позволило команде встретиться с Черноморцем в матче за право играть в элитном дивизионе страны. Подопечные Руслана Костышина по сумме двух матчей одержали победу, и стали первой командой из села, которая сыграет в УПЛ.

Перед стартом Колоса в чемпионате, корреспондент Football.ua Василий Войтюк в составе небольшой делегации журналистов наведался в Ковалевку и посмотрел, что же это за село. И был невероятно удивлен.


Только свернув с одесской трассы, начинаешь подозревать "неладное". Дорога между селами – ровная, все ухожено, а предшествующие Ковалевке Винницкие Ставы уже поражают своей красотой.

Въезд в сам центр Ковалевки огражден шлагбаумом, и это очень круто. Машин на дороге минимум, а потому шансов пострадать у зевак (таких, как, к примеру, ваш автор), идущих с раскрытым от удивления ртом посреди дороги, минимум.

Все в цветах, очень много цветов. Как спросила у меня одна из местных женщин: "Ну что? У Вас цветочный шок?".

Первое впечатление от увиденного – такого не может быть в Украине.

Следующей остановкой после непродолжительного "оценивания красот" около клубного ресторана с названием Колос (именно здесь находится такой себе клубный музей со всеми трофеями), была пресс-конференция внутри заведения. На ней присутствовали четыре новичка ковалевского клуба и главный тренер первой команды – Руслан Костышин.

Знаменитый в прошлом футболист уже совершенно точно – легенда Колоса. Он принял клуб тогда, когда он еще выступал среди аматоров, в чемпионате Киевской области. За пять лет Руслан Владимирович сумел вывести команду последовательно во Вторую лигу, Первую, а теперь и УПЛ.

Зайдя в зал, Костышин тут же установил непринужденную, возможно даже семейную атмосферу. Поздоровался со всеми присутствующими, начал шутить. Когда пришли футболисты-новички и их пригласили сесть за стол для пресс-конференции, Егор Демченко, отпраздновавший накануне свое 22-летие, указал тренеру на центральный стул:

- Заходите

- Нет, ты садись в центре

- Но вы же тренер

- И ты еще мне указывать будешь, где мне садиться?

После этой, сказанной довольно серьезным тоном фразы, главный тренер рассмеялся, показав, что в его работе с игроками есть место не только юмору, но и в некотором роде черному юмору.

На самой пресс-конференции Костышин рассказал, что, несмотря на весь свой опыт игрока, перед первым матчем в качестве тренера в элитном дивизионе, он волнуется, но готов пережить это волнение. Команда, по его словам, укомплектована практически полностью. Несколько игроков еще должны быть подписаны, еще несколько покинут клуб, уйдя в аренду.

Уходя из зала, Костышин попросил кого-то из сотрудников клуба "накормить людей, что же вы водичку только поставили", лично со всеми попрощался и удалился – то ли на фотосессию к команде, то ли готовиться к тренировке.

После выполнения просьбы главного тренера, журналистам устроили экскурсию на место строительства нового стадиона клуба. Предыдущая арена вмещала немногим более тысячи человек, тогда как новая будет рассчитана на 4800 зрителей. На данный момент на месте новой арены остались только остатки одной из трибун старой. Её не стали сносить, а лишь немного модернизируют и сделают частью нового стадиона.

Ввести сооружение в эксплуатацию планируют к 1-му апреля. Увидев, на какой стадии сейчас строительство, понимаешь, что работы здесь предстоит еще очень много.

Рядом со стадионом уже функционирующий ледяной каток, где среди прочего проводит свои матчи юношеская хоккейная команда Ковалевские Кабаны. В соседнем здании уже совсем скоро будет достроен бассейн.

Буквально через дорогу от стадиона, находится тренировочное поле футбольного клуба. Еще в прошлом году, на этом месте был большой пустырь. Теперь там невероятно качественное поле с натуральным покрытием. На этом поле иногда даже проводят свои матчи юношеская и молодежная команды Колоса.

Тренировочное поле у Колоса не одно, как могло показаться с написанного выше. Их несколько, но они разбросаны по близлежащим селам.

Роль базы для игроков играет роскошный отель, в холле которого гостей встречает стилизованное дерево с фотографиями  игроков, тренеров и владельца Колоса.

Официальная часть нашей поездки на этом была закончена, но напоследок, нас провели вглубь села, показать, что вся та красоту, которую мы видели ранее – это еще "цветочки".

Дальше будет "ванильный" абзац

Переходя по мосту-дамбе через став, с одной его стороны можно было увидеть черных лебедей, со второй – белых. Черный и белый – цвета Колоса. Нас встретил целый автопарк, в котором каждый автомобиль исполняет роль цветочного горшка. Огромные часы из цветов, цветочные арки, 30 метровые павлины из цветов, дома и даже мельница из цветочных горшков.

В общем, если есть возможность, с семьей съездить нужно обязательно.


Вместо итога

Ковалевка — не типичное украинское село, скорее, даже уникальное. То, что мы здесь увидели, тяжело было представить, а представить подобное в нашей стране так и вовсе, практически нереально. Неудивительно, что первая команда из села в элите украинского футбола, именно команда из Ковалевки.

Побывав здесь, невольно становишься фанатом местного Колоса. Осознание того, что клуб может не успеть привезти матчи УПЛ в свой родной дом в нынешнем сезоне, заставляет болеть за то, чтобы клуб сумел сохранить прописку в Премьер-лиге и уже в сезоне 2020/2021 лучшие команды Украины и их фанаты могли увидеть не только футбол в Ковалевке, а и всю эту красоту, которая будет окружать футбольное действо.

Василий Войтюк, Football.ua