В одном из центральных матчей отчетного тура УПЛ Заря принимала Десну, которая шла на второй строке турнирной таблицы. Виктор Скрипник решил обойтись без Русина и Будковского в нападении, а Рябоконь не мог рассчитывать на Филиппова, который получил повреждение во время сборов, припавших на международную паузу.

С первых минут команды задали довольно высокий темп игры, за происходящим на поле было приятно наблюдать. Первый момент возник, когда Кабаев здорово обработал мяч около чужой штрафной и пробил, но несколько выше ворот получился удар. Заря выглядела несколько активнее на стартовых минутах встречи.

"Северяне", в свою очередь, рассчитывали на контрвыпады и один из таких завершился красивым голом - Дегтярев здорово подправил мяч в угол ворот головой после отличной подачи Калитвинцева. 0:1. Луганчане сразу же ринулись в атаку большими силами, но не могли взломать массированную оборону противника.

Наиболее опасный момент возник, когда Кочергин пробивал в одно касание из чужой штрафной площади, но мяч улетел на трибуны. Позиция была хорошая, а вот исполнение подкачало. В конце первой половины игры положение Зари могло стать катастрофическим - Калитвинцев роскошным ударом с дальней дистанции послал мяч в перекладину. Шевченко уже был бессилен.

Сразу же после перерыва у Зари на поле появились Леднев и Русин, а хозяева большими силами пытались найти брешь в обороне противника. Богдан Леднев сразу же начал пристреливаться с дальней дистанции, но удивить Паста ему не удавалось. Впрочем, Десне очень трудно далась середина тайма, когда их прижали к своим воротам.

Развязка, как оказалось, ждала нас в заключительные десять минут. Сперва, Леднев получил передачу от партнера в штрафной Десны и прошил Паста ударом с острого угла. 1:1. А буквально через несколько минут Русин заработал пенальти, который реализовал Юрченко. Гости явно не были готовы к такому развитию событий и просто не смогли даже попытаться отыграться.

Заря — Десна 2:1
Голы: Леднев, 81, Юрченко, 85 — Дегтярев, 17

Заря: Шевченко — Тымчик, Вернидуб, Абу Ханна, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин (Леднев, 46), Юрченко, Хомченовский — Кабаев (Русин, 46), Громов (Будковский, 83)

Десна: Паст — Д. Фаворов, Имереков, Гитченко, Мостовой — Огиря, Богданов (Конопля, 89) — Калитвинцев (Хлебас, 88), А. Фаворов, Картушов — Дегтярев (Ермаков, 75)

Предупреждения: Кабаев, Вернидуб — А. Фаворов, Калитвинцев