Девятый тур Украинской Премьер-лиги стартовал вечером пятницы матчем действующего чемпиона страны, донецкого Шахтера, против лучшей команды "нижней шестерки" прошлого сезона
 полтавской Ворсклы. Встреча проходила на поле харьковского ОСК "Металлист", которому на отчетной неделе не повезло стать местом проведения матча за Суперкубка УЕФА в 2021 году.

В текущем розыгрыше чемпионата Украины Шахтер также занимает наиболее высокую позицию из возможных. Коллектив Луиша Каштру не знал поражений в сезоне на внутренней до отчетной встречи, пропустив при этом в свои ворота лишь шесть мячей. Что же касается атакующих действий, то "горняки" сумели добиться выдающегося показателя в три гола в среднем за игру, что в разы превышает аналогичные данные у преследователей Шахтера. Однако у дончан присутствует неиссякаемый источник мотивации для работы над собой — выступление в Лиге чемпионов, где следующим соперником станет Аталанта из Бегамо. Так что, пока "Богема" готовилась к игре против Сассуоло в рамках Серии А, команда Каштру проводила контрольную проверку своей готовности в игре с Ворсклой, которой на своем поле Шахтер уступал лишь в имевшем малое значение поединке Кубка Украины сезона 2015/16 (1:2 после разгромной победы 4:0 в гостях).

Не особо благоприятствующей обстановка для полтавчан была и перед отчетным противостоянием. Ворскла снова погрязла в борьбе в нижней половине турнирной таблице, а три подряд поражения с одним забитым мячом в активе не давали повода полагать, что в матче против лидера чемпионата негативная тенденция прекратится. Команда Косовского с трудом вкатилась в сезон, и это не смотря на неплохой рывок на финише прошлого розыгрыша. Однако полтавчане слишком "заигрались" в обновление собственного состава, так до сих пор и не познав стабильности внутри коллектива.

Луиш Каштру удивил всех еще до начала поединка. В момент, когда появились стартовые составы, стало понято, что игру с первых минут начнут несколько исполнителей из приближенного резерва. Додо, Евгений Бондарь и Дентиньо имели возможность показать себя в матче чемпионата, а тренерский штаб за счет этого сумел скрыть важную информацию от предстоящего оппонента из Италии.

В обновленной формации Шахтеру было достаточно сложно сыграться непосредственно от самого начала встречи. Хотя нельзя было сказать, что соперник так уж сопротивлялся оказываемому на него давлению. Достаточно простые удары в исполнении Тайсона и Дентиньо не заставили нервничать Ткаченко, а вступил голкипер Ворсклы в игру лишь к двадцатой минуте, когда Евгений Коноплянка совершил свою первую попытку забить в этом поединке. Удар атакующего полузащитника в падении из выгодного положения оказался отражен стражем ворот гостей.

Забавно, но все свои удары в первом тайме Коноплянке удавалось наносить как раз-таки из неудобных положений перед воротами оппонентов. Следующая попытка пришлась на момент с передачей от Исмаили с левого фланга, после которой Евгений не смог переправить мяч в пустой ближний угол ударом с первого касания. Однако на тот момент Шахтер уже вел в счете. Валерий Бондарь продавил корпусом Тодора Петровича в очной борьбе, после чего сумел ударом головой замкнуть подачу Манора Соломона с углового на правом фланге. Дебютный гол молодого футболиста существенно улучшил настроение на скамейке Шахтера.

Завершали первую половину команды попаданием мяча в перекладину. Коноплянка не сумел отличиться в очередной раз. Алан Патрик прорвался к лицевой в левой половине штрафной площадки соперника, откуда отдавал пас точно в ноги партнеру по команде. Евгений пробил в одно касание из "партера", однако мяч предательски ударился в верхний каркас ворот, отскочив при этом обратно в поле.

Второй тайм гости начали достаточно смело, однако сами же и пострадали от высоко выстроенной линии обороны. Додо на скорости прошел по правому флангу в штрафную, где был сбит усилиями Кане. Пенальти, назначенный арбитром, взялся исполнять Коноплянка. С "точки" Евгению промахиваться было уже нельзя. Вот игрок сборной Украины и пробил безукоризненно — в левый угол на средней высоте.

Решающим эпизодом матча стала ошибка игроков Ворсклы при вводе мяча в игру ударом от ворот. Ткаченко сыграл на партнера мелким пасом, тот вернул в центр штрафной, но уже на ногу Тайсону, однако голкипер полтавчан еще кое-как смог помешать капитану Шахтера забить. А вот с отскоком мяча на ногу находившегося неподалеку Алана Патрика сделать уже ничего было нельзя, двадцать первый номер исполнил ложный замах, после чего пробил точку под перекладину.

За мгновение до третьего гола на поле появился Жуниор Мораес, который в последствии стал автором очередного мяча "горняков" в этот вечер. Исмаили продавил соперников на левом фланге и прострелил во вратарскую от лицевой, где Мораес не стал промахиваться с нескольких метров по пустым воротам, как это было в матче против черниговской Десны. 4:0 — Шахтер может быть доволен результатом, однако Ворскла не создала своему оппоненту тех трудностей, с которыми (как предполагается) должна встретиться Аталанта в игре против Сассуоло.

В следующем туре национального первенства донецкий Шахтер отправится в Днепр на выездной поединок местного Днепра-1, а полтавской Ворскле на своем поле предстоит принять Мариуполь.

Шахтер — Ворскла 4:0
Голы: Бондарь, 32, Коноплянка, 50 (пен.), Алан Патрик, 72, Мораес, 78

Шахтер: Пятов — Додо, Бондарь, Матвиенко, Исмаили — Алан Патрик, Степаненко (Коваленко, 68) — Соломон (Марлос, 62), Тайсон, Коноплянка — Дентиньо (Мораес, 71).

Ворскла: Ткаченко — Кане, Баенко, Чеснаков, Сапай — Сакив, Габелок — Ндиайе, Петрович (Челядин, 81), Артур (Якубу, 60) — Хебай (Васин, 64).

Предупреждения: Артур, Баенко.