Экс-главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу не мог в своем интервью пройти мимо собственного видения клубной модели, которое он пытался воплотить за двенадцать лет работы в украинском клубе. В качестве главной исторической вехи в этом контексте Луческу упоминает встречу с Ринатом Ахметовым, которая произошла после разгромного еврокубкового поражения команды тогда еще Невио Скалы от венской Аустрии (1:5), 17 сентября 2002-го года.

"Я встретил своего президента, а Ринат Ахметов — своего тренера."

Особое внимание Луческу уделяет важности идентичности философии главного тренера и президента клуба, "ведь тренер ретранслирует эту философию персоналу и игрокам". На этом взаимодействии на наивысшем уровне и строил свой подход Мирча Луческу, и что в данный момент "использует клуб и по сей день".

В поверхностной оценке своей философии футбола, Луческу характеризует как "сложную". Вкратце, Мистер дал ей название "Философия яркой, зрелищной игры" или же "Философия людей, желающих сделать что-то лучше". При этом, глубина проработки тренером касается даже "гигиены и быта футболистов".

Вторым важным пунктом видения Луческу называет поведение президента клуба:

"Президент транслирует положительные эмоции в отношении к другим людям. Эти эмоции я передавал игрокам. Не только на футбольном поле, но и вне футбола."

Подытожил свою позицию Мирча Луческу мощной фразой — "Это заслуга Рината Ахметова. Ему удалось создать вокруг себя пул единомышленников, и только благодаря этому нам удалось выиграть столько трофеев".

Позиция Луческу, как главного тренера предельно проста — "Я настаивал на дисциплине", однако в этот же момент румынский специалист вносит ясность: "не армейская, а дисциплина в отношении окружающих". Как известно, донецкий Шахтер в своей трансферной политике в 21-м веке предпочитал бразильский вектор, а работу с представителями южноамериканской страны Мирча Луческу считает самой тяжелой задачей в своей тренерской карьере.

"В воспитании молодых бразильцев немаловажную роль играла не только техника обращения с мячом, но и культура общения. Я обучал их как правильно общаться с другими, одеваться. Ребята, приходившие в команду расти, показывали отличный результат."

Однако без трудностей процесс воспитания представить сложно, а наиболее сложными для переобучения Луческу считает Бернарда и Элано.

"На тот момент они дебютировали за национальную команду и элементарно поймали звезду. Они никого не уважали, опаздывали на тренировки. Яркий пример Бернард. Его трансфер в клубе подавали как приход звезды. За все время он ни разу не приехал вовремя на тренировку, всегда был в смартфоне".

Упомянул специалист и "проблемы в воспитании мексиканца Нери Кастильо". Критике своего бывшего наставника подвергся также и Фред, который "путал личное с баловством". По мнению Луческу, "Фреду не хватило еще двух лет в системе Шахтера для того, чтобы стать первоклассным игроком". Подводя итог, Луческу назвал главную проблему молодых бразильцев при переходе в европейский клуб: "Во время трансфера они чувствую себя суперзвездами".

Затронул главный тренер также и проблему появления яркого лидера в команде, взяв в пример карьеру Бернарда в Шахтере: "Он являлся примером для остальных в команде. Он обладал широким арсеналом финтов, и многие ему завидовали". И куда же без должного уровня физической подготовки в реалиях украинского футбола. Луческу изящно подколол Исмаили относительно его формы в начале выступления за Шахтер, отметив, что "левый защитник не мог пробежать и восьми километров, а теперь способен с легкостью и одиннадцать за матч".

Извечную проблему бразильцев относительно игры обороны, Луческу предпочитает решать проверенным средством — временем. По мнению румынского специалиста, для воспитания качественно игрока необходимо "год-два" усердных тренировок.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.